Эдгар Аллан По «Литературная жизнь Какваса Тама, эсквайра»

Литературная жизнь Какваса Тама, эсквайра

The Literary Life of Thingum Bob, Esq.

Другие названия: Литературная жизнь м-ра Какбишь Вас, эскв., издателя "Белиберды", описанная им самим; Литературная жизнь Какваса Тама, Эсквайра. (Бывший редактор журнала «Абракадабра»)

Долг всякого, кто достигает величия, — оставлять на пути своего восхождения вехи, которые могут помочь другим стать великими. Поэтому в настоящем труде мистер Каквас Там расскажет нам о первых шагах, которые вывели его на широкую дорогу, ведущую к вершине славы.

© Lucy

Собрание сочинений в трех томах. Т. 1. Убийство на улице Морг
Полное собрание рассказов
Сочинения
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Эдгар Аллан По. Малое собрание сочинений
Полное собрание сочинений
Малое собрание сочинений
Маска красной смерти
Ворон. Полное собрание сочинений
Маска Красной Смерти
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей

Золотий жук

Как я уже писал ранее в своих комментариях, Эдгар По — большой любитель шуток и мистификаций. Читая его произведения, пытаешься угадать, что это будет: очередной готический «ужастик» или пародийный по своей сути юмор? Такова природа человека: если он не испугается, то будет хохотать до упаду.

В этой новелле автор решил высмеять тех современных поэтов, какие пишут великомудрую чушь в глянцевые журналы, не заботясь о ее сути и рифме. Для меня в этом смысле характерным является один из эпизодов советского мульт-сериала про Незнайку, где тот пытается выучиться на поэта. Но единственный шедевр, на какой он оказывается способен, чем-то напоминает творение эдгаровского Оподельдока:

«Я поэт, зовусь Незнайка. / От меня вам балалайка!»

Просто и со вкусом! Почему балалайка? А просто для рифмы! В поэзии, ведь, главное — звучание, а не смысл. Белый стих, конечно, не в счет. Если хотите убедиться в том, что современная поэзия мертва — послушайте т.н. «русских рэперов». Тогда и поймете, что стишки Незнайки выглядят настоящими шедеврами рядом с их «творчеством». Недаром за рубежом за подобные достижения стали вручать особую премию — «Золотую малину». Думаю, у нас в России на нее гораздо больше претендентов, чем на всём загнивающем Западе. По большому счету, всякие там «Кинотавры» и «Голоса» как раз такими «малинами» и являются. Просто их номинанты в силу своей природной тупости об этом не догадываются. Может, хоть классики помогут им понять это.

--------------

ИТОГ: своеобразный фельетон от мистера По, высмеивающий тех «поэтов», кто имеют понятие о рифме, но ничего не слышали о Шекспире, Гомере и Данте. Бьюсь об заклад, что многие из россиян считают, что Шекспир тоже рифмы не знал — в «Гамлете», ведь, ее нет! А вы КАК считаете?

Нечто подобное позже будет писать соотечественник По Марк Твен. И не будет скупиться, высмеивая деятелей «авторитетных» изданий: редакторов, авторов, литераторов, критиков и прочих. Видимо, ситуация актуальна была и до, во времена По, и после. Разумеется, сам По — автор специфический, и далеко не каждому его творчество приходится по душе. Но при несомненном таланте, думаю, он вправе ехидничать в сторону «разбирающихся» в литературе соотечественников. Те, в чьей власти давать старт карьеры молодым и даровитым писателям/поэтам, совершенно не знакомы с бессмертной классикой, а восприимчивы лишь к лести, скандалам и прочим далёкими от толковой литературы вещам.

Если копнуть глубже, за строкам рассказа кроется извечная проблема начинающих авторов: писать своё оригинальное или подстраиваться под требования издательств/редакторов/потребностей читателей. Судя по ироническому тону рассказа, По на стороне первого варианта. И пусть собственное оригинальное творчество не принесло богатства, он оставался верен себе. И пережил своё время.

Великие творения, подписаные другим именем, воспринимаются как бездарные. Добавим, что сейчас имя, сделанное любым образом, гарантия публикаций и востребованности графоманства любого качества. А уж если содержимое содержит скандалец, замешанный на слухах, да с сексуальным оттенком!..

Взаимополивание помоями конкурирующих литературных изданий тоже как-то вполне современно выглядит...

Эксцентричная, наполненная сарказмом пародия автора на литературные «бездарности», которыми полон мир. =)

У меня творчество Какваса Тама почему-то ассоциируется с «шедеврами» Маяковского...

Очень поучительное,саркастическое произведение про «настоящих деятелей литературы,которые создают шедевры.Куда там Шекспиру и Данте«!!!:haha:Актуальное произведение-ведь таких «гениев«во все временах было не мало:dont: