Филип Пулман «Оловянная принцесса»

The Tin Princess

Роман, год; цикл «Таинственные расследования Салли Локхарт»

Джим Тейлор, детектив и литератор, не теряет надежды разыскать бедную сироту Аделаиду, много лет назад растворившуюся в лондонском тумане («Рубин во мгле»). Каково же было его изумление, когда он наконец находит ее, уже молодую привлекательную женщину, в компании принца Рудольфа Рацкавийского!

Рацкавия – крошечное королевство в центре Европы. По преданию, она сохранит независимость до тех пор, пока на Эштенбургской скале будет развеваться Красный Орел – флаг государства. Но над Рацкавией сгущаются тучи. Джим, Аделаида и ее переводчица Бекки неожиданно для себя оказываются призванными защитить непокорное королевство. Теперь от них зависит, как повернется ход истории.

Г. Кружков (5)

Таинственные расследования Салли Локхарт. Оловянная принцесса
Таинственные расследования Салли Локхарт. Тигр в колодце. Оловянная принцесса

Для меня — «Оловянная принцесса» самая слабая книга в тетралогии. Увы, Пулман не смог продолжить успех «Тигра в колодце». Хотя «рецепт» того, как следует продолжать цикл, очень ясно был намечен в третей книге, возрадившей интерес к циклу после «малоуспешной» «Тени «Полярной звезды»». Вместо этого опять повторены самые неудачные ходы второй книги: мы опять не видим достаточно в кадре, а тем более в Главных Героях Салли Локхарт. Мало того, чтобы от неё окончательно отвлечь читателя, автор сменил ей фамилию и основное действие перенёс в далёкие от неё края. Зачем — не понятно. Ведь это же цикл о Салли Локхарт! На мой взгляд, если бы в «Оловянной принцессе» действующими героями были совсем новые лица — книга бы от этого сильно не потеряла, зато её можно было смело вынести за рамки цикла.

Далее... Опять главные герои спасают целое государство! от «плохишей», не меньше. Это уже было в «Тени «Полярной звезды»»... С единственным отличием — там «плохиш» был на голову колоритнее, ярче и талантливее «местных плохишей» из Рацкавии. Можно еще находить совместные неудачи 2-ой и 4-ой книг... Не хочется... Главного не вернешь — цикл закончен и больше новых встреч с Салли Локхарт не будет. А жаль...

Да, то, что Салли в книге практически не появляется, мало радует. Всё — таки она главная героиня( или ей была) Но, в целом, книга неплохая, хотя уступает превой и третьей:smile:

Вот кто бы еще объяснил мне, почему нигде в издании не указано, что эта книга — четвертая? Это каким местом надо было догадаться, что впереди еще три?

Злости не хватает.

Книга безусловно интересная,но всё же уступает предшествующим книгам тетралогии. Рассказ в ней ведётся о Аделаиде(девочка из первой части тетралогии) и Джиме. Привычная нам Салли Локхарт упомиаетя всего раз или два. Что меня на самом деле разочаровало так как я надеялась что это продолжение её истории.Книгу интересо будет прочитать тем кто является поклонником Пулмана.

У меня язык не повернется назвать эту книгу ХУДШЕЙ в тетралогии. Так что ПРОСТО ОСТАЛЬНЫЕ ЛУЧШЕ! :kult: