fantlab ru

Коллективный автор «Спросите полисмена»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
6
Моя оценка:
-

подробнее

Спросите полисмена

Ask a Policeman

Роман, год; цикл «Буриме»

Аннотация:

Лорд Комсток, циничный газетный магнат, нажил множество врагов. Поэтому, когда его нашли убитым, полицейские задались вопросом: у кого из его знакомых НЕ БЫЛО мотива совершить преступление? Учитывая тот факт, что в число главных подозреваемых вошли известный политик, архиепископ и даже — о ужас, — высокопоставленный чин Скотленд-Ярда, за расследование принимаются герои четырех классиков британского детектива — миссис Брэдли, сэр Джон Сомарес, лорд Питер Уимзи и Роджер Шерингем. Такой команды гениев частного сыска мировая литература еще не знала!


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


7.71 (7)
-
7.33 (3)
-
7.33 (3)
-
7.33 (3)
-
7.33 (3)
-
7.33 (3)
-
7.00 (3)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— цикл «Буриме»  >  Романы

— серию антологий «Detection Club», 1930 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Спросите полисмена
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что вы знаете о челленджах и фанфиках 30х годов?

В 1933 году детективным клубом* был выпущен челлендж фанфиков. А именно, им было предложено название для сборника, и один тип написал завязку детектива. Есть труп, есть подозреваемые. Авторы клуба детектива должны с помощью своих известных героев-любителей (у Сайерс это Питер Уимзи, например) раскрыть это преступление. Ну авторам оказалось скучно просто так раскрывать преступление, и они взялись за фанфики — каждый автор взял чужого героя и написал окончание детектива с его участием.

На обложке книги «Спросите полисмена» большими буквами Агата Кристи, которая вообще написала к книге только вступление, муахаха, остальные помельче. Из них мне были известны не все, очень люблю Сэйерс, и интересно было увидеть её Уимзи в чужой работе, да и в целом вышел любопытный эксперимент.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В очередном коллективном произведении члены детективного клуба решили обменяться героями. То есть Дороти Сэйерс написала главу не про Питера Уимзи, а про Роджера Шерингема. Аналогичным образом поступили Энтони Беркли, Глэдис Митчелл и Хелен Симпсон. Также в написании участвовали Джон Род и Милуорд Кеннеди, написавшие вступительную и заключительную главы.

На этот раз задумка обменяться персонажами получилась интересней реализации – каждый из авторов писал свою главу самостоятельно, не советуясь с коллегами, и не зная что они написали. В результате повествованию нехватает целостности, наверное, было бы лучше если бы авторы работали совместно, а не как лебедь, щука и рак. Так же впечатление несколько портит некоторая техничность некоторых версий, связанных с точным высчитыванием времени.

Но, впрочем, свою долю удовольствия от книги я получил, а вот стоит ли ее рекомендовать к прочтению не знаю. Если вы хотите полноценный детектив, то наверное нет, но как литературный эксперимент и пародия на коллег по цеху книжка любопытна.

Оценка: 7
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Черт, опечатки встречаются даже в выложенном отрывке: стр 14, «даже если нечитают ничего больше»...

Стоит отметить, что предисловие к книге, «Авторы английского детектива», написано Агатой Кристи.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх