Эдгар Аллан По «Без дыхания»

Без дыхания

Loss of Breath

Другие названия: Потеря дыхания; Без дыхания. Рассказ не для журнала "Блэквуд" и отнюдь не из него / A Decided Loss - A Tale Neither In nor Out of "Blackwood"

Не стоит обижать свою жену наутро после свадьбы — может захватить дух. Совсем и навсегда. Придется измышлять способы бытия без дыхания и всячески доказывать, что вы все еще живы, а не умерли (хотя все признаки того, что вы испустили дух налицо, — тем более, что так оно и есть).

О своих злоключениях повествует лишенный дыхания Литтлтон Бэрри.

— условный цикл «Tales of the Folio Club»

Избранное
Колодец и маятник
Полное собрание рассказов в двух томах. Том 1
Рассказы. Стихотворения
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Падение дома Ашеров
Золотой жук. Рассказы
Падение дома Ашеров
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей
Маска Красной смерти
Убийство на улице Морг. Рассказы

Grotesque and Arabesque
1960 г.
Tales of Mystery and Imagination
Повне зібрання прозових творів, т. І

Очень не хватает возможности почитать рассказы, на которые написана эта сатира, а то вроде как читаешь пародию, а не имея перед глазами то, на что она была написана, оценить в полной мере не можешь. Рассказ сам по себе местами забавный, но не самый любимый у писателя для меня.

Как многогранен Эдгар По. Среди его лиричных стихотворений, притч и детективов могут встретиться и такие зарисовки полные черного юмора и злой иронии как эта, повествующая о злоключениях трупа, думающего, что он все еще жив. Некоторых могут оттолкнуть или разозлить такие «шалости» писателя, чья-то мораль будет попрана, поэтому призываю отнестись к рассказу с юмором, тем более, что абсурдных сцен там в избытке, да и поданы они с некоторой высокомерной элегантностью. Сразу вспомнился наш русский классик Достоевский со своим рассказом Бобок. С тем лишь отличием, что чернухи там поменьше, а юмор скрыт больше в диалогах, чем в действиях.

«Без дыхания» — превосходный образец чувства юмора Эдгара Аллана По. Сам По назвал этот рассказ сатирической пародией на рассказы журнала «Блэквуд», что позволяет сопоставить абсурдность происходящего с попыткой высмеять идеи блэквудских «ужастиков». Особенно, по моему мнению, раскрывает суть рассказа цитата из него самого: «Каждому автору следует ограничиваться тем, что он испытал на собственном опыте».

Рассказ полон черного юмора. Конечно, яростно напоминает Гоголевский «Нос», но у По, в отличие от Гоголя, нет никакого подтекста, у него просто жутковатый юморок. Чем больше читаю По, тем меньше нравится его творчество — кажется, что он дешёвый прохиндей, склонный к меланхолии.

Совершенно абсурдный по сюжету рассказ, совершенно сюрреалистичный по своему содержанию, не имеющий ни начала, ни, собственно, конца. Может быть, здесь запрятан более глубокий пласт измышлений (как в гоголевском «Носе»), но я его не уловил. Наверное, стоит перечитать ещё раз.

Рассказ несомненно вызывает улыбку, вот только появляется она, не от наличия смешных сцен, а от бредовости, обсурдности и несуразности событий произходящих с главным героем.

На мой взгляд перебор, а впрочем такое ведь еще надо придумать!

Смешной, но на мой взгляд очень затянутый рассказ. И когда я уже стал слегка нервничать от этого бреда, он закончился на веселой похоронной ноте...

Чувство юмора безусловно у автора есть, но очень уж своеобразное...

Интересный для своего времени опыт рассказа в жанре юмора абсурда. Затянуто, многословно и вообще автор явно перемудрил. Сравните «Без дыхания» и, например, «Нос» Гоголя (написано примерно в одно время), и злоключения майора Ковалева, от которого сбежал собственный нос, покажутся вам чудесами реализма и логики.

Довольно таки необычный рассказ. Мрачная и загробная атмосфера соседствует с юмором и весельем. Рассказ показался мне больше пародией По на свои же собственные произведения. Но, пародия — не пародия, серьезно — не серьезно, а рассказ, как всегда, потрясающий.

Весьма своеобразный юмор бредового свойства. не скажу, чтобы мне понравилось. Пожалуй, перебор.

Любопытный рассказ, показывающий нам, что у По таки было чувство юмора. Правда, на мой взгляд, какое-то загробное (в прямом и переносном смысле :lol:).

Довольно забавный бред :) Излишек сумбура и абсурда ближе к концу, правда, начинает слегка раздражать, но рассказ успевает закончиться, прежде чем это превращается в явный недостаток.

Сумбурный рассказ, но задумка интересна и вооплощена с непосредственной гениальностью По. =)

Необычный рассказ, ещё не приходилось видеть настолько абсурдный юмор.

Мистично, забавно, бредово.:smile: Довольно странный рассказ. Наверное самое чудное, что я пока читала у По.