Журнал «Сверхновая»

Сверхновая

Другие названия: «Сверхновая американская фантастика»

Журнал, год

Журнал начал выходить с середины 1994 года, по договору заключённому между ведущим американским научно-фантастическим журналом «The Magazine of Fantasy and Science Fiction» и издательством «Ладомир», что было тогда настоящим прорывом. Не только произведений к читателю, но и прорывом на законный рынок авторских прав. В те годы мы выходили под названием «Сверхновая американская фантастика», хотя изначально планы были шире. Никогда не планировалось копировать американское издание полностью, оно служило наиболее качественным источником современной фантастической прозы и научно-популярных статей — долгие годы научный раздел там вёл Айзек Азимов, чьи слова стали вскоре девизом «Сверхновой». Первые номера представили российским читателям такие новые направления как альтернативная история, Женское Возрождение (термин Джоанны Расс), в 1994 году «Сверхновая» объявила первый конкурс на фэнтези на славянском материале.

Впервые опубликовано на русском языке свыше 130 повестей и рассказов, представивших читателям более семидесяти писателей-фантастов мира. Журнал составляется по антологическому принципу, тема номера представляется в рубрике «Колонка редактора». Основные разделы: «Проза», «Обзор» — статьи о фантастике, «Теперь вы знаете...» — научно-популярные статьи по теме номера, «Академия Горя и Радости» — материалы о жизни и творчестве И.А. Ефремова, «Голоса пространства» — переписка писателей-фантастов, материалы фэндома, «Космическая станция» — тема космоса, материалы «из первых рук» о сотрудничестве в космосе и освоении космоса, «Trekker.ru» — материалы о Вселенной «Звёздного пути».

В 1994-1996 г.г. публиковался под названием «Сверхновая американская фантастика», с 1997 г. — «Сверхновая».

ISSN 1029-2675

Главный редактор Лариса Михайлова.

Номер 33/34 не выходил.

Сайт журнала.

Куратор журнала — teron.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Сверхновая американская фантастика, 1994 год
  • Сверхновая американская фантастика, 1995 год