Ким Лиггетт «Последняя жатва»

Последняя жатва

«Я призываю кровь.»

Это были последние слова, которые услышал семнадцатилетний золотой мальчик, защитник Клэй Tейт, продребезжавшими из отцовского горла, когда обнаружил его умирающим на полу амбара на ранчо Крупный Рогатый скот Нили; отец прижимал к груди распятие.

Теперь, в первую годовщину убийства в Мидленд, штат Оклахома, весь город смотрит на Клея, как будто он следующий. Клей хочет забыть прошлое, но сыновья и дочери Общества Сохранения — группа видных фермеров, которых его отец обвинил в поклонении дьяволу, не хотят оставить его в покое. В том числе Али, его старый товарищ, который внезапно захотел возобновить их роман после года молчания, и ненавистный соперник Тайлер Нили, который ведет себя так, будто они старые друзья.

Даже сейчас, когда Клей пытается успокоиться, пугающие взгляды превращаются в зловещие и странные совпадения происходят во время ужасных ритуалов. Но, когда Клэй не может доказать, что что-либо из этого происходило на самом деле, то начинает бояться, что сойдёт с ума, как его отец ... или что что-то гораздо более страшное подстерегает его за углом.

© Перевод аннотации piglet

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2017 // Подростковый роман

Последняя жатва

The Last Harvest

Не покидает ощущение, что автор писал с прицелом на сценарий фильма ужасов. Если такой снимут, обязательно посмотрю. Должно получиться неплохое кино, если, конечно, руки у кинематографистов будут расти из нужного места. Что касается книги, то мне нравится, как читателю по ходу текста предлагается версия психопатии главного героя, но ближе к концу становится всё же понятно, что он не сумасшедший, и что это вокруг него творятся странные дела. К сожалению, никаких особых художественных качеств книга не несет, сюжет прямолинейный, как железная дорога в один конец, герои незамысловатые, текст пропитан американизмами, сюжет в целом довольно прозрачный.

Обычно я стараюсь не обращать внимание на книги из серии «Young Adult», поскольку у данного художественного направления слишком много атрибутов, которые меня раздражают. Но для романа Ким Лиггетт «Последняя жатва» я решил сделать исключение по двум причинам. Во-первых, произведение удостоилось похвалы от взрослой аудитории, сравнившей его с рассказом «Дети кукурузы» Стивена Кинга. А во-вторых, выиграло «Премию Брэма Стокера» в категории «Лучший подростковый роман».

Действие книги разворачивается в маленьком провинциальном городке Мидленд, штат Оклахома. Именно здесь проживает семнадцатилетний школьник Клэй Tейт, которому после загадочной смерти отца приходится взять на себя роль главы семьи.

Помимо заботы о матери и двух младших сестрах мысли парня также занимает целый ворох личных проблем: это и вынужденный уход из местной команды по американскому футболу, и невозможность встречаться с любимой девушкой, и настороженное отношение к нему со стороны других горожан. Однако больше всего на свете Клэй хочет разобраться в том, почему его отец пошел на столь отчаянный шаг.

И это желание становится только сильнее, когда спустя год после трагедии подростка начинают посещать жуткие кровавые видения. Героем овладевает смятение: то ли он сходит с ума как и его родитель, то ли скоро на самом деле должно случиться нечто ужасное. Заручившись поддержкой школьного психолога, Tейт принимается за поиски правды. Правды, которая еще круче изменит его жизнь.

Не могу сказать, что я остался в восторге от романа, но некое удовольствие от его чтения я все же получил. Прежде всего меня порадовал по-хорошему запутанный сюжет, придуманный Лиггетт. Ты так же как и Клэй до конца не понимаешь, что за дичь творится вокруг него, и твое мнение о происходящих событиях постоянно меняется. Подобная неопределенность превращает повествование в по-настоящему увлекательный мистический детектив, который интересно разгадывать на всем его протяжении.

Кроме того, нельзя не отметить особую атмосферу романа. Нам вроде бы показывают современный мир с его всевозможными гаджетами, однако Мидленд выглядит так как будто он перенесся в него прямиком из 1980-х (причем, из времен, когда в США буйным цветом цвела «Сатанинская паника»). То есть, возникает некая двойственность восприятия, придающая истории дополнительный шарм.

Персонажи тоже вышли довольно симпатичные, хотя помимо Тейта, Ким только в общих чертах обрисовала характеры других действующих лиц, отчего они стали смахивать на ходячие функции. Но надо помнить, что перед нами представитель «Young Adult», а значит требовать от него каких-то высот в плане проработки героев все же не стоит. Простота и узнаваемость образов всегда были нормой для этого литературного течения.

В целом, у «Последней жатвы» нет каких-то серьезных минусов. По сути это обычный, но крепко сбитый, триллер про зло, пришедшее в сельскую глубинку, в духе уже упомянутых «Детей кукурузы». Вполне подходящая книга, если вы хотите приятно провести несколько свободных вечеров.

Классическая подача. Классический роман. Классический ужастик. Роман написанный по всем канонам жанра. Строго по канве. Со всеми хорошими находками жанра. Целостно, добротно, абсолютно в рамках жанра. Четкое и уверенное следование лучшим образцам. Книга вполне достойна занять свое место в рядах, таких же добротных книг выписанных строго в рамках жанра.

Поэтому, если Вы уже читали с десяток добротных ужастиков, то уже в первой трети книги опознаете Главного Помощника злодея. Не доходя до середины книги, Вы без труда увидите Главного Злодея. (И тот и другой персонаж до сведения скул типичны для этого жанра).

Сама же история избитая, но рассказана хорошо, с отличным языком перевода. Все динамично, но с напряжением от читаемого слабовато.

Штампованная книга, про штампованных героев в штампованной истории. Правда штампы взяты отличные, и в целом получилась очень добротная вещь. Особых оценок она не заслуживает. Но! Не скажу, что концовка совсем уж оригинальная, но для всего предыдущего явно, уж минимум, неожиданная. Из-за концовки и добавлю бал.

Со спокойным сердцем рекомендую любителям жанра. Какого-то особого наслаждения Вы не получите, но и разочарований не будет.