Дмитрий Казаков «Чёрные руны судьбы»

Чёрные руны судьбы

Другие названия: Наследие Вечного

Цикл

Содержание цикла:

Белые стяги победы
Чёрные руны судьбы
Черные руны судьбы
Белые стяги победы

Весьма крепкое фентези в привычном средневеково-ренессансном европейском антураже. Эльфы с орками присутствуют, но эпизодически, все основные герои – люди (ну и немножечко боги). Местами мне это напомнило «Берсерк», особенно, второй том: главный герой – особо крутой воин, когда-то бывший простым наемником, а теперь методично стремящийся отомстить божественному мироустройству за гибель товарищей, также в наличии избранный юноша, огнем и мечом строящий мессианскую империю. Опять же, автор щедро отсыпал бодрого мордобоя.

В целом это можно назвать темным фентези в том плане, что ничего особо хорошего героев не ждет, но при этом атмосфера мира и происходящего в нем отнюдь не чернушная, а местами довольно уютная. Динамично, харизматично, приятно, цепляюще.

Особенных философских глубин в этой дилогии искать не стоит -- два фэнтезийных боевика в декорациях условного европейского Средневековья: боевка, магия, приключения.

Но есть то, что Дмитрий Казаков всегда и неизменно делает так, как надо: отличные батальные сцены и высокий драйв, этого у него не отнимешь. Для любителей подобного формата приятное времяпрепровождение гарантируется.