Тим Пратт «Невероятные мечты»

Невероятные мечты

Impossible Dreams

Другие названия: Волшебный мир

Смысл жизни Пита — кино. Он считает, что знает про фильмы всё. Но магазин «Невероятные Мечты» поразил его своим ассортиментом.

© mist

Рассказ переведён в рамках проекта Лаборатории Фантастики «Перевод Hugo 2007».

Ссылка: Тим Пратт «Волшебный мир»

— журнал «Asimov's Science Fiction, July 2006», 2006 г.

— сборник «Hart & Boot & Other Stories», 2007 г.

— антологию «Trochu divné kusy 3», 2007 г.

— журнал «Если 2007'11», 2007 г.

— антологию «Other Worlds Than These», 2012 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

— антологию «Ноябрьский марафон Научной Фантастики 2021», 2021 г.

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Рассказ

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2007 // Рассказ

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第39回 (2008) // Переводной рассказ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный рассказ (США)

Премия журнала "Бифрост" / Prix des lecteurs de Bifrost, 2019 // Переводной рассказ. 3-е место (США)

Asimov's Science Fiction, July 2006
Если № 11, ноябрь 2007

Корабль призраков

Other Worlds Than These

Честно говоря, для 2006 года произведение довольно посредственное. Конечно к драматургии и стилистике претензий нет, но сюжет увы избит и перемолот миллионы раз до того. Создалось ощущение, что рассказ написан для экранизации какой-нибудь легкой мелодрамы. Прочитать один раз и забыть, как нечто много раз повторенное.

Сентиментально. Похоже на «Из любви к искусству» О.Генри. Идея и финальный обмен репликами — прям точь-в-точь сворован/угадан. Но тут сюжет попредсказуемее, главный герой такой бесхребетный, что ещё чуть-чуть и это было бы неприятно, а отсылки к киноклассике, будто заискивающие перед зрителем – смотри, мы любим те же фильмы, что и тыыы! — изредка действуют на нервы. Хотя есть и удачные места — например, про альтернативу карьеры Уэллса.

Вообще, история взята, конечно, беспроигрышная — беспримесная романтическая комедия с голливудским финалом, на этом фоне на всю схематичность рассказа кое-как закрываешь глаза.

Рассказ -лауреат премии «Хьюго» 2007 года. Любовь через тонкую ткань, связывающую параллельные миры. Эта ткань — это 1 час времени контакта в магазине кинопродукции «Невероятные мечты». Героине хватает смелости остаться в чужом для неё мире — увлечение фильмами переросло во взаимную симпатию с героем нашего мира.Любовь через измерения.

Произведение нетривиально и интересно тем, как автор вводит читателей в мир параллельной культуры, не останавливаясь на необязательных и нудных описаниях реалий альтернативного мира. О его свойствах и обстоятельствах можно догадаться лишь косвенно, — по снятым (и не снятым) в иной Вселенной фильмам. В центре повествования — поведение двух кино-фэнов в экстремальной ситуации на грани двух случайно соединённых миров. Невольно становишься на место главных героев, — а хватит ли смелости — ради своего страстного увлечения сможешь ли ты отважиться очутиться (быть может, безвозвратно) в соседней Вселенной?...

Следует отметить и тщательно выполненный и со знанием дела и кинематографа откомментированный русский перевод, — своеобразное образцовое послесловие к произведению. Жаль, что в Фантлабе нет пока возможностей оценивать именно переводы.

Нежный, немного подростковый рассказ. Особенно интересно будет кинолюбителям. Мне же после прочтения стало любопытно взглянуть на несколько упомянутых, но не известных мне фильмов.

Трогательный рассказ, хорошо прописан, легко читается. Тема слегка специфична, чувствуется что автор очень любит кино, разбирается в киноиндустрии. Фанаты «голубого экрана», думаю, оценят больше чем я, остальным же наверняка доставит несколько приятных минут чтения. Несколько спорна сентенция о преимуществе фильмов над экранизацией.