Александр Громов «2100 год, или Великий оргазм бывшей мыслящей материи»

2100 год, или Великий оргазм бывшей мыслящей материи

Статья, год

Небольшая статья о будущем и его предсказании с помощью фантастики.

Статья опубликована в журнале «Очевидное и невероятное» (приложение к журналу «Наука и техника») (номер 1, апрель-май 2008 г.)

Очевидное и невероятное № 1 2008

Прочитав данную статью,невольно можно задуматься, что мы все являемся «фантастами». Нет, не профессиональными, таких конечно же меньше. Но людей, готовых выдвинуть предположения о временах грядущих, всегда хватало. И кто знает, чьи идеи действительно найдут свое отражение в будущем.

Произведение легкое, с юмором и откровенностью трезвого ума.

Пожалуй, со многими мыслями, выраженными в данной статье, трудно не согласиться. И написано очень хорошо стилистически.

Занятно, что заказ «Еслей» был прямо противоположным по сути... :glasses:

При всем моем неоднозначном отношении к автору и его работам, должен с удивлением для самого себя констатировать, что прочитал если не все, то уже почти все его произведения и статьи( правда не все оценил и отзывы не на все написал). Я обычно читаю его фантастику не отрываясь( очень нравится стиль и слог), а потом долго ругаю за почти везде пессимистичное окончание. Но в этом он весь! Да и меня никто не заставляет читать, но ведь жду новинок и сразу глотаю! Может где то внутри надеюсь, что следующее произведение будет с более оптимистичным финалом?! Блажен, кто верует!

Так и эта статья. Фирменный и изящный стиль Громова. Хороший и добротный юмор. Занятные мысли, высказанные им в статье( какие то совпадают с моими, а какие то расходятся). Читал с таким же интересом, как любой из его рассказов.

Кстати поймал себя на том, что и оценки за все его творения, почти всегда 7. То есть как и здесь, очень даже ничего.

Изящная зарисовка. Ничего особенного, но приятно — мысли интересные, написано хорошо и с юмором.