Ю Несбё «Жажда»

Tørst

Роман, год; цикл «Харри Холе»

«Харри Холе вышел на лестницу и сощурился на ярком июньском солнце. ...Он чувствовал, что все находится в гармонии, в равновесии...» Так заканчивается роман «Полиция», но не история любимого героя Ю Несбё. Увы, детектив Харри обманывал сам себя — мир по-прежнему был жесток и несовершенен, и требовалась сильная рука, чтобы навести в нем хотя бы подобие порядка. Харри Холе возвращается на службу в полицию Осло, чтобы начать охоту за серийным убийцей, нападающим на тех, кто назначает свидания через приложение для знакомств. След преступника приводит детектива к его собственному мрачному прошлому...

Долгожданный 11-й роман из захватывающей серии о Харри Холе.

The Thirst
Tørst
(норвежский)

Вампир в Осло

***

Ю Несбё продолжает заочный спор с читателем – а сможет ли автор удивить в очередной раз? В одиннадцатом-то романе?! Казалось бы, чего уж только не было. Но у Несбё есть своё мнение на этот счёт. А удивлять он будет убийцей-вампиром.

…в Осло находят тело молодой женщины. На первый взгляд, убийство довольно-таки банальное. Но постепенно вырисовываются тревожные детали. Во-первых, нет следов взлома и ДНК убийцы. А во-вторых, у жертвы отчего-то мало крови. И лишь со второй жертвой добавляется ещё одна деталь, позволяющая связать всё в серию – обе жертвы только что были на свидании, познакомившись через Тиндер…

В «Жажде» Ю Несбё решает следовать современным тенденциям. И он берет сразу две. Одна популярна здесь и сейчас (Тиндер), а вторая – уже отжившая своё (вампиры). В результате получается весьма колоритный коктейль (причём в прямом смысле слова, но об этом вы узнаете, если прочитаете роман). Всё это смешивается с другими привычными ингредиентами – плотным по темпу текстом, высоким уровнем интриг, жирными твистами, коих автор заготовил в изрядном количестве. И чем дальше Несбё уходит в дебри цикла, тем больше идёт подвяз и отсылок к прошлым работам. Так, например, один из антагонистов берёт начало в прошлом произведении – в «Полиции». А ещё один антагонист не только появляется в «Полиции», не только переживает «Жажду», но и всплывёт ещё в «Ноже». Имеются и более лайтовые связи. Они, в основном, касаются линии Бельман-Трульс-Улла. Но пока не похоже, что это ружье выстрелит. Появляются новые персонажи, которые будут важны в дальнейшем.

По части минусов «Жажда» может похвастаться не только наличием странной темы (вампиризм, который уже отжил своё в плане хайпа, но зато раскручен в романе с позиции вампиристов, то есть людей, которые хоть и любят кровь, вампирами себя не считают), но и наличием невероятного нелогичного рояля в кустах. И ранее Холе везло, порой даже невероятно везло. Но когда весь финал возможен только лишь благодаря такому везению (якобы прогнозированию со стороны Харри, на деле же это глупая ошибка со стороны антагониста), то возникают вопросы. Вопросы логики и стройности. Ну не мог антагонист не заметить приёмчик Холе с оружием.

Заключение: «Жажда» – довольно толковый роман в цикле о «Харри Холе». Он не лучший, но далеко и не худший. Есть занятные моменты, есть интрига, твисты и развитие сквозного сюжета. Но постепенно зреет ощущение, что Несбё устаёт от Харри. Всё больше deus ex machine. Всё больше ошибок со стороны Холе.

8 копов-алкоголиков из 10.

Сюжетная линия расскручивает второстепеннию линию из «Полиции». Харри предстоит поймать серийного убийцу, который пьёт кровь своих жертв. Одну из ведущий линий занимает в книге Трульс Брентсон, именно с ним произойдут кардинальные изменения. Само противостояние получилось жёстким и захватывающим, без смерти второстепенных персонажей так же не обойдётся. Концовка после концовки пусть и предсказуема, но по накалу страстей находится на очень высоком уровне. Лично я, очень рад что Несбё вернулся к серии.

Instagram: @detective.book

«В 80-х в моде была Кола, в 90-х – Гранж. А сейчас эра вампиров. Это охренеть как модно»

/ «Вампирский засос»/

Старые друзья тем и хороши — мы всегда знаем, что от них ожидать. Да, во многом предсказуемы, но они же такие какие есть, и мы за это их любим.

Если ваш друг высокий норвежец, коротко стриженный блондин, с красными прожилками вокруг носа и притом самый знаменитый полицейский в Осло то, скорее всего, в истории, которую вам расскажут про него, будет маньяк, экзотическое орудие убийства и несколько подозреваемых, которые наперегонки будут спешить запутать читателя.

В общем, я виду всё к тому, что Ю Несбё в очередном романе про Харри Холе, довольно предсказуем. Всё будет по-старому, нравится вам это или нет. Несмотря на то, что убийца будет известен сразу, Автор всеми возможными способами постарается удержать интригу пряча туза в рукаве. Ну как пряча? Туз будет самым своим краешком светить тут и там. А мы с вами будем гадать, кто из введённых в эту часть новых персонажей действительно заслуживает внимания.

Впрочем, если вы опытный и вдумчивый любитель подобных детективов, то ребус сложится очень быстро.

Тем не менее, читать «Жажду» приятно. Динамика, герои, диалоги и детальное расследование, всё это опять на высоком уровне. Если переживать не только за поимку преступника, но и за второстепенных уже давно полюбившихся персонажей, у которых жизнь тоже не стоит на месте, то и вовсе эту часть цикла пропускать нельзя. Потому что детективы Несбё еще и очень душевны. По-своему, конечно, но душевны.

История Харри Холе опять не закончена, мы уже это знаем. Это немного огорчает. Я ждал финала ещё пару книг назад. А с другой стороны, нас же не насильно заставляют возвращаться к этому герою. Раз у этих историй все ещё есть читатели, а у Несбё есть что рассказать, то почему бы и нет?

«Жажда» хороша. Пауза, взятая Несбе в цикле про Харри, пошла на пользу — роман уровня лучших в серии. Например «Снеговика». Тут уж у каждого свои предпочтения. Несбе, достигший высочайшей профессиональной оснастки, решает непростую техническую задачу: сочетать рассказ с поиском известного маньяка с одновременной интригой про неизвестного скрытого манипулятора. Задачу, как водится, решил, устроив на посошок очередную зарисовку в духе — связанный Харри вырывается из лап преступника. Способы были экзотичными и ранее: вспомним хоть Тараканы, хоть Леопард. Здесь тоже все по меньшей мере забавно. Полагаю, что псевдонаучный треп про вампиров можно было бы и сократить. Я в общем тоже про манипулятора догадался страниц за двести до конца, но надо отдать должное Несбе — он ввел несколько фирменных ложных фигур отвлечения, серьезных и убедительных. Технически все здорово.

Много хорошего и по мелочам: Ракель с ее Олегом здесь по минимуму и большой роли они не играют, Бивис становится несколько неодномерным, введены в том числе и на будущее пара новых персонажей. Самое оптимистичное: роман уж точно не будет «Последним делом Холмса». Он, собственно, завершается выходом на сцену очередного злодея и анонсированием автором новой сверхзадачи: написать роман тоже про маниака того же направления, но по-другому. И еще : не буду спойлерить, но с личной жизнью на будущее Харри зажег.

Высококлассный, умный, интригующий детектив. Напряжение — до последних двадцати страниц. Но если бы их не было! Может из-за таких поворотов сюжета Несбё представлен на этом сайте?

Как-то так получилось, что моё знакомство с Харри Холе началось с последней (на сей момент) книги серии, хотя до этого я уже прочитал «Охотников за человеческими головами» и взял автора на заметку. В целом — очень неплохо... Может даже слишком намудрено — спирали загадок закручены одна в другой, как фракталы. Это немного сбивает с возможной реальности и вызывает чувство искусственности происходящего.

У Йоны Линны появился конкурент, по крайней мере на моей «книжной полке». Очень интересно будет посмотреть, как эта серия начиналась.