fantlab ru

Филип Пулман «Оловянная принцесса»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.37
Оценок:
126
Моя оценка:
-

подробнее

Оловянная принцесса

The Tin Princess

Роман, год; цикл «Таинственные расследования Салли Локхарт»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Джим Тейлор, детектив и литератор, не теряет надежды разыскать бедную сироту Аделаиду, много лет назад растворившуюся в лондонском тумане («Рубин во мгле»). Каково же было его изумление, когда он наконец находит ее, уже молодую привлекательную женщину, в компании принца Рудольфа Рацкавийского!

Рацкавия – крошечное королевство в центре Европы. По преданию, она сохранит независимость до тех пор, пока на Эштенбургской скале будет развеваться Красный Орел – флаг государства. Но над Рацкавией сгущаются тучи. Джим, Аделаида и ее переводчица Бекки неожиданно для себя оказываются призванными защитить непокорное королевство. Теперь от них зависит, как повернется ход истории.

Входит в:



Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)
/перевод:
Г. Кружков (5)

Оловянная принцесса
2005 г.
Оловянная принцесса
2009 г.
Оловянная принцесса
2013 г.
Таинственные расследования Салли Локхарт. Оловянная принцесса
2020 г.
Таинственные расследования Салли Локхарт. Тигр в колодце. Оловянная принцесса
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для меня — «Оловянная принцесса» самая слабая книга в тетралогии. Увы, Пулман не смог продолжить успех «Тигра в колодце». Хотя «рецепт» того, как следует продолжать цикл, очень ясно был намечен в третей книге, возрадившей интерес к циклу после «малоуспешной» «Тени «Полярной звезды»». Вместо этого опять повторены самые неудачные ходы второй книги: мы опять не видим достаточно в кадре, а тем более в Главных Героях Салли Локхарт. Мало того, чтобы от неё окончательно отвлечь читателя, автор сменил ей фамилию и основное действие перенёс в далёкие от неё края. Зачем — не понятно. Ведь это же цикл о Салли Локхарт! На мой взгляд, если бы в «Оловянной принцессе» действующими героями были совсем новые лица — книга бы от этого сильно не потеряла, зато её можно было смело вынести за рамки цикла.

Далее... Опять главные герои спасают целое государство! от «плохишей», не меньше. Это уже было в «Тени «Полярной звезды»»... С единственным отличием — там «плохиш» был на голову колоритнее, ярче и талантливее «местных плохишей» из Рацкавии. Можно еще находить совместные неудачи 2-ой и 4-ой книг... Не хочется... Главного не вернешь — цикл закончен и больше новых встреч с Салли Локхарт не будет. А жаль...

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, то, что Салли в книге практически не появляется, мало радует. Всё — таки она главная героиня( или ей была) Но, в целом, книга неплохая, хотя уступает превой и третьей:smile:

Оценка: 8
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот кто бы еще объяснил мне, почему нигде в издании не указано, что эта книга — четвертая? Это каким местом надо было догадаться, что впереди еще три?

Злости не хватает.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга безусловно интересная,но всё же уступает предшествующим книгам тетралогии. Рассказ в ней ведётся о Аделаиде(девочка из первой части тетралогии) и Джиме. Привычная нам Салли Локхарт упомиаетя всего раз или два. Что меня на самом деле разочаровало так как я надеялась что это продолжение её истории.Книгу интересо будет прочитать тем кто является поклонником Пулмана.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

У меня язык не повернется назвать эту книгу ХУДШЕЙ в тетралогии. Так что ПРОСТО ОСТАЛЬНЫЕ ЛУЧШЕ! :kult:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх