fantlab ru

Борис Богданов «Прерогатива бога»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.41
Оценок:
29
Моя оценка:
-

подробнее

Прерогатива бога

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Edita № 71, 2017 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

С первого взгляда рассказ показался довольно простым, увлекающим в разумных пределах. Держал внимание. Впрочем, рассказ о маньяке и должен внимаение держать, противоположное – совсем нонсенс. В общем – обычный текст, читающийся легко и забывающийся ещё легче…

…но оказалось не совсем так. Сейчас вот пролистал рассказы, читаные несколько недель назад, и оказалось, что этот-то очень хорошо помню. Почему? А не знаю. Но, раз рассказ запоминается, значит не впустую читан.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Название и вправду неудачное и по смыслу как-то не очень соответствует рассказу. Либо последняя фраза замышлялась другой, хз. Сам рассказ я бы не назвал скучным и написанным канцеляритом. С языком есть проблемы, безусловно. Здесь и некоторые слова выбиваются из нормальности, проблемы с пунктуацией детектед. Но это мелочи — текст просто надо ещё на раз вычитать. Лично я увидел проблему в другом — герои получились уж очень неестественными. Дико мерзкий ГГ — какой-то карикатурный Акакий Акакиевич с поехавшей крышей, вызывал у меня не сколько отвращение, сколько недоумение. Он злой, недалёкий (о чём говорят его нелогичные поступки, хотя может это юмор такой). Он только в самый последний момент понял — какое его ждёт бессмертие. Ежели он просто свихнувшийся маньяк, и автор попытался сработать его психологический образ , тоже не удалось. Как и образ других героев — бабка сразу крестится, девка посылает старика в богадельню. И не поймешь, то ли здесь юморить пытались то ли просто так нелепо получилось. Короче, недоюмор какой-то, недофилософия с глупым и мерзким ГГ, сопереживать некому, смеяться не над чем, фантастики (если диавол — тараканы в башке героя) тоже нет. Дурацкий хэппи-енд и вовсе всё испортил. Нет.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Так готовился, так старался бедолага ГГ) Читать было интересно. И конец очень порадовал. Как по мне, девица какая-то нереалистичная получилась, истерит и хамит на пустом месте прямо в духе народных сериалов. Не вызывающий сочувствия персонаж.

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дедушка с деменцией решил совершить обряд угодный дьяволу. И ладно, что он по дереву стругал в качестве подготовки к резьбе по кости. Ну, мало ли не понимает, что разница огромна. Но, то что никто не заметил странно дедка, который про девушек расспрашивает, я не верю. И в конце хеппи энд. О чем этот рассказ я не понял. О поиске себя? Души? Славы?

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор прекрасно разбирается в психологии шизофреников.:-) ГГ точно бы не помешало немного галоперидола за счет заведения.;-))

Читается легко. Повеселили некоторые описания. Например:

«Навстречу попалась девушка. Кургузая курточка, шапочка в виде кошачьей головы, тонкие не по сезону чулки...»

Я правильно поняла, что на девушке не было юбки?o_O Тогда легко объяснимо, почему Аркадий Авксентьевич сразу разглядел чулки.:-))

«Глядя на точёные ножки, он внезапно понял, что жизни осталось совсем немного.»

Эта фраза очень точно определяет, почему у Аркадия Авксентьевича начала «протекать крыша». Нереализованное либидо – оно такое!;-))

«которые только и умеют, что мазаться, бегать по ухажёрам да изображать тверк.»

А откуда Аркадий Авксентьевич знает страшное слово «тверк»? Или для просмотра порно он слишком интеллигентен, поэтому перебивается «грязными танцами»? Ох, и тяжела жизнь бобыля.:-)

«На крыльце училища культуры и рядом толпились юнцы и юницы.»

Какое высокопарное определение. Это потому, что училище «культурное»?;-) А если бы, скажем, дело происходило в ПТУ, то были бы «чуваки и чувихи»?:-))

«проскакивали простодушные матерки.»

Автора определенно тянет на поэзию.:-)

Вообще, Аркадий Авксентьевич слишком много знает! Видимо, успел много где поработать и много чего повидать. На глаз определяет этюдник (даже если на нем сидят) и стоимость женской обуви, прекрасно разбирается в работе мебельщиков.8-)

Финал рассказа, на мой взгляд, отличный: неожиданной и такой… несколько фарсовый. Ждешь, когда ГГ превратится в маньяка-убийцу (возможно даже бессмертного), а он резко становится известным скульптором. Еще и с личной жизнью у него, похоже, все «устаканилось»! Настоящий happy end.:-)

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ровный рассказ, средне в целом. Не очень верится во все эти суетливые приготовления ГГ и сюжетный поворот в конце.

Написано суховато, хотя и без косяков по тексту.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда читала в 1 туре:

не поверилось, что этот (именно этот, описанный) ГГ таким вот образом подготовился к ритуалу. Что он следил, выяснял данные о родне и т.п. Не тот типаж, мне показалось. И описания героев не понравились. Они исчезли из памяти моментально, не оставив ни чёрточки. Вот рваные штаны — да и всё.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

ПРЕРОГАТИВА БОГА

сходу подкупает игрой в названии: ..рога.. бога)) Но и в остальном рассказ очень даже хорош, главное, образы цельные, герои живые, хотя сюжет простенький, но на сделках с дьяволом иного не сделаешь, как ни старайся

Навеяло.

Работал я как-то художником-оформителем в кинотеатре «Россия», что в Бишкеке, афиши малевал. И был там один придурок, племянник директора, которому дядя разрешил развивать врожденный талант: рисовать по ночам. Я утром прихожу на работу – кругом бардак, забеленные холсты всяким г-ном замазаны, на полу-стенах-потолке пятна итд… короче, замучился. Прям не знал, что делать, пока правда не вскрылась: замели племянника на городском рынке. Оказывается, этот гад так мусорил, чтобы безнаказанно краску воровать. Кто там докажет, сколько он истратил на свои «шедевры»?

Вот и в рассказе так. Вроде герой возрос сам над собой, даже девки молодые теперь на него косят, но почему? Потому что переосмыслил? Нет (написано в рассказе) – потому что представил себя в клетке пенитенциарной системы, т.е. банально испугался наказания

Думается мне, что для воздействия на читателя это ошибка

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Более всего в этом тексте забавляет мотив отказа эээ... героя от задуманного. Он испугался, что в тюрьму посадят. Надолго. Значит, когда решение принимал, когда разведывал и тренировался на деревяшках, то перспектива оказаться в тюрьме его не пугала? а в самый ответственный момент, когда надо доказать, что право имеешь, внезапно озаботила?

Зато тема тут есть.

Седина в бороду — бес в ребро. Означенный бес и есть обитатель жизненного межсезонья.

Ну, и отвратительная религиозная пропаганда до кучи...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх