Борис Богданов «Жизнь Ивана Ильича»

Жизнь Ивана Ильича

Микрорассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Edita № 71, 2017 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Лёгкий рассказ. Для разнообразия очень приятно почитать)

Один день из жизни Ивана Денисовича Ильича. Ничего не происходит. Боль – описана не от страдающего пациента, а как от поэта. Красиво, но не сопереживаешь. Спасибо автор.

Не понравилось. Не получилось миниатюры, именно сюжетно не получилось. Прочитал — пожал плечами, как-то так. Такая страсть к билльярду, в который ГГ не умеет играть? Страстное «боление» за неизвестного игрока? Отказаться ради передачи от обезболивания на терминальной стадии болезни? Ну, кто-то, может, и поверит... я не могу.

И кстати, попробуйте побарабанить мизинцем. Одним мизинцем, да. Не очень?

Вот и мне не очень.

Циата:

Он точно знал: в будущем он не раз возьмёт этот кубок в руки.

Откуда «знал»?

Лучше: «И был уверен: он ещё не раз поднимет кубок в брызгах шампанского».

Отмечу небрежное обращение со словом.

Аккуратнее, Автор! Самое гениальное и жизненное можно исковеркать неграмотным исполнением.

Бойко написано, хорошо. Но как-то скучно мне было читать, наверное, совсем не моё.

ЖИЗНЬ ИЛЬИЧА

осталась за рассказом, но смерть Ильича получилась вполне себе достойной. Как рассказ, разумеется, сама по себе смерть достойной не бывает

Навеяло.

Работал я как-то шпалоукладчиком под Тюкалинском, так была у меня напарница Маруся – здоровенная бабища не то из староверов, не то из изуверов. Из тех, для которых блага цивилизации – ни-ни, на машине ездить нельзя, в телевизоре чёрт живёт, и всякий айболит – его служитель. Но случилось так, что одним прекрасным летним днем мы пообедали и задремали прям у дрезины (накануне праздник был, так что подремать нужно было). Просыпаюсь я от диких воплей – Маруся шпалу ухватила и прыгает с ней по всей железке, орёт сиреной, по сторонам деревяшечкой машет. Оказалось, залез ей в ухо слепень и давай кусать. А она спросонья навоображала себе чуть ли не прямой телемост с богом и второе пришествие

Вот так и в рассказе. Мыслю я, что если в башке вдруг раздаётся чужое «Здрасьте!», пусть даже мудрое и печальное, то не успокоиться ни за 5 сек, ни за 15 мин, а уж про бильярд покатать – тут уж вовсе не до шаров по столу

Странный этот Эдик, наркоман наверное

Написано крепко. Читается легко, картинка на месте. Здесь — все гладко, автор умеет и могёт. Но — коротко и незамысловато.

Неладно что-то в нашем королевстве, если такие мелочи стали проходить во второй тур. Что здесь нового и интересного? Ничего, стандарт. Раковый больной, переселение душ, новая жизнь. Необъяснимая отсылка к этакой глыбе, матёрому человечищу... И таки да, именно барабанить мизинцем трудно. Здесь автор был неточен. Но отбивать такт...