Юрий Лопусов «Румбы фантастики. 1989»

Румбы фантастики. 1989

Антология, год

Сборник лучших фантастических повестей и рассказов, изданных в 1989 году Всесоюзным творческим объединением молодых писателей-фантастов при ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Калиюга (1987) [1-ая часть повести "Милосердие динозавра"] // Автор: Василий Головачёв
  • Войнуха (1989), написано в 1972 // Автор: Виталий Забирко
  • Озеро (1989) // Автор: Леонид Кудрявцев
  • Рекламный проспект  [= Рекламный проспект, или Во что можно превратить старую добрую сказку] (1984) // Автор: Виталий Пищенко
  • Бес Луны (1988) // Автор: Александр Силецкий

— серию антологий «Румбы фантастики», 1988 г.

Румбы фантастики. 1989

Конец восьмидесятых — расцвет популярности малой фантастической прозы в СССР. Ещё нет неохватного вала переводной фантастики, но уже появилась Школа Ефремова, выпускающая сборники фантастических рассказов отечественных авторов. Любитель фантастики, приученный журналами «Уральский следопыт» и «Искатель» к «короткому метру», с удовольствием раскупал ежегодные «Румбы фантастики» и другие антологии.

Не все сборники были равны по качеству. В каких-то томах была невероятная концентрация мгновенно ставших культовыми вещей, другие сборники отличались непричёсанностью и средним уровнем размещённых вещей.

«Румбы фантастики-1989» как раз из таких середнячков.

Большая часть вещей сборника тяготеет к притчевости, сказочности, магреализму или абсурду. Есть пара неплохих вещей в жанре постАп, космическая фантастика, пародийный экшн.

Несколько вещей даже дочитывать не стал, ещё парочку дочитал, но лучше бы этого не делал.

Но есть и понравившиеся работы:

«Наоборот», Бойко. Краткость — сестра таланта. В меру остроумная альтернативная история на трёх страницах.

«Сага Воды и Огня», Вершинин. Нацисты, викинги, путешествия во времени! Хочу второй сезон!

«Милосердие динозавра», Головачёв. Переизобретение Годзиллы в динамичном технотриллере.

«Скорпион», Дрозд. Очень атмосферный и колоритный мир после ядерной катастрофы. Мутанты, сверхспособности, привет «Терминатору«!

«Рекламный проспект», Пищенко. Язвительное и смешное пропесочивание понятия «продакт плейсмент» и, одновременно, постмодернистское переосмысление Колобка в декорациях Стальной Крысы.

Средний балл у всех прочитанных произведений получился 5,6. Иногда происходит синергия, и сумма получается больше целого, но не в этот раз.

6(НЕПЛОХО)