Эдгар Аллан По «Ангел необъяснимого. Экстраваганца»

Ангел необъяснимого. Экстраваганца

The Angel of the Odd. An Extravaganza

Другие названия: Ангел необычайного

К человеку, не верящему в происходящие порой необъяснимые случаи, считающему такие истории выдумками газетчиков, приходит Ангел Необычайного, — чтобы доказать, что невероятные события происходят на самом деле.

Полное собрание рассказов
Колодец и маятник
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Рассказы. Стихотворения
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
В Америке все возможно
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима
Золотой жук. Рассказы
Падение дома Ашеров
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Рассказы
Маска Красной смерти
Убийство на улице Морг. Рассказы

«Супер Триллер» №21 (108), 2006

Фантастические рассказы

Angels and Awakenings: Stories of the Miraculous by Great Modern Writers
1980 г.
Чорний кіт

Ну ясно же, что парень перепил, вот и мерещатся разные ангелы в виде винных бочек. Да и кто в здравом уме может лечь поспать на пятьнадцать минут, будучи изрядно пьян? И кто после пятнадцатиминутного сна, не протрезвев, идёт на заседание страховой компании? И вообще, вы видели, чтобы крыса крала горящую свечу? Или преследовали ли кого-либо так, чтобы не заметить пропасть на своём пути? Описание злоключений главного героя описаны стремительно, без присущей автору многословности. То есть стилистически этот кусок рассказа подходит под описание пьяных грёз.

Ну вот, включив рацио, разложил рассказ по полочкам. Теперь боюсь, чтобы Ангел Необъяснимого не отомстил и мне за неверие в необычайные явления.

А автор тот ещё святотатец. Ангелы-то, оказывается, бескрылые создания! Да ещё говорят с немецким акцентом.

Один из сумасшедших сатирических рассказов Эдгара Аллана По, в котором любителю литературы, уютно устроившемуся в кресле своей гостиной и выпившему изрядное количество спиртного, и заявившему, что все необычное и необъяснимое всегда является всего-лишь чьей-то выдумкой, является сам Ангел необъяснимого — фигура из пивных бочонков и бутылок вишневой наливки, — который ведет себя как дородный сердитый немец, и читает длинную лекцию о том, что необъяснимые вещи случаются и все они являются его проделками, призванными озадачить скептиков, как раз таких, как наш герой. И герою рассказа предстоит убедится в этом самостоятельно, ведь вскоре после этой встречи с ним начнут происходить события настолько невероятные, что полностью развеют сомнения о существовании необъяснимых вещей, называемых таким привычным словом «случайности». Хотя, скорее всего, все это окажется лишь сном (или белой горячкой, судя по тому, сколько до этого выпил наш герой), но после такого вряд-ли кто-то решится рисковать и сердить Ангела необъяснимого.

«Вы богаты и образованны? Вы много пьёте? Вы прирождённый скептик?

Тогда ангел в виде пивной бочки, придёт к вам и докажет, что на самом деле, вы обычный дурак!»

Отличный сатирический рассказ.Одновременно пронизанный иронией к таким самодовольным и тупым людям как главный герой.Мистический элемент, присутствующий в виде т.н.«ангела» выглядит довольно забавно и оригинально. Очень смешно и поучительно.Выводы делать только читателю.

«Надо меньше пить». и действительно, граждане, пейте меньше, иначе к вам явится неведомый Ангел Необъяснимого, и навсегда избавит вас от вредной зависимости. Да уж, неважно, в реальности это происходило, или в затуманенном мозгу ГГ, такое зрелище и такие испытания заставят вас навеки бросить винопитие...

Наиболее интересное в этом рассказе — тот самый Ангел необъяснимого, возможно, самый необычный ангел во всей мировой литературе, бог знает почему разговаривающий с немецким акцентом. Дальнейшие злоключения героя довольно забавно читаются, жаль только в финале все свелось к морали: «Не следует так напиваться!»

Честно скажу — поразило. Даже страшно было в некоторх моментах. Отрезвляюще действует рассказ.

«Современный 19 век» формирует нового человека — исключительно рационального. Этот новый человек отказывается верить во все необъяснимое. Даже появление странного ангела его не смущает! Череда последующих невероятных и смешных ( только для читателя) событий заставляют его несколько пересмотреть свои взгляды. Эволюция выглядит где-то так: случайность- неудача- несчастье — рок- ...галюцинации? Очень забавный и смешной рассказ: замечательные диалоги и рассуждения героя, быстрый темп действия и абсолютное отсутствие всего лишнего.

Занятный рассказ, стремительный и минималистичный.

Современный фильм на тему — «Шлемиль» Михаила Марескина, его например на myvi.ru можно посмотреть — не больше получаса. Только там это называется «ангел случая».

Наверное, для своего времени это была очень «крутая» история. Сейчас смотрится (вернее, читается) наивной. Пейте меньше, граждане, и ангелы явятся нескоро! :dont:

Хотите верьте, хотите нет... Но по-моему это были глюки (это доказывает хотя бы конец рассказа, где герой приходит в себя и видит вокруг бардак, который он, без сомнения, устроил сам). И, как мне кажется, это нисколько не вредит рассказу.

Неудержимая фантазия По во всей своей красе. А среди винных испарений еще и не такое померещится.

Хочется действительно верить, что герой пережил это все не в действительности. Все-таки не заслуживает он настоящих таких бед :)

Прикольный Ангел получился. =)))))) С винными бутылками вместо рук. =))))

Одна из первых историй по Фому неверующего:abuse:. Но... при прочтении рассказа закрадыватся мысль, что все приключения героя — просто белая горячка. Уж очень много алкоголя он принимает.