Коллективный автор «Спросите полисмена»

Спросите полисмена

Ask a Policeman

Роман, год; цикл «Буриме»

Лорд Комсток, циничный газетный магнат, нажил множество врагов. Поэтому, когда его нашли убитым, полицейские задались вопросом: у кого из его знакомых НЕ БЫЛО мотива совершить преступление? Учитывая тот факт, что в число главных подозреваемых вошли известный политик, архиепископ и даже — о ужас, — высокопоставленный чин Скотленд-Ярда, за расследование принимаются герои четырех классиков британского детектива — миссис Брэдли, сэр Джон Сомарес, лорд Питер Уимзи и Роджер Шерингем. Такой команды гениев частного сыска мировая литература еще не знала!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Буриме»  >  Романы

— серию антологий «Detection Club», 1930 г.

Спросите полисмена

Что вы знаете о челленджах и фанфиках 30х годов?

В 1933 году детективным клубом* был выпущен челлендж фанфиков. А именно, им было предложено название для сборника, и один тип написал завязку детектива. Есть труп, есть подозреваемые. Авторы клуба детектива должны с помощью своих известных героев-любителей (у Сайерс это Питер Уимзи, например) раскрыть это преступление. Ну авторам оказалось скучно просто так раскрывать преступление, и они взялись за фанфики — каждый автор взял чужого героя и написал окончание детектива с его участием.

На обложке книги «Спросите полисмена» большими буквами Агата Кристи, которая вообще написала к книге только вступление, муахаха, остальные помельче. Из них мне были известны не все, очень люблю Сэйерс, и интересно было увидеть её Уимзи в чужой работе, да и в целом вышел любопытный эксперимент.

В очередном коллективном произведении члены детективного клуба решили обменяться героями. То есть Дороти Сэйерс написала главу не про Питера Уимзи, а про Роджера Шерингема. Аналогичным образом поступили Энтони Беркли, Глэдис Митчелл и Хелен Симпсон. Также в написании участвовали Джон Род и Милуорд Кеннеди, написавшие вступительную и заключительную главы.

На этот раз задумка обменяться персонажами получилась интересней реализации – каждый из авторов писал свою главу самостоятельно, не советуясь с коллегами, и не зная что они написали. В результате повествованию нехватает целостности, наверное, было бы лучше если бы авторы работали совместно, а не как лебедь, щука и рак. Так же впечатление несколько портит некоторая техничность некоторых версий, связанных с точным высчитыванием времени.

Но, впрочем, свою долю удовольствия от книги я получил, а вот стоит ли ее рекомендовать к прочтению не знаю. Если вы хотите полноценный детектив, то наверное нет, но как литературный эксперимент и пародия на коллег по цеху книжка любопытна.

Черт, опечатки встречаются даже в выложенном отрывке: стр 14, «даже если нечитают ничего больше»...

Стоит отметить, что предисловие к книге, «Авторы английского детектива», написано Агатой Кристи.