Эдгар Аллан По «Как писать рассказ для «Блэквуда»»

Как писать рассказ для «Блэквуда»

How to write a «Blackwood» Article

Другие названия: The Signora Zenobia; Как писать статью для «Блэквуда»; Как писать статью для Blackwood

Рассказ, год; цикл «Истории Психеи Зенобии»

«Как писать рассказ для «Блэквуда»» — история, в которой Э.По сатирически изобразил американскую писательницу М.Фуллер, которую он высоко ценил как критика, но осуждал ее стилистическую небрежность: «Я — та самая Психея Зенобия, пользующаяся заслуженной известностью в качестве корреспондента Союза Исключительно Научных Изысканных Еженедельных Чаепитий Успешно Ликвидирующих Отсталость Человечества Красноречивыми Излияниями.»

© duke

Полное собрание рассказов в двух томах. Том 1
Разговор с мумией. Рассказы
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Черный кот. Рассказы
Эдгар Аллан По. Малое собрание сочинений
Полное собрание сочинений
Малое собрание сочинений
Маска красной смерти
Человек толпы
Ворон. Полное собрание сочинений
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей

Grotesque and Arabesque
1960 г.
Золотий жук

Чтобы быть популярным автором вовсе не обязательно уметь хорошо писать. Это допущение актуально ныне. Но было актуально, как оказывается, и в первой половине 19 века, раз По решился высмеять беллетристику своего времени. Сам по себе рассказ довольно занятен, но шире он раскрывается после прочтения «Трагического положения (Косы времени)», что является воплощённым примером теории, описанной в данном произведении.

Остаётся только констатировать, что «литература для широких масс» и «хорошая литература» — далеко не всегда тождественные понятия.

Рассказ является вступлением к рассказу «Трагическое положение. Коса времени», поэтому их нужно читать прямо друг за другом. «Блэквуд» — это «желтая» английская пресса и весь рассказ в общем-то сводится к поучениям мистера Блэквуда о том, что должно быть в настоящем рассказе. Некоторые положения занимательные и сохранили свою актуальность до сих пор (мы видим их до сих пор на страницах «желтых» изданий), некоторые же устарели и не вызвали интереса.

Замечательное пособие для авторов. И еще более замечательный рассказ, при помощи оного созданный! Отдельные ньюансы там просто великолепны!

Просто отлично! По всем умудрился По пройтись — и по женским обществам, и по женщинам со всеми их прибамбасами, и уж, конечно, по редакторам толстых журналов! Предложенная технология изумительна, а главное, по прежнему актуальна! И все это в безупречно выдержаном тоне! А если читать вместе с полученным по такой технологии результатом ( Трагическое положение.Коса времени) то остается только снять шляпу!

Всем редакторам желтой прессы к прочтению обязательно! Думаю, что в свое время рассказ этот пользовался популярностью и вызывал (как впрочем и сейчас) бурю восторга.

Остаётся актуальным до сих пор, думаю и дальше не потеряет своей «силы».

Вспомнил, где я эту Зенобию видел. Ну и глупая же у неё была смерть. :gigi:

Руководство для начинающих писателей :gigi:

P.S. Похоже немало современных авторов только им и руководствуются