Евгений Прошкин «Твоя половина мира»

Твоя половина мира

Как спасти свою жизнь, если за тобой охотятся спецслужбы, полиция и корпорации по всему миру? Как затеряться среди обычных людей, если твоя необычность настолько желанна для преследователей, что они готовы на всё? И, невзирая на способность видеть своё будущее, на твоей шее всё туже затягивается петля, потому что появился враг, способный противопоставить ещё более могучие возможности…

— сборник «Эвакуация», 2003 г.

Активный словарный запас: средний (2826 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Эвакуация
Твоя половина мира

Твоя половина мира (аудиокнига MP3)

Потрясающий роман! Перечитываю раз в год-полтора. Каждый раз смакую чтение, наслаждаюсь. Герои живые, не чёрно-белые, а настоящие.

Очень динамичный триллер, слог неплохой, стилистика выдержана, но сама идея очень сомнительная, даже на фантастическую теорию ну никак не тянет, а концовка просто ужасна. Послушать в аудиоварианте можно, держит неплохо, но в конце просто разочарование.

Этот роман можно оценить повыше его формальных качеств уже только из-за поставленной перед автором задачи.

Продумав концепцию «форвертса», Прошкин ведёт сюжет по крайне сложной структуре. Реальная линия перпутывается с линией предвидения, отбрасывется обратно к узловой точке, идёт вперёд снова и снова. Это даётся не легко, истинная последовательность событий остаётся непонятна до самого финала, но и в финале остаётся весьма туманной. Однако, интрига очень хороша и талантливо придумана.

Образы героев органичны и объёмны. Некоторые сбои мотивации поступков и нецельность характеров можно легко объяснить их опасным даром «форвертса».

Сценизм, в принципе, не плох, хотя на мой вкус, чрезмерно заторможен длинными умствованиями персонажей, порой непонятными в момент самих событий.

Роман читается не просто, однако привлекает глубокой разработкой поведенческих линий носителей «форвертса».

Очень уважаю этого писателя. Циничный и веселый. Обе грани характера отлично проявляются в этом произведении. Лучшем, на мой взгляд. Ну и «Загон», конечно доставляет.

Циклы и всякие сталкеры — читать не стоит.

Книга интересная, но конец безбожно слит! Писал-писал, а потом раз! Надоело, додумывайте сами как-нибудь. Да и где мораль басни то?? Убивать хорошо? Убивать хорошо плохих? Не важно кого убивать??? Ну хоть немного можно было бы глубине книге предать! Главный герой как был в начале не понять кто по наклонностям, так в конце им и остается. Наверное автор сжег вторую половину...

Отличный, динамичный и держащий в постоянном напряжении фантастический триллер. Автору удивительно ловко удается связывать концы с концами. Ведь в книге происходят постоянные скачки во времени, своеобразные «отмотки назад». Плюс, как всегда у автора, герои действуют предельно жёстко. В наличии имеются несколько концовок. Только ты думаешь, — все!, как — БАЦ — очередная «перемотка». И знаете, до самого последнего финала, мне это не надоело.

Жаль,что не прочитал это раньше! Сильная вещь!!! И с фантазией у автора всё в порядке :)

Довольно необычно и нестандартно.

В книге клиповый формат воспринимается по другому, чем на экране (например «Пророк» — отлично смотрится), здесь же погрузившись в иной мир, немного сбиваешься, когда всё прочитанное приходится отсекать и начинать заново. Только когда начнёт вырисовываться общая картина и мозг приловчится к мельтешению и скачкам сюжета, начинаешь мыслить в потоке сознания, созвучному авторскому, получая удовольствие от книги.

P.S. Даже если вам и не понравиться, принимайте эту книгу как умственную гимнастику, для тренировки нестандартного восприятия.