Ольга Громыко «Капкан для некроманта»

Капкан для некроманта

Повесть, год (год написания: 2007); цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Верные враги Верес и Шелена снова вместе. Но жизнь не даёт им спокойно растить сына и преподавать в Школе пифий и травниц. Что ж, супостатам не поздоровится!

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

— сборник «Белорские хроники», 2008 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3341 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Белорские хроники

Заглянем на минутку в Белорию, полюбопытствуем, что там происходит...

Так приятно после чтения каких-либо серьёзных, а порой просто тяжёлых книг отвлечься и окунуться в иронично-юмористический магический мир повестей Ольги Громыко. И когда такое ощущение возникло у меня после прочтения нескольких последних книг, то при перелистывании содержимого букридера руки сами по себе остановили свой бег на папке с повестями Ольги, тем более, что повесть о верных врагах оборотне Шелене и маге Вересе осталась как бы с вариантом продолжения, а тут в аннотации сразу всплыли их имена и хотелка засвербила со страшной силой, требуя почесать свой читательский гондурас.

И конечно же Громыко не разочаровала и не оставила возможности для сомнения и скепсиса — события магической приключенческой фантастической реальности нахлынули волной, унося за собой в мир опасных происшествий и встреч. А ведь можно себе представить, на что способна опытная битая жизнью оборотень при мысли, что смертельная угроза распространяется не только на Вереса и её саму, но и на их общего ребёнка — читавшие повесть «Верные враги» сразу сообразят, что Шелена вовсе не останется в стороне и не будет прятаться от таинственного непорядочного некроманта, а кинется навстречу. Захватив на эту самую «навстречу» и нас, читателей.

По сути прямое продолжение «Верных врагов», которое к тому же ещё крепче связывает их с первой трилогией. На этот раз — местом действия и рядом знакомых персонажей. Стармин, школа чародейства и волшебства. Как выяснилось, проблем и забавных ситуаций с участием адептов и преподавателей хватало в любые времена.

Да, в первую очередь эта повесть радует самой возможностью окунуться в ещё одно небольшое приключение знакомых героев и заодно убедиться, что у них все хорошо. Но одновременно это ещё и динамичная, закрученная, вполне самостоятельная история с масштабной кульминацией. История, в которой множество забавных или просто интересных эпизодов, написанных фирменным легким авторским стилем.

Помнится, в первый раз я вообще прочла эту повесть до романа — и ничего, было понятно и интересно. Хотя знание предыстории, разумеется, приносит свои дополнительные краски. Так что не удивительно, что это одна из моих любимых повестей в цикле.

Непосредственное продолжение столь полюбившегося читателям романа «Верные враги». И, надо сказать, продолжение вполне достойное. Более того, думается меньший по сравнению с первой книгой размер только пошел повести на пользу — и провисаний сюжета не стало (вещь очень динамичная), и увлекательности поприбавилось, и, что особенно порадовало, мягкого, но такого приятного фирменного громыкинского юмора здесь стало просто ну на порядок больше, чем в «Верных врагах».

И вообще, по большому счету, произведение получилось близким к эталону для тех произведений, что пишет Ольга Громыко — довольно простенький, но очень уютный сюжет, простые же, так похожие в своей повседневной жизни на нас, герои, и очень хорошо читающийся текст с частыми вкраплениями отличного юмора.

Так получилось, что Капкан для некроманта я прочитал раньше Верных врагов. Отсюда было некоторое недопонимание ряда моментов повествования. На даже несмотря на это, повесть понравилась. Сюжет, герои, язык — все на высоком уровне, выгодно отличающем Громыко от многих ее собратьев по «цеху». Читается с интересом, даже как отдельное произведение. Если сравнивать с изначальным романом — конечно послабее, но ненамного и, в первую очередь, из-за короткой формы (из-за того, что не хватает масштабности что ли...).

Как же приятно вновь встретить уже полюбившихся и несколько изменившихся героев. Некогда отплёвывающаяся от мысли стать матерью семейства и хранительницей домашнего очага Шелена, невозмутимый маг Верес, участвующий в ловле ренегатов, бедный Ксандр Перлов, на коего свалилось множество забот при временном исполнении обязанностей директора Школы, и многие другие.

Повесть разительно отличается от «Верных Врагов»: место действия ограничивается лишь Стармином; у героев менее масштабные цели и задачи (возможно, проблемы стали более житейскими, поэтому всё смотрится обыденно). Но за повседневностью забот у Громыко как всегда стоит юмор, добрая концовка и небольшая мораль в конце. «... Чтобы греться у семейного очага, надо постоянно подбрасывать в него дрова», «Но в любом случае, мы были супругами. И я чувствовала себя ответственной за то, что он натворил... И что мог ещё натворить», — всё это заставляет задуматься. Может быть, сказавшая это Катисса Лабская не так уж и далека от истины.

Но самое главное изменение произошло с Шеленой, известной нам как свободной, языкастой и смелой девушкой. Языкастость и смелость при ней остались, а вот свобода... Став матерью и впустив в свою жизнь Вереса, оборотниха весьма изменилась. В оправдание материнства можно привести следующую выдержку из повести:

«Что, первый?» – как-то раз добродушно поинтересовался у меня хозяин-лекарь. «Нет, второй».

«А что ж ты тогда так над ним трясешься?» – удивился он.

«Потому и трясусь», – сухо ответила я.

А Верес? Стоило ли к нему привязываться, когда Шелена всего лишь подруга на время коротких приездов? Наверное, стоило. Ведь, кто как не Верес делает Шелену той самой, какой мы её знаем по «Верным Врагам».

Уже который раз убеждаюсь,что продолжение почти всегда неудачное.

Наконец Шелена зажила по-человечески и теперь ее заботы крутятся вокруг ребенка. А Верес только занимается своими делами и мне кажется, что это эгоистично. Как будто его задачей было только произвести ребенка и вновь заняться любимым делом.

Создается впечатление ,что они живут порознь. Шелена даже согласилась помочь поймать некроманта, что бы хоть как то занять себя. А в конце она сидит в каком-то кабаке и понимает, что наверное ее отношения совсем не счастливые.

Особенно после жизненной истории Катиссы, у которой брак закончился неудачно, поэтому они и подружились.

Жалею,что прочитала,т.к. эта бытовая история испортила впечатление о «Верных врагах».

Читать ЭТО просто опасно! Я чуть не задохнулась от смеха, набила одну шишку, когда падала с кровати, но оно того стоило!

Как по мне, так это самое лучшее творение Ольги. Слова! Сюжет! Герои! Юмор!

Эта книга, в отличии от первой ее части, рассчитана на то, чтобы рассмешить читателя, что у нее и получилось.

А вообще, я советую всем прочитать « Капкан для некроманта» Развеселит.)

Ммм...у меня такое чувство что я читала не то произведение,столько у вас тут хороших отзывов...Потому что лично мне книга(повесть) показалась абсолютно сырым и неграмотным фанфиком. Книгу «Верные враги» я считаю поистенне шедевральной и прочитала ее за день буквально на одном дыхании,потому что сюжет ее очень насыщен,герои восхитительны,а диалоги полны юмора и смысла,и вообще всю книгу можно растащить на цитаты.

Но когда я нашла ТАКОЕ продолжение после шикарной книги..хмм...показалось что его писала пятилетняя девочка только что освоившая грамоту.Ну серьезно..сюжет больше похож на маленький убогий анекдот.Все события крутятся вокруг одного места,не уходя за приделы забора,а от волнующих,завораживающих и вместе с тем смешных и остроумных героев здесь остались только имена,и то зря попорченные.

Извините те кому книга понравилась,но удержать свое негодование я не смогла...:frown:

Очень понравилось продолжение об Шелене и Вересе. Начало просто обрадовало!!

Даже не могла себе представить, что продолжение окажется таким интересным.

Продолжение сериала, есть продолжение сериала. Новые приключения, новые сюжетные повороты, новый юмор, но общая суть осталась прежней. Равно, как манера автора излагать материал. В целом получилась вполне добротная вещь, написанная хорошим литературным языком.

Мне понравилось! После прочтения Верных врагов очень хотелось узнать, что будет дальше с Вересом и Шеленой...

Но хотелось длинный роман,а не небольшую повесть, уж очень зацепила эта история! Да и получилось немного скомкано...

:biggrin: Понравилось) Приятно было встретится со старыми персонажами :)

Очень приятно встретиться со старыми героями, тем более что в конце «Верных врагов» был ну о-о-чень прозрачный намек на возможное продолжение их истории. И это случилось!!!Повесть абсолютно в духе и стиле «Верных врагов».

Наконец-то узнала, что случилось дальше с Шеленой и Вересом, хочется ещё продолжения. Эта повесть связывает «Верных врагов» с «Ведьмой». Наконец узнаем как Катиса лишилась своих волос.

Долгожданная встреча с полюбившимися героями!Они все так же уморительны, но не лишены глубокого подтекста,это классная повесть, рекомендую всем поклонникам Шлены и Вереса!!!:super: