Дмитрий Казаков «Белые стяги победы»

Белые стяги победы

Роман, год; цикл «Чёрные руны судьбы»

Ардил, пророк Нового Бога -Незримого Хранителя, хозяин Гардза, планирует войну. Джадия аб Хонек, наследница древней династии, жрица Тёмного Жреца и наёмная убийца получает заказ на убийство Ардила. Командир отряда наёмников, известный как Харек Одержимый, поступает на службу к Ардилу, чтобы отомстить богу именуемому Вечным. И все трое оказываются под одними стягами у стен Последнего оплота Вечного бога, столицы королевства Тарегон. Но не приведут ли их имеющиеся разногласия к поражению?

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Белые стяги победы

Лучшее фэнтези из прочитанных мной за последние пару лет. Не скажу, что прочел их сотню и тем не менее... Четко и интересно закрученная пружина сюжета, любопытные, неожиданные в своих свойствах и проявлениях герои. Я — довольно привередливый читатель, меня очень легко потерять в начале и даже в середине книги. К чести этого романа хочется сказать, что оставить его не возникало желания ни разу — это ли не лучшая похвала для автора? Чтобы рецензия не выглядела панегириком, скажу честно, первая часть дилогии читалась труднее и удовольствия принесла несколько меньше. Возвращаясь к «стягам»...Три очень разных, и очень необычных героя, у каждого архи-серьезная мотивация... Герои ненавидят друг друга, опасаются и презирают, но вынуждены биться бок о бок ради... А вот ради чего и, главное, преуспеют ли они в задуманном — рекомендую узнать вам самим.

«Белые стяги» принадлежат к циклу «Наследие Вечного», но цикл этот весьма условный. Во-первых, это не длиннющий сериал, а дилогия. А во-вторых — обе книги можно читать совершенно самостоятельно. Они действительно связаны миром, предысторией и даже общим героем (кстати, о нем даже не сразу понятно, что он общий). В общем, это и часть цикла, и совершенно независимое произведение.

Мир дилогии поначалу маскируется под самое, что ни на есть, каноничное фэнтези: эльфы, гномы, магия, темные культы, но финал переворачивает все с ног на голову. Разумеется, мир этот ни разу не обычный. Выпуклые и любопытные герои, отлично прописанные батальные сцены, динамика, интрига — все характерные черты всех книг Дмитрия Казакова здесь также на месте. Отличное фэнтези от мастера.