Святослав Логинов «Таблетка»

Таблетка

Рассказ, год (год написания: 2017) (сетевая публикация); цикл «Сновидцы»

Прежде Харитону не снилось снов, но потом его жизнь круто изменилась и сны начали сниться каждую ночь.

— цикл «Сновидцы»

— журнал «DARKER № 3'17 (72)», 2017 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая сетевая публикация. Малая форма

«DARKER» № 3'17 (72)

Новый рассказ Святослава Логинова, относящийся к условному циклу «Сновидцы», произвёл впечатление...

Поначалу удивился, увидев его в составе сетевого журнала DARKER, но после того как прочитал признаю — именно там ему и место. Это, конечно, магический реализм, когда до последнего не понятно что является сном, а что явью, но у замечательного писателя и история получилась соответствующей. Жуткая в своей безысходности история. Рекомендую. Святослав Логинов, по моему скромному мнению, в силу своего возраста и жизненного опыта сейчас уже попросту не умеет писать плохо.

Браво! Отличный рассказ.

По настроению очень похоже «Град обреченный». Тоже таинственное место со своими законами, как герой туда попал — неведомо. Но место занятное. Я например ожидал, что Харитон будет долбить эту стену в бок и наткнётся на другой такой же туннель, который пробивает другой такой же бедолага. За эпизод

с гигантской уховёрткой
отдельные аплодисменты — действительно жуткая сцена.
Развязка напомнила «Дом в тысячу этажей» если я правильно её понял. Мол, герой лежал в алкогольной горячке в больнице, а вся история это его «белочка».

Делаю вывод, что Логинов очень хорош в короткой темной прозе. «И крыса пришла», « в осаде» — тоже очень впечатлили.