Эдгар Аллан По «Поместье Арнгейм»

Поместье Арнгейм

The Domain of Arnheim

Другие названия: The Landscape-Garden

Став наследником огромного состояния юный Эллисон, поэт в самом благородном и широком смысле слова решает, что его предназначение заключается в созидании новых форм прекрасного, Рая на земле...

Первоначальный вариант рассказа был написан в 1842 году и назывался «The Landscape Garden».

Полное собрание рассказов
Стихотворения. Рассказы. Эссе
Сочинения
Черный кот
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Золотой жук
Полное собрание сочинений
Заколдованный замок. Сборник
Маска красной смерти
Колодец и маятник
Ворон. Полное собрание сочинений
Маска Красной Смерти
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей

Золотий жук

Нетипичное для По произведение. Вместо мистики, тайн, мрачной атмосферы или, на худой конец, едкого юмора — исследование вопроса красоты природы, разумного использования богатства. Сюжета как такового нет, а есть размышления. Потому возникло ощущение, что лучше бы По 1) написал отдельное эссе, где рассмотрел данный вопрос без необходимости художественного контекста 2) придумал нечто более сюжетное, чем просто описание поместья 3) оставил бы этот текст как набросок для других произведений, где подобные мысли и описания были бы уместны.

Впрочем, кто я такой, чтобы советовать самому По? И всё же, рассказ неоднородный. Неожиданно для автора тяжеловесная феноменология красоты в первой части и прекрасное описание в завершении. Чтобы обе части гармонично сочетались чего-то не хватает. Лучшие же строки рассказа написаны на одной из первых страниц — четыре правила достижения счастья. И они тоже выбиваются из общего текста. Потому что мало соотносятся с общей фабулой. Во всяком случае, особой связи между ними и последующим сюжетом проследить не удалось.

Полный любопытных идей и оплетающий читателя духом возвышенного рассказ, в качестве главного героя избирающий получившего несметное богатство американского юношу, в душе всегда тяготевшего к прекрасному и решившего, будучи личностью по натуре творческой, использовать свои средства также для того, чтобы подарить людям произведение невероятной красоты, в качестве своего инструмента избрав саму природу. Именно с ее помощью он вознамерился разбить самый богатый и обширный на земле сад, для начала, однако, отправившись не на поиски наиболее подходящего места для возведения вечнозеленого рая, а со своим другом, – повествующем об этой удивительной личности, – уйдя в странствие исключительно мысленное, касающееся определения красоты в принципе и исконного идеала утонченности, в своих изысканиях лавируя между эстетически несовершенными, но естественными творениями природы и скрупулезно воссозданными, однако лишенными в своей безупречности глубины человеческими.

Когда же картина желанной земли окончательно вырисовывается в голове молодого идеалиста, он отправляется в компании бессменного спутника на поиски предмета своих грез, описываемые автором достаточно кратко, в отличие, впрочем, от изящного завершения рассказа, который венчает экскурсия по реке среди великолепия природы, аккуратно подправленного и возведенного в абсолют красоты человеческой рукой.

Рассказ явно выбивается из моих представлений о По, тут в пору ожидать какой-то скрытой, но важной для автора подоплёки. По видимому так и есть и часть произведения автор посвящает философским выкладкам, как достичь счастья и в чем может состоять рай на земле. Именно этим, построением земного Эдема, и будут заниматься герои другую часть произведения. Хотя «заниматься» — это немного сильно сказано, так как стиль рассказа достаточно суховат, без диалогов и действия — повествование и размышления.

Что до самой идеи, то, конечно, можно придумать много бездарных способов просадить богатство, избранный автором способ намного более возвышенный и назвать его бездарным язык не поворачивается, но результаты все равно чем-то схожи. Герой автора (а может сам автор?), подобно истории с Вавилонской башней, вздумал превзойти Творца и поправить немного в его творении, дабы достичь ещё пущей красоты. Оно конечно в описании автора все просто и реалистично, только нужно иметь достаточно денег — по автору — так единственная, получается проблема. На самом же деле это чистая фантастика и в реальности пускай и возвышенный замысел автора не преминул бы в дребезги разбиться о реальность жизни:

- То, что для автора грандиозно и изысканно у других может вызвать лишь снисходительную улыбку и наоборот, сколько людей — столько и вкусов, мнений и у разных людей может быть разное чувство прекрасного. Например идея плыть (убить) целый день, ради того чтоб увидеть закат в поместье Арнгейм для многих практичных людей может быть странной.

- Вся чарующая красота завязана на определенный момент и место. Сколько посетителей в день сможет перевести кораблик из слоновой кости, чтоб насладиться моментом заката?

- Если владелец поместья не в курсе, то закат не привязан к абсолюту, в году есть разные сезоны, более того сама продолжительность дня сильно варьируется, а определенные цветы и растения дают задуманный эффект тоже лишь определенный момент в году, а при их комбинации вероятность, что что-то с чем-то не сойдется и описанный автором эффект будет не полон, еще увеличивается.

- Даже в идеальную пору может быть плохая погода и спор с Творцом опять будет проигран! Как это символично целый год ждать этих трёх дней в году для полного раскрытия Эдема и разбиться всем чаяниям даже не о бурю, а просто пасмурный день :).

- Но даже при идеальных условиях 365 дней в году, нарисованная автором идиллия быстро бы разбилась о суровую людскую реальность и простое человеческое свинство/скотство — лодку разбили бы на куски дорогой слоновой кости, а ворота ночью втихаря распилили б на золотой лом...

Любой ветер, любая тучка, упавший и увядший листок уже, по автору, нарушают гармонию... Есть ли смысл тратить такое состояние на столь призрачную и эфемерную идею гармонии? Не лучше ль научить себя видеть прекрасное в том что есть, а не доискиваться недостижимого «совершенства»?

Вообще-то я думала, что этот рассказ будет наподобии «Падения дома Ашеров». Ну там поместье старинное, тайны мрачные, кровь и все такое:) А получилось, что «Поместье Арнгейм» о счастье и садоводстве! Честное слово, не шучу! По и садоводство! Даже представить себе такое сложно:)

Сюжет собственно крутится вокруг мистера Эллисона, который невероятно обласкан судьбой. Судите сами: красив, богат, любим женой, ко всему прочему философ и поэт. Но судьбе и этого оказалось мало. Она одаривает его еще и наследством невероятных размеров! В общем, этот счастливчик имеет годовой доход более 30 миллионов! И все общество судачит: куда же он будет девать такие баснословные деньги? Ничего, что деньги не их, посчитать чужие ведь всегда полезно:)

К сожалению, рассказ не произвел на меня большого впечатления. Наверное, потому что ботаник из меня никакой. И рассуждения о садах и воплощении райского сада на земле меня не привлекают. А вот в «рецепте счастья» главного героя что-то все-таки есть. Его главными ингридиентами являются:

- физические упражнения на свежем воздухе;

- женская любовь;

- презрение к честолюбивым помыслам;

- цель, которая требует к себе стремления.

Надо попробовать, к тому же рекомендуемая автором в качестве физических упражнений лисья охота вполне заменяется на садовые работы:)

П.С. В начале рассказа упоминается о том, что жизнь у мистера Эллисона была не долгой. Но где же, уважаемый автор, подробности-то?:)

П.П.С. Спасибо По за упоминание Фонтхиллского аббатства! И как такое сооружение до сих пор могло избегать моего внимания и любви к готической архитектуре:) Кажется у меня появился еще один «дом мечты» *_* Заинтересовал и его владелец, и по совместительству создатель — Уильям Бекфорд, писавший готические романы, у нас известен только его «Ватек». Собственно про жизнь этого человека тоже стоило бы написать роман! Как по мне его судьба очень схожа с судьбой Байрона, которого он мне чем-то напомнил своей внешностью. Определенно читать Эдгара Алана По очень полезно для расширения собственного кругозора!:)

Одно из самых утончённых произведений Э. А. По. Ещё и потому, что это не только литература. Это, скорее, — сценарий создания второй природы средствами поэзии. Хотя синематографа к середине 19 в. ещё и не создали, автор сообщает именно кинематографическую чёткость и определённость смене зрительных впечатлений в описании идеальной пейзажной среды. Впрочем, союзы архитекторов и поэтов известны истории ландшафтного искусства. Жаль только, — Э. А. По не нашёл, — подобно классику английского романтизма Горацио Уолполу, — своего архитектора...

«Только поэты и женщины умеют обращаться с деньгами так, как деньги того заслуживают.» © Андре Боннар

Поэт Эллисон (поэт по духу, а не по форме) получает в наследстве колоссальное состояние и тратит его на создание совершенного сада... Если воспринимать рассказ буквально, то он может вызвать недоумение и скуку — слишком уж утомительны и статичны описания красот поместья Арнгейм. Я же уверен, что в этом произведении Эдгар По в метафорической форме раскрывает свои философские взгляды, свои идеалы. Поместье суть «земной Эдем», прекрасный мир, который, уподобившись Творцу, способен создать на Земле человек Будущего. Олицетворением этого человека является Эллисон (фактически, «сверхчеловек» с точки зрения По) — умный, творческий, благородный, совершенный душой и телом, руководствующийся в жизни 4 основными принципами — здоровье (через физические упражнения на свежем воздухе), любовь, отсутствие честолюбия и возвышенная цель. По сути, в рассказе Эдгар По излагает свою систему нравственного и физического совершенствования, свою собственную «йогу», если угодно.

Эдгар По неоднократно возвращался к рассказу: переписал первоначальный вариант, а затем написал ещё «дополнение» — «Коттедж Лэндора». Это доказывает, что автор придавал рассказу большее значение.

Завязка крайне интересная,но дальше! Немыслимый капитал должен превратиться во что-то такое же грандиозное, и оказывается, что это может быть только переделка природы, ее ландшафта. То есть не много ни мало как конкуренция с самим создателем. Задача необычная, и видимо поэтому на 5 страницах автор детально исследует все теоретическии вопросы ландшафтного дизайна. Но зато затем — 3 страницы полученного результата. Бесконечная череда прекрасных и безупречных во всех отношениях сменяющихся картин природы — вещь уникальная в своем роде. Но не мое это, не мое!

Тяжеловато читается. И ощущение такое, что вещь не закончена. Словно стилистическое упражнение в описании природы, причем, природы какой-то даже нереальной, Сверхприроды... Как-то это все избыточно. Слишком.

Пожалуй, самое фантастичное в рассказе — сумма наследства в 450 миллионов долларов. Далее по тексту:

«Обратились к цифрам, и они лишь привели в смущение. Стало ясно, что даже при трех процентах годовых капитал принесет не менее тринадцати миллионов пятисот тысяч годового дохода, что составляло миллион сто двадцать пять тысяч в месяц, или тридцать шесть тысяч девятьсот восемьдесят шесть долларов в день, или тысячу пятьсот сорок один доллар в час, или двадцать шесть долларов в каждую быстролетную минуту.»