Карен Джой Фаулер «Всегда»

Всегда

Always

Тихий городок где-то в США. 1938 год. Объявлен набор в бессмертные, взнос — 5000 долларов.

Бессмертность обретается в результате секса с пастором Портером. И теряется бессмертность в результате секса на стороне или даже с мужем. Но вдруг пастор умирает от крысиного яда. И все бессмертные постепенно теряют бессмертность по разным причинам.

До нас дошли воспоминания последней бессмертной этого городка. Население города на этот момент — 1 человек.

— журнал «Asimov's Science Fiction, April-May 2007», 2007 г.

— антологию «Science Fiction: The Best of the Year, 2008 Edition», 2008 г.

— антологию «Year's Best SF 13», 2008 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2009», 2009 г.

— сборник «What I Didn't See and Other Stories», 2010 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2008 // Лучшее произведение малой формы

Asimov's Science Fiction, April-May 2007

Корабль призраков

Science Fiction: The Best of the Year, 2008 Edition
Year's Best SF 13
Nebula Awards Showcase 2009
What I Didn't See and Other Stories

Рассказ -лауреат премии «Небьюла» 2007 года. Тихий городок где-то в США. 1938 год. Объявлен набор в бессмертные — взнос -5000 долларов всего по тем временам.

Утопия наяву. Но вдруг пастор умирает от крысиного яда. И все бессмертные постепенно теряют бессмертность по разным причинам. До нас дошли воспоминание последней бессмертной этого городка. Население города на момент прочтения рассказа = 1 человек.

Суть премии — радости жизни не променяешь на бессмертие.