Эдгар Аллан По «Надувательство как точная наука»

Надувательство как точная наука

Raising the Wind or Diddling Considered As One of the Exact Sciences

Другие названия: Diddling: Considered As One of the Exact Sciences; Diddling; Жульничество, как одна из точных наук

Надувательство, если рассмотреть его в правильном свете, есть понятие сложное, его составными частями являются: малый размах, корысть, упорство, выдумка, отвага, невозмутимость, оригинальность, нахальство и оскал.

Собственно рассказ являет собой исследование этого... действия (или действа). Помимо подробного анализа указанных составляющих, приводятся примеры разнообразных видов надувательства: отличное, простое, почтенное, смелое и проч.

— условный цикл «Tales of the Folio Club»

Очки
Колодец и маятник
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Рассказы. Стихотворения
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
В Америке все возможно
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Маска Красной Смерти
Золотой жук. Рассказы
Падение дома Ашеров
Золотой жук
Расследования в английском стиле. Сборник классического детектива
Полное собрание рассказов и повестей
Убийство на улице Морг. Рассказы

Ellery Queen’s Mystery Magazine, February 1962 (Vol. 39, No. 2. Whole No. 219)
Ellery Queen’s Mystery Magazine (UK), June 1962, No. 113
Ellery Queen’s Mystery Magazine (Australia), August 1962, No. 178

100 Hilarious Little Howlers
Чорний кіт

Тем, кто читал сборники Эдгара По, хорошо известны его публицистические статьи, посвященные разным сторонам жизни американского общества. «Надувательство...» — одна из подобных статей. В ней автор рассказывает о тех ухищрениях, которые используют мошенники, чтобы разжиться парой лишних долларов. За ваш счет. Потеряла ли статья свою актуальность за прошедшие 180 лет?

Увы, не потеряла! Современное жульничество не только не вымерло, но и получило новый импульс в своем развитии благодаря цифровым технологиям и глобальной сети. Что ведь самое главное для любого жулика? АНОНИМНОСТЬ и легкий доступ к КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ информации. Всё это современные технологии дают практически даром. Любители компьютеров со стажем еще, наверное, помнят, как в начале 90-х годов народ валом повалил в разного рода «дружественные» сети типа FidoNet или IntraNet. Интернет тогда был еще очень дорогой и скучный: российский сегмент в нем отсутствовал и от посетителя требовалось хорошее знание английского языка. Зато в корпоративных сетях было не протолкнуться: каждый вечер любители общаться выходили на связь и сидели у тускло-мерцавшего экрана почти целую ночь, ибо с 7-00 серверы переключались на внутреннее потребление и оказывались недоступны для всех желающих. Особенно популярными были файловые архивы (халява, сэр!) и доски бесплатных объявлений. Вот в последних и водились эти самые мошенники. Пользуясь тем, что их ухмылок никто не видит, они представлялись то великими учеными, то писателями и артистами, то «честными» торговцами. Заговаривая зубы наиболее доверчивым советским гражданам, еще не избалованным капиталистической «свободой слова», они легко раскручивали людей на разного рода откровенности — от личных данных до государственных секретов. А чтобы помочь гражданам в этом важном деле, наиболее продвинутые «деятели пера и топора» начали создавать первые вредоносные программы: вирусы, черви, троянские программы. Так мир сетей постепенно терял свою свежесть и новизну, превращаясь в мусорную помойку по имени Интернет. Сейчас здесь царит надоедливая реклама, обман и насилие в разных формах. Уже нельзя свободно пройти по ссылке, не удостоверившись, куда она ведет. Нельзя доверять тому, что прочитал, даже если новость принадлежит одному из информационных агентств. Нужно внимательно смотреть, куда кликать мышью, и иметь надежный список посещаемых сайтов. Всё теперь значительно сложнее, чем это было в 1992 году. Недаром известный российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко назвал всемирную сеть «информационной помойкой», где 90% ерунды и 10% никому не нужной информации. Последние скандалы с «убежавшими» в сеть личными данными пользователей только подтверждают эту мысль. Современный мошенник чувствует себя абсолютно безнаказанным, несмотря на заверения государственных органов в том, что борьба с пиратами идет весьма успешно. Думаю, она будет только «улучшаться» в дальнейшем...

Между тем, информационные сети могли бы стать настоящим клондайком для увлеченных людей, если б не дикие расценки и откровенное засилье мошеннического быдла. Давно известен факт, что никакая свобода невозможна там, где царят деньги. Ради них и совершается большинство всех преступлений. Казалось бы, устранить проблему просто: предоставить больше бесплатных ресурсов или ресурсов с ограниченным доступом по паролю. Но «на енто» коммерсанты от бизнеса «пойтить не могут», ибо время — это деньги, которые утекают между их пальцев. Если б они хоть на секунду задумались о том, что у хорошей книги было бы куда больше поклонников и потенциальных покупателей, если б ее цифровой вариант свободно распространялся в сети! Тогда бы от всех этих технологий действительно была бы какая-то польза. А пока пользователю предлагают «розового бычка», выменивая его на реальные «кровно-заработанные» средства. А качество услуги весьма сложно проверить. Вот и нет никакого прогресса... О таком ли будущем когда-то мечтали писатели-фантасты?

--------

ИТОГ: пародийно-сатирическая статья на тему изощренности «свободного мира» в области обмана ближнего своего. По-прежнему актуальна и в наше время. К сожалению...

Пособие для мошенников и их потенциальных жертв.

«Надувательство как точная наука» — легкий ироничный рассказ-очерк о том, как «правильно обманывать» и что нужно делать, чтобы не быть обманутым. Написанное более 170 лет назад, это произведение и сегодня сохраняет свою актуальность, впрочем оно будет таковым пока живо человечество, ведь Эдгар По в очередной раз наглядно показал, что человек совершенно не меняется, сохраняя и передавая из поколения в поколение свои пороки и склонности, да и способы мошенничества вряд ли радикально изменятся, поскольку все еще прекрасно действуют старые методы обмана.

Эдгар Аллан По в данном рассказе представил собственную классификацию видов обмана, а также сделал полный разбор такого понятия как надувательство. Не удивлюсь, если большая часть произведений о различных аферах, написанных во второй половине 19 века, создавались именно под влиянием данного рассказа.

При всем при этом, несмотря на наличие некоторой ироничности и даже анекдотичности отдельных моментов, рассказ очень добрый и позитивный. Эдгар По не только замечательно развлек читателя, но и устроил ликбез. Произведение можно использовать не только как пособие для начинающих мошенников, но и как учебник для их потенциальных жертв, благодаря которому они (жертвы) могут вовремя распознать попытку обмана и предотвратить процесс «надувания».

Помните, что «человек — это животное, которое надувает; кроме человека, ни одного животного, которое надувает, не существует» и не давайте себя надуть.

По, оказывается, не только детективы и ужастики писать горазд. В этом рассказе он выступает в роли просветителя. Мол, вот вам, читатели, пособие. Знайте, какие существуют способы нечестного отъёма денег у населения. С этой точки зрения, произведение можно охарактеризовать как эссе.

Честно говоря, и в наше время не помешает брошюрка с перечнем наиболее типичных ловок аферистов. Ибо, как показывает практика, «надуватели» были и есть. Только методы совершенствуют по современные реалии. Но используют вполне универсальные методы воздействия на своих клиентов.

Собственно, «Надувательство как точная наука» лишён художественной ценности, если не брать в расчёт неизменно великолепный стиль мистера По. Но всё равно занятный рассказец.

Краткий обзор источника вдохновения для Остапа Бендера. Со сбором денег за бесплатный вход так даже было в «Двенадцати стульях». Профессор, изучавший творчество По, говорит в комментариях, что большинство описанных афер — реальные случаи из тогдашних газет, собранные и литературно оформленные. Так что это скорее эссе, чем рассказ. И очевидно тема тогда была довольно популярна, ибо большой отрывок был пиратски скопирован в книжечку, где было еще много подобных примеров, и которая, судя по всему, пользовалась спросом. Так что в этом плане за полтораста лет ничего не поменялось :)

Ёмкое и информативное описание самых разных видов мошенничества — прямо таки учебник для юного Бендера. Вряд ли его можно считать рассказом — скорее, эссе, а не литературное произведение.

В этом рассказе мы видим совершенно другого Эдгара По-не создателя ужасов, а ироничного человека, который расклассифицировал на типы все аферы. ПРи этом он ещё и даёт прекрасное описание мошенников каждого типа.

Лет 15 назад в одной из центральных газет была постоянная рубрика «Уголок Остапа Бендера», где читателей развлекали занятными случаями мошенничества из новейшей криминальной хроники. Собственно говоря, тем же самым занимается и По в данном рассказе (плюс попытка «научного исследования» с классификацией надувательства)... Читается легко, получилось довольно мило и забавно, хотя до О*Генри и Ильфа с Петровым автору все равно далеко.

Более всего среди составляющих надувательства необходимой кажется мне УХМЫЛКА. Это слово чертовски выразительное, мне оно очень нравится...

Надувательство с табаком и стаканом бренди напоминает мне историю со штанами и диадемой в «Муми-тролле и комете»... согласны?

Э.По уже не в первый раз в своих историях обращается к теме мошенничества. Наверное, в жизни его не раз «надували». И, честно говоря, рассказом это назвать трудно. Скорее, памфлет или очерк. Читается, тем не менее легко и с интересом. Особенно поражают точные психологические портреты людей, занимающихся такой «непростой» работой.

Класс! Тонкий полупрозрачный юмор и такая же ирония. Классификация и ее иллюстрации — замечательны. По стилю очень напоминает О«Генри, ( который,похоже, заимствовал название у По). Вобщем, оказалось, что мне очень нравятся почтенные надувательства и я просто без ума от тонких надувательств! А вот Остап Ибрагимович у Провала использовал смелое надувательство ! И руки чешутся воспользоваться научным...:lol:

Настоящее научное исследование темы, которая сейчас еще более актуальна, чем раньше. Пожалуй, многие из описанных способов могут применяться и сегодня. А кое-что из описанного и в анекдоты вошло.

Похоже, Остапы Бендеры водились задолго до 20-го века. :wink: Самое забавное, что половина того, что предложено в этом рассказе, будет работать и в наши дни.

Даже в современном мире, я уверен, половина «хитростей» из рассказа пройдут как по маслу. Но другой вопрос: «Надо ли?» =)

Интересно, читали ли Ильф и Петров этот рассказ перед написанием «Двенадцати стульев». Некоторые их сравнительно честные способы отнимания денег у граждан схожи с надувательствами По.

Вероятно ещё одна настольная книга Остапа Бендера:glasses: