Роберт И. Говард «Остров вечности»

Остров вечности

The Isle of the Eons

Повесть, год (не закончено)

Двое, потерпевшие кораблекрушение, очухиваются на берегу неведомого острова. Этот клочок суши, невероятно древний, содержит много тайн и загадок прошлого, завесу над которыми предстоит едва лишь приоткрыть героям. Однако сделать это будет не так-то просто: чудовища, обитающие на острове, охочи до человеческой плоти...

1. В апреле 1979 года неоконченный рассказ был опубликован в книге «The Gods of Bal-Sagoth», содержал в себе части черновиков «b1», «b2» и «a3».

2. В декабре 2006 года вышел в книге «The Dark Man V3N1 (#10): The Journal of Robert E. Howard Studies»:

1. «Isle of Eons» Черновик «a1» (предположительно июль 1925)

2. «Isle of Eons» Схема (предположительно апрель 1926)

3. «Isle of Eons» Черновик «a2» (предположительно апрель или май 1926)

4. «Isle of Eons» Черновик «a3» (предположительно весна 1928)

5. «Isle of Eons» Черновик «b1» (предположительно вторая половина 1929)

6. «Isle of Eons» Черновик «b2» (предположительно вторая половина 1929)

— сборник «Pictures in the Fire», 2018 г.

Стервятники Техаса
Долг стрелка
Долг стрелка

The Dark Man Volume 3 Number 1 (#10)
Джокер дьявола
Малое собрание сочинений. Книга первая
Малое собрание сочинений. Книга вторая
Кулл Змееборец
Стервятники Техаса

The Gods of Bal-Sagoth
1979 г.
Pictures in the Fire

Этот рассказ Роберт Говард писал в течение нескольких лет, переписывал по меньшей мере дважды, хотя и не завершил. Уже одно это говорит о том, что автор относился к данному произведению очень внимательно и заинтересованно. Судя по самому тексту рассказа, Говард действительно создавал нечто очень и очень интересное, выдающееся.

Произведение, впервые опубликованное в 1979 году, разделено на три главы. В первых двух из них герои осваиваются на острове: проникают в некую пещеру, где сталкиваются с отвратительным чудовищем и обнаруживают ужасного идола. Из пещеры они выбираются наверх, там выдерживают битву со странным обитателем острова, после чего бегут на другую его оконечность. Там герои видят все, что осталось от древнего города, и вот здесь-то начинается самое, пожалуй, интересное, что есть в этом незавершенном произведении.

Персонажи находят рукопись, написанную представителем древней расы Му, в которой рассказывается о новом вероисповедании, пришедшем на смену поклонению Посейдону, богу моря, и событиях, последовавших за этим. Герои, читая повествование древнего жреца, понимают: то, что с ними случилось на острове, уже происходило ранее с другими людьми, и не раз!..

Говардом этот рассказ писался параллельно с циклом о Кулле, и поэтому в тексте рукописи встречаются имена и названия древней Турийской эпохи: Валузия и Семь Империй, Валка и Хотат... Упоминается морское происхождение лемурийцев, как об этом было сказано и в рассказе из цикла о Бране Мак Морне «Народ тени».

Одним словом, любителям говардовской вселенной (к каким я, несомненно, отношусь) читать это — одно удовольствие. Также рекомендуется любителям темы затерянных рас (к которым я, опять же, отношусь). Кстати, уже в самом начале у меня возникла ассоциация с рассказами Кларка Эштона Смита из цикла о Лемурии, также эксплуатирующими тему затерянной цивилизации. Интересно, что первый «лемурийский» рассказ Смита был опубликован в 1930 году, тогда как ко второй половине 1929 относятся последние попытки Говарда написать «The Isle of the Eons».

Жаль, что этот рассказ не был издан в переводе на русский язык — пожалуй, это одно из самых интересных произведений Мастера!