Елена Щетинина «Суета вокруг мыша»

Мышь сожрала кусок обивки-дивана транслятора, постигла дзен Белого Тезиса и теперь достает своими проделками весь НИИЧАВО. Кто спасет институт от такой напасти?

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  Мир Стругацких. Рассвет и Полдень

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Понедельник начинается в субботу

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  антологию «Понедельник не кончается никогда», 2018 г.

«Никто! Кроме Кота!» 2020, Россия, реж: Алексей Евдокимов

Мир Стругацких. Рассвет и Полдень
Понедельник не кончается никогда

Всегда приятно вновь встретить любимых с юности героев «Понедельника»... Но, честно говоря, до высокой оценки рассказ несколько недотягивает. Что именно мышь виновата в случившемся с главным инструментом Корнеева злоключении — понятно даже из названия; что её(ему) это так просто не сойдёт и во что должно вылиться, а так же кто может с мышом справиться — тоже как-то сразу, интуитивно, нетрудно догадаться. Сцена «отлова мыша» — увы, никакого впечатления не произвела, а финал рассказа — вообще скомкан(((

В общем идея-то у рассказа была достаточно многообещающая, но авторское исполнение — оказалось не ахти как.