fantlab ru

Андрей Балабуха «Нептунова арфа»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.01
Оценок:
48
Моя оценка:
-

подробнее

Нептунова арфа

Другие названия: Каникулы на Караури, Путь первого встречного

Повесть, год; цикл «Нептунова арфа»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

В водах Тихого океана, недалеко от островов Страстной Пятницы несколько раз загадочно исчезали экипажи морских судов. Расследование не приносило никаких результатов. Так что же происходит? К делу подключились советские учёные.

© Ank

Входит в:

— цикл «Нептунова арфа»  >  роман «Нептунова арфа», 1986 г.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Нептунова арфа
1986 г.
Нептунова арфа
2005 г.
Нептунова арфа
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Однажды Мировой Океан, Земля, Луна и Закон всемирного тяготения решили поиграть в квартет – «пленить своим искусством свет». В итоге на свет появилась Приливная симфония Сизигия – уникальный природный феномен, более известный как Нептунова Арфа, — вечный зов одиночества во Вселенной, и даже, если Вселенной не станет, «пребудет всегда, трагически одинокий, но непобедимый и неусмиренный, и будет слать и слать свой зов, и рано или поздно на зов этот откликнется Тот, Та или То, к кому он обращен». Почти живое существо, просыпающееся в определённые моменты, строго подчинённые математике небесного священнодейства – движению Луны вокруг Земли. И как всякое великое, оно далеко от мелочности человека, потому и гибнут корабли, попадая в неурочный час в зону его действия.

Но что оно: враг или друг человеку, пересекаясь с зоной его интересов? Этот вопрос – ключевой в повести. С одной стороны – уникальное, заповедное, неповторимое явление, с другой – препятствие для технологического торжества человечества. Природа или технология? Два полюса, два взгляда на мир. Природа – кто она для технической цивилизации? Добрый сосед или нелюбимый пасынок, отправленный в резервацию-заповедник. Для экологии 80-ых прошлого века – это был животрепещущий вопрос, и в советской фантастике он всегда решался в пользу матушки Природы. Не исключение и эта повесть. Человек – не просто дитя природы, он уже её хозяин, в будущем – не только преобразователь, но и творец, и в его руках как казнить, так и миловать. Вот только руки эти – чисты или грешны – ещё ох как долго предстоит решать.

И мыло тут не помощник.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несколько красивая и интересная фантастическая гипотеза о подводной арфе, а дальше набор стандартных сюжетных ходов, надуманных диалогов, и характеров, в которые почему-то не верится.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх