fantlab ru

Энтони Троллоп «Фрамлейский приход»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.62
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Фрамлейский приход

Framley Parsonage

Роман, год; цикл «Барсетширские хроники»

Аннотация:

Этот роман английского писателя Энтони Троллопа (1815—1882) входит в цикл «Барсетширские хроники» и его основная сюжетная линия актуальна и сейчас. Жизнь в кредит, к сожалению знакомая современному русскому человеку, во второй половине 19 века многих доводила до последней черты. Главный герой Марк Робартс, образованный джентльменом со скромным жалованьем, по своей доверчивости попадает в лапы кредиторов, а его сестра Люси влюбляется без памяти в молодого красавца-лорда. Как герои сумеют сохранить достоинство и не изменить своим чувствам, находясь на грани крушения всех надежд?

Издательство «Вече» публикует новый полный перевод романа.

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)

Фрамлейский приход
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это уже третий (из переведенных на русский) роман Троллопа, который я прочитала. Небольшую повесть я не считаю.

Если первый — Смотритель, я прочитала быстро, уютно и с таким ламповым удовольствием, второй — немного устав под конец, но все равно с интересом... То на этом я споткнулась. К середине романа я начала думать, что поспешила покупать в твёрдом переплёте весь цикл.

Затравка интересная. Молодой семейный священник 26 лет не по своей воле становится должником. И я надеялась, что тут можно будет почитать, как всё это происходит, как работает система приставов и т.д. Да, в книге про это есть, но, достаточно поверхностно. Сюда же накрутили несколько любовных линий. И уж очень они, эти линии приевшиеся.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Они друг друга любят, но их разделяет социальное положение. Она не очень красива, но такая вот растакая. Мама против, но маму уговаривают.

Она в принципе никого не любит, но очень честолюбива и великолепна — поэтому ей вот получитераспишитесь маркиз собственной персоной.

Ему 55, ей уже очень за 40. Она баснословно богата, он условно беден. Но на старости лет им было бы хорошо. И будет. Это же викторианский роман.

Ну и там еще одна выходит замуж не по рангу, не понятно зачем Троллоп вообще включил эту линию. Только если подчеркнуть соревнования мамочек, кто лучше пристроит дочерей.

Они все счастливы, все поженились мимими

Вроде темы интересные: социальное неравенство, долги и потеря имущества, обман друзей, взаимоотношение с так называемыми покровителями, немного про карьеру, о, как без нее, — про городость. Но именно в этом романе как то всего этого намешано, как в солянке в придорожной столовой. И если про первые романы я говорила, что они близки к Джей Остин, то тут, увы, это только попытка.

В биографии Троллопа написано, что он не считался (или не считается) талантливым, как, например, Диккенс. А брал тем, что упорно писал каждое утро. Вот! Да! Такое ощущение, что Фрамлейский приход — вымученное произведение. Хотя, если и не считать Энтони талантливым, он в любом случае способный.

В последней четверти текст выправился, картинка структурировалась и читать было интереснее. 3/4 романа я мучила две недели, при том, что произведения в два раза объемнее прочитаываю за неделю, а окончание освоила за вечер!

Какой итог? Это явно не будет моей любимой работой Троллопа. Однако, я не жалею, что прочитала. Тут и привычные герои встретились, и темы все-таки интересные. Не смотря на легкое разочарование, книгу я оставлю как часть цикла. Возможно, когда-нибудь перечитаю. Но не точно.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх