Роальд Даль «Миссис Биксби и полковничья шуба»

Миссис Биксби и полковничья шуба

Mrs. Bixby and the Colonel's Coat

Другие названия: Миссис Биксби и подарок полковника; Миссис Биксби

Мистер и миссис Биксби жили в маленькой квартирке где то в Нью Йорк сити. Мистер Биксби был зубным врачом, имел средний доход и маленький рост. Миссис Биксби была крупной энергичной женщиной с хорошим аппетитом. Она имела богатого любовника, некоего джентльмена, известного как Полковник. Они встречались двенадцать раз в году, не так уж и много – и потому вряд ли могли наскучить друг другу. Прошло восемь лет. После очередного свидания Полковник сделал ей рождественский подарок в шесть тысяч долларов – шубу из меха лабрадорской норки. В письме сообщалось о прекращении их отношений. Но как воспримет её возвращение муж? Она опрометчиво решила сдать шубу в ломбард.

© ozor

— сборник «Хозяйка пансиона», 1959 г.

— сборник «Selected Stories», 1968 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

— сборник «Абсолютно неожиданные истории», 1979 г.

— сборник «A Roald Dahl Selection: Nine Short Stories», 1980 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

«Театр FM», 2004 г.

1969 г.
Relatos de lo inesperado
(испанский)
Completely Unexpected Tales

Отличный рассказ. Давно уже ни одна история не вызывала у меня такого лихорадочного напряжения — что будет дальше? Мастер, ничего не скажешь!

Данный рассказ Даля очень порадовал, хотя, на мой взгляд, по духу он несколько отличается от большинства других рассказов автора. Как правило, конец в рассказах Даля знаменуется тем, что кто-то из героев либо неожиданно погибает, либо неожиданно оказывается в очень неприятной, а иногда и жуткой ситуации (ключевое слово здесь «неожиданно»). То есть концовка, как правило, достаточно жестокая.

В данном же произведении концовка, как всегда, неожиданная, но она не является через чур уж жестокой или ужасающей. Если бы я не знал, что авторство данного произведения принадлежит Далю, то мог бы предположить, что рассказ написан небезызвестным великим писателем О'Генри. Только если произведения О'Генри как правило пронизаны гуманизмом, добрым юмором и любовью к человеку, то у Даля все всегда как раз наоборот — цинизм и жестокий «черный» юмор, который тем не менее заставляет улыбаться и веселиться (потрясающее сочетание, примеры которого в литературе найти очень сложно).

Так что данный рассказ, как мне кажется, является действительно потрясающим произведением литературы, которое можно посоветовать всем любителям творчества Даля, любителям рассказов с неожиданной концовкой, а так же поклонникам творчества О'Генри.

Миссис Биксби составила неплохой план, но кое-чего не предусмотрела...

Однако рассказ не только об этом. Что такое счастливый брак? Возможно, тот, в котором у обоих супругов есть свои маленькие секреты. Стоит им всплыть наружу — и счастья как не бывало. Не исключено, что и муж прекрасно все понял. Смешно также, что и в жене, и в муже изюминку видят другие люди, а сами они, кажется, давно друг в друге разочаровались.