Эдгар Аллан По «Коттедж Лэндора»

Коттедж Лэндора

Landor's Cottage

Другие названия: Домик Лэндора; Домик Лэндора. Дополнение к «Поместью Арнгейм»; Дача Лэндора

Заблудившись во время пешего путешествия, герой оказался в месте, более напоминавшем прекрасную декорацию, нежели естественный природный ландшафт. Здесь же обнаружился и маленький живописный домик. Кто же обитает в этом райском уголке?..

Полное собрание рассказов
Черный кот
Разговор с мумией. Рассказы
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Полное собрание сочинений
Колодец и маятник
Ворон. Полное собрание сочинений
Маска Красной Смерти
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей
Мистические рассказы
Полное собрание рассказов в одном томе

Не любители пространных описаний могут сразу же пропускать этот рассказ. Собственно весь «Коттедж Лэндора» состоит целиком именно из описаний. Тут вам и пейзажи, и описания природы, заката, долины, цветов, деревьев, ручейков и, конечно же, самого коттеджа. В общем, идеальное пособие для писателей, которые не могут научиться делать детальные и красочные описания местности.

Ботаники также будут обрадованы частым упоминаниям интереснейших образцов флоры. Ну, а такие простые читатели как я смогут убедиться, что их словарный запас прилагательных не настолько обширен как у автора и вынести из повествования кое-что полезное. Например, вы знали, что существует тюльпанновое дерево? Этакий многотысячный букет тюльпанов только на стволе? Я вот не знала, не поленилась полезть в Википедию и теперь хочу такое деревце себе на дачу:)

Вот как пишет сам автор последним абзацем о своём рассказе:

«А теперь я считаю своим долгом сообщить, что цель этого рассказа заключается исключительно в том, чтобы дать подробное описание коттеджа мистера Лэндора, каким я его застал, и чудесных окрестностей.»

Вот такая засада ждёт того, кто всё еще надеялся на какое-либо развитие событий :). В целом же рассказ перекликается с другим рассказом По — «Поместье Арнгейм», не даром их и в сборнике поместили рядом. У них и названия по сути схожи и сюжет состоит в описании/постройке Эдемского сада на земле, в первом герой автора его строит, во втором набрёл гуляючи уже на готовый. В «Коттедже Лэндора» автор продолжает доносить до читателя своё чувство прекрасного и изыски своей садово-архитектурной фантазии. Да, видимо не мистикой и готикой едиными жил автор. С одной стороны радует многогранность талантов автора, с другой стороны получилось немного скучновато, хотя и живописно.. да и к тому же, то что в обоих рассказах, вряд ли реально в нашей земной жизни — почти магреализм :).

Если вам когда-нибудь будет недоставать красноречия, чтобы описать тот или иной предмет, вы всегда можете прочитать этот текст и взять из него понравившийся словесный оборот. К сожалению, кроме бесконечных описаний в этой заметке больше ничего нет. Ума не приложу для чего это надо было печатать и даже переводить в аудиоформат!

Хорошо описанная природа в произведении — это конечно же хорошо, но в основном только тогда, когда в этой местности случаются какие-то события. А здесь увы — ничего. :frown: Лучше бы этот рассказ стал бы началом для какого-нибудь произведения.

Описание местности, пейзажа, домика восхитительны, но не хватает, ох не хватает динамики... Хоть самую малость! :shuffle:

Абсолютно бессюжетный рассказ. Автор сам говорит, что ставил целью лишь описание, — но стоило ли тогда давать истории такое начало? :confused:

Нет, мне всё понравилось, правда в отдельном на Майн Рида похожь в описаниях.

Мало развития, но для общего развития прочитать следует