Эдгар Аллан По «Низвержение в Мальстрем»

Низвержение в Мальстрем

A Descent into the Maelstrom

Другие названия: Нисхождение в Мальстрем; Спуск в Мальштрем

На северном побережье Норвегии, среди небольших островков, приливные и отливные течения образуют мощный водоворот, который называют великий Мальстрем. Иногда он достигает такой силы, что затягивает не только рыбацкие лодки, но и целые суда, от которых потом всплывают только размочаленные щепки.

Это — рассказ человека, который на парусном судне попал в водоворот и волею чудесного случая остался жив.

— сборник «Phantasy Pieces. Including all the author's late tales with a new edition of the «Grotesque and Arabesque», 1842 г.

— сборник «Рассказы», 1845 г.

— журнал «Weird Tales, January 1930», 1930 г.

— антологию «A Century of Sea Stories», 1934 г.

— антологию «Sea Tales of Terror», 1974 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction of the 19th Century», 1981 г.

— антологию «Морские истории», 1984 г.

— антологию «Маска Красной Смерти», 1993 г.

— антологию «Sea-Cursed: Thirty Terrifying Tales of the Deep», 1994 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— антологию «19th Century Science Fiction», 2001 г.

«Острый сюжет», 2006 г.

В смерти - жизнь
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Рассказы. Стихотворения
Хрестоматия по зарубежной литературе. 8-10 классы. Книга 2
Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Маска Красной Смерти
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Рукописи, найденные в бутылке
Ворон. Полное собрание сочинений
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима
Золотой жук. Рассказы
Мистика моря
Полное собрание рассказов и повестей
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Рассказы
Мистические рассказы
Убийство на улице Морг. Рассказы

«Weird Tales» January 1930
1930 г.

Пещера чудовищ

Рассказы (аудиокнига на 2 CD)
Маска красной смерти

Чорний кіт
Tales of Mystery and Imagination
Провалля і маятник
In the Shadow of the Master

С самых первых строк автор интригует читателя, показывая нам старика, который пережил смертельный ужас и мгновенно состарился, потеряв твердость духа и физическую крепость.

Высокохудожественное описание ужасного водоворота поражает. Почти кинематографическая точность деталей, словно Эдгар Алан По наблюдал за воронкой не один день. «Часто случается, что киты, очутившиеся слишком близко к этому котлу, становятся жертвой яростного водоворота; и невозможно описать их неистовое мычание и рев, когда они тщетно пытаются выплыть. Однажды медведя, который плыл от Лофодена к Моске, затянуло в воронку, и он так ревел, что рев его был слышен на берегу. Громадные стволы сосен и елей, поглощенные течением, выносит обратно в таком растерзанном виде, что щепа на них торчит как щетина.»

Рассказ интересен тем, как воспроизводится мироощущение моряка. Старик рассуждает, что безрассудно перед проявлением такого могущества божьего думать о собственной судьбе. Безрассудное кружение над бездной, по краю воронки чуть не свело с ума моряков, увлекаемых на дно. Моряку удалось схватиться за бочонок и с невероятными усилиями покинуть шхуну. Благодаря провидению, он спасся. Но забыть страшное приключение не смог.

Язык Эдгара Алана По настолько богат оттенками, смыслами и описаниями, что его рассказ можно использовать как учебник литературного мастерства. Читатель проходит все стадии отчаяния и горя, и радостное спасение героя в конце поднимает читателя на верх блаженства.

Впервые я прочитал данный рассказ, когда еще учился в 6 классе, поэтому мало чего в нем понял. Почему-то мне тогда показалось, что речь в нем шла о Гольфстриме — самом известном морском течении нашей планеты. Наверное, известную путаницу тут внес только что вышедший на экраны фильм «Капитан Немо» советского режиссера Василия Левина: его герои, сбегая с «Наутилуса», попадают в Гольфстрим и чуть было не погибают в одном из его водоворотов. Эта картина так живо стояла перед моими глазами, что я без колебаний перенес ее и на Мальстрём Эдгара По. На самом деле, Мальстрём (точнее, Москестрём — «течение у острова Моске») — это система турбулентностей внутри Вест-Фьорда — широкого морского залива между северо-западным побережьем Норвегии и Лофотенскими островами. Возникают эти водные аномалии во время прилива, а их мощь определяется плавно-сужающейся формой залива. Конечно, водоворот не так велик и могуч, как это описано в рассказе, но всё же представляет собой нешуточную угрозу для малых и средних судов. Но автору он понадобился совсем для другой цели — показать первозданную дикость океана, которую человек не в силах укротить, несмотря на все свои технологии. На нашей планете, утверждает писатель, всегда найдется такой уголок, где все достижения человеческой цивилизации не будут иметь никакого значения. Подобный мотив звучит и в самом знаменитом романе Конан-Дойля «Затерянный мир». Даже в наши дни эта мысль не потеряла своей актуальности. Человек в своем высокомерии совершает множество разных глупостей, расплачиваясь за ошибки собственной жизнью. Я имею в виду не его хозяйственную деятельность, а т.н. «экстремальный отдых», т.е. скитания по планете в поисках приключений (так и хочется добавить: «на своё интимное место»). Еще свежи воспоминания о трагедии, развернувшейся в 1996 году на склонах высочайшей вершины планеты — Джомолунгмы. Кое-кто посчитал тогда, что гора уже достаточно обжита и освоена, чтобы можно было проводить на ее склонах платные экскурсии для всех желающих. Иллюзия стоила жизни семерым восходителям, один из которых был профессиональным альпинистом. Природа показала человеку, что он царь, но отнюдь не властелин этого мира. Думаю, нам не следует об этом забывать никогда.

----------

ИТОГ: леденящий душу рассказ о противостоянии человека и морской стихии. Человек выжил только затем, чтобы рассказать об этом другим и предупредить их: с природой шутки плохи!

У По неплохо получаются произведения, где нет мистики, а есть какое-то приключение, связанное с природными стихиями. И неважно, есть ли фантастическая составляющая или нет. «Низвержение в Мальстрём» — одно из таких. Не шедевральный, но увлекательный рассказ, который ярко показывает беспомощность человека перед стихиями. Описания надвигающейся катастрофы и конца, нагнетание страстей — на уровне, этого у По не отнять. Поэтому рассказ получился не столько описательный, сколько эмоциональный. Тем не менее, при прочтении водоворот представлялся очень чётко, словно бы я пережил события, описанные в рассказе.

Одно из последних произведений По, прочитанных мною. Только прочитав название рассказа, в уме сразу же возникли воспоминания о другой книге совсем другого автора, написанной тридцатью годами позже. Эти два произведения, кроме своей популярности среди читателей, связывает одно весьма занятное природное явление. Мальстрим. Огромный водоворот у северо-западных берегов Норвегии, вызываемый приливами и отливами, которые взаимодействуют с рельефным дном и непростой береговой линией того участка. Эдгар По описывает это закономерное природное явление как проклятие моряков, как огромнейшую воронку засасывающую в себя буквально все. Другой писатель, с творчеством которого я знаком — это Жюль Верн, в своем романе «20000 лье под водой», он также описывает этот водоворот, как гнев природы. В обоих произведениях изображаются сильные духом, отлично знающе свое морское ремесло, люди. Их прозорливость и находчивость в минуты отчаяния, когда нет надежды на спасение, спасают их от опасности.

Удивительные проявления природы всегда поражали человеческий ум своей таинственностью и неясностью. Это хороший сюжет для произведения и мастерское описание превращает эту невероятность в еще более красочное и поражающее произведение искусства. Эффект от этого, только позитивный.

Конечно, множество других писателей так же описывали Мальстрим, делая его вдохновением для своих книг.

Не то чтобы я боюсь водной стихии, но как любой огненный знак зодиака я ее опасаюсь. Мне нравятся корабли и увлекают морские путешествия, но при этом страшно пугает возможность попасть в шторм или не дай Бог! в какой-нибудь водоворот. Вот уж нелепая и ужасная смерть! Из-за этого я с содроганием следила за повествованием главного героя рассказа По, который побывал в одном из страшнейших водоворотов у берегов Норвегии — Мальстреме во время шторма. И благодаря собственной силе воли и духа смог не потерять рассудок в момент смертельной опасности, и выжить. Пускай волосы стали седы, главное жив остался.

А мораль сего рассказа проста: даже в казалось бы безвыходной ситуации незамутненный рассудок и сильный характер помогут обнаружить тот самый единственный верный выход. А смерть, она пускай подождет!

Иного и не ожидал я Аллана Эдгара По — символичность, показанная в беспомощности человека перед матушкой природой, но также и поощрение его ума, как одного из сильнейших созданий эволюции. Автор нам как бы указывает, что по большей степени мы, перед столь титаническими силами, как водоворот Мальстрем во время более чем мастерски описанной бури — ничтожество. Однако, всё-таки, нечто, но даже обыденный моряк сделать может, коль применит ни свои мышцы, которые просто смешны для матери-Земли, а именно свой ум — основное орудие рода людского. Вот и делать выводы, кто же мы такие, в масштабах мощи планеты, и чем же заслужили место на ней — своим мозгом, или крайне не всегда полезной мышечной статью...

По как всегда в своём репертуаре: завораживающе-страшно, атмосферно, впечатляюще.

страшно представить, что бы я делала, попав в подобный водоворот.

и интересно...поседела бы?)

История человека попавшего в переделку, и сумевшего из нее выбраться благодаря своей сообразительности. Впрочем человек в этом рассказе не главное действующее лицо, главным является водоворот Мальстрем чей великий, могучий и ужастный нрав описывает Э.По. Действительно мастерски построен сюжет — он захватывает и не отпускает ни на минуту. Буйство морской стихии, ураган и состояние человека повергнутого этим ураганом в воронку водоворота описаны так, что кажется это ты сейчас застыв от ужаса движешся вместе с судном и его экипажем из двух человек и низвергаешься минута за минутой по воронке водоворота в пучину приближаясь к неминуемой гибели. А вот окончание рассказа немного подкачало — оно несколько скомканное, финал мог бы быть описан и более развернуто и интересно.

Хороший рассказ, хотя у По есть и более интересные. И с Мальстрёмом он загнул, не такой он и мощный. Впрочем, Жюль Верн тоже подобным грешил.

Не перестаю удивляться мастерству Эдгара По держать читателя в напряжении долгое время и потрясающе описывать приближение неминуемой гибели. Очень красочно автор устами рыбака повествует нам о страшном водовороте, не щадящем ничего, что имело неосторожность быть захваченным ужасным течением.

Это не мистика, но, как видно, и такие вещи у автора получаются отлично. Один из самых сильных рассказов у По. Описание буйства стихии настолько сильное, что всякая интрига тут лишняя. И то, что с самого начало ясно, что герой рассказа останется жив, нисколько не портит впечатления.

Самый первый рассказ По, который я прочитал и в который влюбился. Мощнейшее впечатление, произведенное этим рассказом, заставило меня прочитать всю прозу По, но ни одно другое произведение не произвело такого эффекта, как «Н. в М.» . До сих пор считаю описание величия и буйства стихии в этом рассказе одним из сильнейших, среди всего прочитанного мною.

Если бы По сделал рассказ в стиле «Рукописи...», то выйграл бы больше. Рассказ о Мальстреме ведётся от лица норвежского моряка, и мы уже с первой страницы представляем, что нас ждёт, и каков будет конец рассказа, и каково его содержание. Но, как и всегда, По очень живо передал атмосферу далёкого севера, и страшного природного явления — в этом главное достоинство рассказа.

Не смотря на описание стихии, рассказ как-то не понравился. Повествование от первого лица слегка всё подпортило — читателю уже известно, что главный герой спасся, и это смазывает интригу. Его необыкновенный способ спасения тоже не вызвал доверия, хотя понятно, что рассказ не об этом. Но всё вместе не позволяет говорить о том, что данный рассказ стал относиться к разряду любимых у Эдгара По.

Леденящая душу история. История о силе стихии и о человеке, в безмерной гордыне своей пытающегося ей противостоять.

В пятерку лучших новелл По входит безусловно.