fantlab ru

Евгений Шиков, Виталий Грудцов «Модель '39»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.24
Оценок:
53
Моя оценка:
-

подробнее

,

Модель '39

Рассказ, год (год написания: 2016); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6

Входит в:


Награды и премии:


лауреат
ФантЛабораторная работа, 12-я фантЛабораторная работа // Первое место (Золото)

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Механическое чудо
2022 г.

Периодика:

«Мир фантастики» №2, февраль 2017. Том 162
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Будущее. Клоны как смартфоны — устаревшие модели ещё работают, но ежели вышли из моды, уже «не вставляют». В буквальном смысле тоже.

История подбора и эксплуатации клона для своих «эмоциональных» потребностей изложена гладко, пусть и слишком зациклена на потреблядстве. И сомнительно, чтобы сохранивший способность мыслить субъект не обладал свободой воли. В общем такой памфлет о будущем, где отвергают прошлое.

В целом текст написан идейно неплохо, хотя самая первая сцена с кинотеатром слишком унылая, через нее нужно продираться, чтобы сохранить заинтересованность для продолжения чтения.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Американизированная фантастика.

Не хватает президента с извечным голливудским: «Я верю в тебя, сынок!».

Циатата

[- Это Николь Меньшикова. Бывшая жена Семёна Лодочкина.]

Автор, посчитайте количество имён и названий. Уверен, их чересчур много для 34 К.

И вся картинка выглядит подобно блеклому US телесериалу, не больше того.

Увы, это мимо меня.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не впечатлило. Написано умело, но читать было решительно скучно. Хотя, финал хорош. Но до него ещё надо пробраться через всю эту бутафорию из женских романов.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мир, конечно, нарисован крайне широкими мазками — чего там эти клоны (которые вроде как клоны, а терминология как от роботов: все эти программы, «рабочее состояние» и т.д. — почему так-то? типа, намёк на то, что клоны приравниваются к тупым железякам и никто их не воспринимает, как живых и думающих людей, или автор просто запутался?), зачем сезоны, и прошивки, и гештальты... Складывай паззл как хочешь. Сошёлся — хорошо, не сойдётся — очень жаль, автор, надо было излагать яснее. Это, конечно, минус.

А вот правдоподобная главгероиня — это большой плюс. Когда после текста хочется потрясать в воздухе кулаком с возгласом «УХХ, БАБЫ!» — значит, что-то в рассказе явно работает (ну... или просто у меня действительно давно не было, эээ... «соавторши» :-) ). Чувствую здесь кое-чью уверенную руку, набитую на сильных женских персонажах :-D

В общем — весьма недурно.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

А почему 39? Это имеет смысл, или нет? Это как-то связано с возрастом героини? То есть, мне показалось, что ей примерно тридцать, но, возможно, ей тридцать девять, и речь о бальзаковском межсезонье?

В этот раз не андроидами нас расстрагивать (есть такое слово вообще?) будут, а клонами. Секс-игрушки, психо-тренажёры. У автора получается с намёком — так девушки и поступают, используют мужчин, а затем левел-апятся и оставляют бывших за спиной, как пройденный этап. Собственно, мужики ничем не лучше.

А вообще, мне рассказ напомнил... шутку? историю? Афоризм?

«Ты долго грустишь, когда опаздываешь на свою маршрутку? Ровно до того момента, пока не приедет новая. И мы ведь сейчас не только о маршрутках.»

В целом, классик-НФ ближнего прицела. Мягкая и гуманитарная. Только почему-то захеппиэндена в финале. Дрогнула рука?

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Клоны ведут себя словно андроиды? Очевидно, наука наловчилась делать био-роботов...

Сюжет сильно напомнил «Битую ячейку». Тут, конечно, всё жёстче и циничнее. А финал всё равно дарит слабенькую надежду))

Общее впечатление — лучший рассказ нынешнего внекса!

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Знакомая идея – Она стремится к Нему, а Он к Ней, но оба это не подозревают и подменяют друг друга ещё кем-то. Обыграно, однако, очень на уровне, модные примочки типа перепрошивок-блюд-стилей и читаются занятно, и удачно подчёркивают преходящесть чувств в том мире. Людям не нужны другие люди, им надо закрыть гештальты, и только клоны понимают, что такое любовь и привязанность. Есть, конечно, в этом некий пафос, но никуда не деться – в конце концов, почитав про схождения-расхождения современных медийных фигур, именно так их и можно себе представить.

Ближе к финалу повеяло «Не отпускай меня», как если бы роману сделали хэппи-энд. И это приятно.

По тексту: кое-где есть диалоги для читателя, и слово «сезон» то там, то тут. Но в нынешнем сезоне ФЛР-12 так модно.

И межсезонье есть, хоть и в лоб. И человек звучит жалковато, зато подано деликатнее.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Было очень интересно узнавать, смогёт ли героиня на финише отрешиться от рутинного гламура за-ради 39-ой мордели или ещё по каким своим внутренним причинам. Еще хотелось узнать, выскочит ли Бобило в сюжете или первый ёпизод так и останется висеть в воздухе без связки с остальным. И конечно интрига – зачем мордели курили такой толпой, если потом играет одна 39-ая?

Финал не дал никаких ответов, он завернул новую историю не про то, а про другое

Но и другое, вроде как должно было бы быть романитизьм «пока батарейки не разлучат нас», а на самом деле – две копии, вжившиеся в роль, про которые большой вопрос: романтизьм у них настоящий или из роли? а могут ли копии претендовать на романтизьм, если романтизьм лежит на гламурных основах, у которых эта самая функция отключена неизвестным рубильником?

Неизвестность порвёт этот рассказ

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

А ведь классный рассказ! Спасибо вам, Автор!

Очень приятно читается, качественная, стильная вещь.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

На прошлых конкурсах было что-то подобное, но это сделано окончательно и бесповоротно хорошо. В финал!

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересно.

Немножко перепутано, как там все устроено с клонами, но беспощадный гламур нарисован зачетно.

И финал хорош.

Правда, с межсезоньем как-то загадочно.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне нравится киберпанк, нравятся книги Уильяма Гибсона. И данная стилизация тоже понравилась. И очень хорошо, что автор рассказа не старался имитировать гибсоновский стиль письма, лишь сделал несколько изящных реверансов, которые только поклонники Гибсона и опознают. А не поклонники — не опознают, и это совершенно неважно, потому что рассказ сам по себе хороший и самоценный.

Оценка: 7
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дым сигарет, струйка дыма в потолок после секса, сигарет ему там дайте хороших, у киборгов тоже быть может случится секс и может даже с сигаретами ) Если коротко — то, об этом )как говорится — такое

Мысль,что бабы нонче хрюшки-притворюшки не нова, хотя мне понравился ход с идеей санатория — типа не достанься только никому, а то еще кому поможешь )это забавно) на предпоследней странице, всех как то к этому этапу рассказа прорывает )как по лекалу прям )

что касается первых страниц — «старая как дерьмо мамонта», именно дерьмо, не нога, не кость, чтобы не подумали, что я романтишный хлюпик, который написал про не парься это боль от расставания, а не от несбывшейся любви )

потом вроде выяснилось,что любовь могла быть, а киборг — гнал, почему она вообще ему поверила? Роботы человечней людей? С чего вдруг? непатриотично тоже — может железный мозг себе поставить, зачем живыми быть?

Раз такой умный — мог бы и объяснить чего бабе насчет гламура, а не секс ей давать каждый день )не удивительно,что она с ним так тоже — не очень то — в ответ)типа вот тебе санаторий секс с кемнибудь, шашки — а потом умри)она уже мертва,как личность, — а он умрет в санатории ) такая вот история )

«привела его в рабочее состояние» — а он был агрегат для секса, понимающий вдруг в психологии? Вопросов столько — что можно целый рассказ написать — о том как я пыталась понять рассказ Модель 39, только боюсь получится без хеппи-енда)

Правда мысль о том, что люди играются в жизнь вместо того, чтобы жить, как в общем и биороботы киборги и другая живность этого рассказа — любопытна ) наверное будет в финале ) потому что обычно такнаписанныерассказы часто бывают в финале )

Ну и совсем на последок — курить здоровью вредить, и если много секса и дыма сигарет — это не значит, что рассказ брутальный, умный и взрослый, мне кажется пора уже из этих стандартов вырастать современным авторам, но это конечно же мое субъективное мнение ))

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх