Екатерина Насута «Тайная страсть Гойи»

Тайная страсть Гойи

Все повторяется, даже судьба герцогини Альба, той самой красавицы, которую легенда навсегда связала с Франциско Гойей и его оболганной и знаменитой «Махой обнаженной». Как и Каэтана де Сильва, 13-я герцогиня Альба, богатая наследница Марина ушла из жизни из-за «Махи». Ее смерть слишком похожа на убийство, чтобы в версию о самоубийстве можно было поверить. А это значит, для того чтобы раскрыть сегодняшнее российское дело, нужно понять главное о событиях XVIII века в далекой Испании…

© издательская

Тайная страсть Гойи
Поверженный демон Врубеля. Тайная страсть Гойи
Тайная страсть Гойи. Проклятая картина Крамского

Все история идёт по спирали. Повторяются события, характеры, люди, преступления.

Жаль, что не повторяется гениальность. Хотя, если бы это было бы возможно, мало кого бы считали гением.

Ещё говорят, что гений и злодейство не совместимы. Но разве подлость, предательство, неразборчивость в средствах и связях это злодейство?

Гениальный художник

не всегда равно хорошему человеку. Хотя кого считать хорошим? Того, кто принёс в мир свой Дар, или того кто не портит жизнь небольшой группе окружающих его современников?

Современный художник

должен подражать кумиру и идти по жизни не оглядываясь ни на кого, надеясь создать свой шедевр?

Прошлое переплетается с настоящим, пытаясь узнать Истину.

Искать её вместе с автором интересно, познавательно и немного грустно. Одно радует, хорошие люди всегда были и будут. И верность своим, даже не идеалам, а хотя бы родным людям не обязательно должна соседствовать с подлостью к чужим.