Эдгар Аллан По «Мистификация»

Von Jung, the Mystific

Другие названия: Mystification

Барон Ритцнер Фон Юнг относился к тем диковинным людям, встречающимся время от времени, которые делают науку мистификации предметом своих изучений и делом всей своей жизни. Жертвой очередной своей «мистификации» барон выбрал господина Германна, который считал себя знатоком дуэльного кодекса, но при этом был «отменный дурак»...

© asb

— условный цикл «Tales of the Folio Club»

Полное собрание рассказов
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Полное собрание рассказов в двух томах. Том 1
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Маска красной смерти
Человек толпы
Ворон. Полное собрание сочинений
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей

Grotesque and Arabesque
1960 г.
Повне зібрання прозових творів, т. І

Согласна, что рассказ больше напоминает затянутый анекдот. Такая интригующая завязка, такой интересный персонаж описан в качестве главного героя, что ожидаешь какой-то грандиозной шутки, а на деле просто слабенькая насмешка над каким-то напыщенным дурачком, которую кроме двух героев, возможно, никто и не узнает. Слабая, даже неожиданная развязка, оставляющая в недоумении.

Рассказ о бароне фон Юнге, который любил над всеми подшутить, а потом напустить на себя надменный вид, говорящий что он тут не причем. И все, конечно же, верили и считали барона самым добропорядочным и вежливым гражданином.

Были в рассказе такие слова:

«Этот господин был довольно оригинальной личностью во всех отношениях, за исключением одного: он был законченный дурак.»

Так вот, стоит заменить слово «дурак» на «лицемер» и вы получите портрет барона фон Юнга. Нет, конечно же, его шутка над господином Германом была достаточно показательной и ироничной, но я такое развлечение барона аля «я тут самый умный, а вы все глупцы» оправдать не могу. В общем, не хотела бы я такого человека иметь в своих знакомых, пускай он даже был бы бароном:)

Замечательно! По был очень едким и непримиримым товарищем, любящим прохаживаться по самолюбию окружающих. На этот раз? Гордые и учёные воспитанники из богатых семей, естественно, настолько мнят себя гениями и мыслителями, что никогда не признаются, что чего-то в этой жизни не понимают... А если им подсунут заведомый жутчайший бред? Ан нет, всё одно никак... Главное — оставить человека в дураках так, чтобы он этого не заметил.

Рассказ не впечатлили совершенно. Ни сюжетом, ни иронией. По большому счету рассказ представляет собой растянутый анекдот, но уже за давностью лет и отсутствием дуэлей — не смешной...

Эдгара По принято считать писателем мрачным, иногда даже депрессивным. Этот рассказ, возможно, многих удивит. Здесь нет ничего страшного или сверхъестественного, ни роковой любви или приключений, ни детектива или фантастики. По сути дела «Мистификация» — такой развернутый анекдот. Прочитать любопытно, но не более того. В идеале анекдот должен быть коротким, а рассказ этот довольно затянутый и многословный. Ну и сравнения с классиками жанра Марком Твеном или О*Генри По-юморист, конечно, не выдерживает.

Не могу назвать этот рассказ интересным, как, собственно, и саму мистификацию. Вообще, с дураками — в принципе! — не интересно. Совсем.:wht:

Один из тех многочисленных рассказов По, где выразительные средства, используемые писателем, ценны сами по себе. Хотя главная идея у этой истории все-таки есть: «Сначала было слово...»

Вот так и надо побеждать — одним лишь Словом! =)