fantlab ru

Эрик Ларсон «Дьявол в Белом городе. История серийного маньяка Холмса»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.27
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Дьявол в Белом городе. История серийного маньяка Холмса

The Devil in the White City: Murder, Magic, and Madness at the Fair That Changed America

Документальное произведение, год

Аннотация:

Это классический документальный триллер о первом американском серийном убийце, действовавшем под псевдонимом… Холмс. Доктор Холмс творил свои мрачные дела в конце 19-го века, в Чикаго, где к Всемирной выставке 1893 года он выстроил свой зловещий отель (в народе его прозвали «замок») с лабиринтами и комнатами без окон. Позже осмотр подвала этого дома вызвал шок даже у бывалых полицейских и циничных репортеров: личный крематорий, стол для вивисекций, множество орудий пыток и останки десятков пропавших туристов… Холмс был так хитер, что только случайность вывела сыщиков на его след. Каким же образом полиция сумела найти маньяка, признанного первым в истории США серийным убийцей, и какие ужасные тайны хранит его прошлое? Эта книга – будоражащее путешествие в холодный и извращенный мир идеального социопата.

Награды и премии:


лауреат
Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2004 // Публицистика

Номинации на премии:


номинант
Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2003 // Золотой кинжал за нехудожественное произведение


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
Ю. Вейсберг (1)

Дьявол в Белом городе. История серийного маньяка Холмса
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторую книжку Ларсона осилил ( после «Луизитании») и склоняюсь к тому, что он сальерианского несколько склада автор. Перелопатил уйму литературы, ужал, пытался подать более-менее вкусные бытовые подробности жизни 19 века, а все ж из серии: прочитал-забыл. Про маниака на книгу материала не набралось, ну решил добить историей про строительство Американской международной выставки: ну как если бы про московского маника хронику разбавили бы подробным изложением подоплек Олимпиады 80. Обе истории: и про маниака и про строительство интересны в меру, автору не удалось найти изюминки, придать двум параллельным сюжетам общность и эмоциональный накал. Добротно, но интересно в меру.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх