fantlab ru

Ольга Громыко «Гороскопчик»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.73
Оценок:
612
Моя оценка:
-

подробнее

Гороскопчик

Рассказ, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 71
Аннотация:

Рассказ о том, как один рыцарь решил составить свой гороскоп перед битвой с драконом, и что из этого получилось.

Примечание:

Первая публикация — журнал «Лучшие компьютерные игры», №6, 2007 г.


Входит в:

— сборник «Белорские хроники», 2008 г.



Издания: ВСЕ (2)

Белорские хроники
2008 г.

Аудиокниги:

Коллекция фантиков. Выпуск 3
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Забавный маленький рассказ. Очередная вариация на тему дракона, рыцаря и девы. Ах да, ещё и на тему астрологии. Отсутствие юмора, завышенное самомнение и наивность могут привести к необычным результатам.

Рассказ довольно простой и скорее забавный, чем смешной. Но явно не плохой.

И мне по косвенным признакам кажется, что дракон здесь не абы кто, а Мрак из Верных врагов.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Казалось бы, незначительное стечение самых простых, свойственных нашему менталитету, обстоятельств может коренным образом изменить целую жизнь (или, возможно, жизни). Необязательность исполнителя, то бишь астролога; самонадеянность его помощника; надменность и губительное чувство превосходства рыцаря, — и в результате главный герой, можно сказать, серьёзно влип (если, конечно, прекрасная дева действительно сможет обставить первую брачную ночь с наименьшим скандалом или вообще без оного). Отсюда вывод: читайте гороскоп сами. А ещё лучше — не читайте их вовсе и тем более не заказывайте. Даже от правдивого гороскопа толку чуть. И судьба рыцаря Мельрика тому пример.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ забавный, с довольно неожиданным финалом. Классическая история о рыцаре, драконе и спасении прекрасной девы, поданная с шуткой и иронией.

Главная беда героя — отсутствие чувства юмора. Зато оно имеется у дракона. Ну и, конечно, у автора!

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще одна вещица на, кажется, вечную тему — рыцарь и дракон. На этот раз шутливая, да еще с двумя веселыми финалами, следующими один за другим. Хорошо читающаяся, в меру короткая, написанная во вполне узнаваемой (и весьма приятной) манере Ольги Громыко.

Но, с одним недостатком — все, что автор использовала в своем рассказе, явно вторично. И дракон-интеллектуал, и прожженная дева, и прохиндей-слуга, и пьяница-астролог — все это мы уже не раз и не два встречали в других произведениях. Да и вообще вещь получилась какой-то уж очень обычной. Чего-то нового, неожиданного, оригинального здесь нет — добротно, но не более. Ну, и, естественно — прочитается с удовольствием, забудется через две недели.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Юмореска средней руки. Не всегда понятно, где смеяться...

Лживый астролог, обманщик? Уже давно все отсмеялись, даже Петросян с КВНом.

Тупой охранник? Неграмотный — так это голимый факт! Не-е, не шутка.

Наивный рыцарь? Уж столько ржут над этими недотёпами, что уж надоело. Мне хватило ещё Дон Кихота...

Скромный Ящер-филантроп? Ну, может быть, лучшее в юмореске.

Прожжённая дева? Давно общее место, не юмор, не сатира. Даже не гневная публицистика.

Итого: улыбки набежало на половинку крыла ртутно-медного дракона.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Легкий, простой и местами веселый рассказ. Но не задевает, может потому что мысль — женщины бывают страшнее драконов — меня не вдохновляет. Глубины нет, да и искрометного юмора тоже. Герои малосимпатичные.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дракон вне конкуренции, платить за баранов и быть под защитой местных крестьян — это нечто, ну и девушка вносит свежую кровь в незамысловатую историю.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Улыбку вызвал эпизод с удравшим драконом. А недоумение тупой по описанию охранник, вещающий высоким штилем.

Оценка: 6
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ удивил меня дважды. Первое: своим размещением в начале книги. Это же типичная шутка, причем сетевого толка по типу юмора и стилю повествования... Обычно для затравки ИМХО ставят лучшее, привычка у людей — читать первые страницы и последние... или это мой личный предрассудок? В любом случае было бы занятно узнать: кто расставлял рассказы в сборнике? Автор или редактор?

Второй повод для удивления тоже не рассосался после прочтения и перечтения. Рыцарь был, вроде, не глухой? Шлем помешал ему расслышать хихиканье растленной бабы (простите, почти что девицы, почти что невинной). Но когда дракон сообщил о своей заколдованности, был расцелован и улетел — что тогда помешало на редкость глухому рыцарю расслышать вопли надрывающейся в паре метров от его шлема прынцессы? Помните — тираду с пожеланиями «чтобы повылазало и поотпадало», адресованные дракону?

Если рыцарь слышал, его дальнейшие бракозаводные действия мотивированы исключительно загадочно: нельзя принять за расколдованную дракониху девицу, провожавшую базарной склокой его же (дракона) в полет. А если рыцарь не слышал — то как ему удалось волшебным образом оглохнуть на время ругани и снова обрести слух позже? Вот не понимаю. Что снова возвращает меня к мысли об исходном предназначении рассказа быть интернет-шуткой, не более того...

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохая короткая сказка с необычной моралью. И мораль ее в том, что очень плохо не обладать чувством юмора.

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея рассказа, на мой взгляд, не так уж и плоха, но реализована откровенно слабо. Рассказ, вышедший из-под «пера» О.Громыко, получился серым, тусклым и лишь отчасти смешным. Быть может, в нем нет некой «изюминки», а так же искр авторской любви к своим персонажам? Сложно ответить на этот вопрос. :confused: Однако, осознание того, что именно этот невзрачный рассказ открывает новый сборник любимого многими автора, вызывает искреннее недоумение.

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читалось во второй раз. Первый был давно, потому сюжет после первого прочтения благополучно вылетел из головы. Одним словом, рассказ из разряда «посмеялся и забыл».

Читается за одно мгновение. Это как проглотить, не жуя. Я бы «Гороскопчик» назвала даже не рассказом, а миниатюрой. После прочтения остались исключительно положительные эмоции. =) Даже настроение мгновенно улучшилось. Правда, остался вопрос: что же в драконьей пещера делала сия девица?? Вот уж загадка...

В общем, рассказик не плохой, стиль узнаваем и привычен сердцу моему.))) Но не покидало ощущение, что чего-то не хватает. Да ну что говорить, рассказ не нес никакой смысловой нагрузки. Его основная цель — вызвать смех (ну или хотя бы усмешку...:smile: )! И я думаю, свою цель он достиг. Если углубляться подробнее в сюжет, то, конечно, сразу же найдешь кучу неточностей, ляпов и прочего! Но зачем, так сказать, перезагружать мозг, когда можно увеличить себе жизнь еще на пару минуточек? :) Ведь, как говорится, смех продливает жизнь. =)

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этом сборнике рассказ как-то не смотрится. По крайней мере, здесь он не лучший. Но читается легко, местами даже смешно.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный образец фирменного Громыкинского юмора. Она не бьет штампами, а именно посмеивается. Читать сейчас, в эпоху засилья гороскопной мутью, особенно интересно и нужно. А малая форма только подчеркивает мастерство Автора (чего растягивать, если все великолепно уложилось в столь короткий объем)!

Спасибо Ольге!

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне кажется автор решила поиздеваться над двумя вещами сразу: рыцарями и гороскопами. Ну что ж в итоге получился рассказ больше похожий на анекдот. Правда написано добротно, хорошо подобраны слова, и сюжет — смешной.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх