Роджер Желязны «Игра крови и пыли»

Игра крови и пыли

The Game of Blood and Dust

Представьте себе: все, что нас окружает — это чья-то игра. Я — Кровь. Вы — Пыль. Сыграем?

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1975», 1975 г.

— антологию «Science Fiction: Contemporary Mythology», 1978 г.

— сборник «Последний защитник Камелота», 1980 г.

— антологию «Futures Past», 2006 г.

— сборник «This Mortal Mountain», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 13

The Last Defender of Camelot
1980 г.
Futures Past
This Mortal Mountain

Все любят игры. Дети и взрослые. Уставшие рабочие и отдыхающие. Мужчины и женщины. Да и инопланетным существам, способным на всё, не чужд азарт и желание победить в состязаниях с равным по силе игроком.

В рассказе автор поднимает темы хронофантастики, как влияние Личности на Историю и эффекта бабочки, не скупо, умеренно и интересно. А герои, немного обмолвившись, действуют во имя остановки или усовершенствования прогресса на Земле, как будто не хотят, чтобы появились компьютеры и дальше, возможно, развитие космонавтики и встречи людей с ними.

Краткий, требующий продолжения, задающий вопросы, дающий пищу для фантазии рассказ.

«Игра Крови и Пыли» — это игра двух сверхсущностей инопланетного происхождения. Игра с человечеством, точнее с судьбой всего человечества. И не важно, кто победит в очередной партии, ведь игрокам нет дела до людей: главное игра. Вам ведь тоже безразлична участь отдельно взятой пешки.

Рассказ хорош тем, что в нем много недомолвок, которые заставляют читателя думать, искать информацию, анализировать и искать ответ на вопрос: «почему Желязны решил именно так?». Автор дает нам исходную точку — изменение в прошлом. История не знает сослагательного наклонения, но что если один из римских правителей неожиданно умрет? Будет ли Рим процветать? А если убрать с игрового поля создателя компьютера? Изобретут ли компьютер? Автор дает нам и конечную точку — результат изменения. А вот все промежуточные этапы необходимо додумать самому.

Рекомендую всем любителям интеллектуальных загадок.

Опять мне кажется, это — больше набросок для будущего романа, так и не выросший в большое произведение. Теги: 1. весь мир — игра, а люди в нём — актёры, 2. а что было бы, если бы Титаник не утонул.

Не очень впечатлён, но написано рукой Мастера

В несколько гениальных штрихов автор показывает как все шатко, по какому лезвию мы собственно ходим, что мир жив или мертв благодаря ну 10 случайностям. О какой стабильности в жизни отдельного человека вообще можно говорить? А верим же...

Трудно писать отзыв на столь малое по объему произведение, но попробую...

Игр на свете существует много, самых разных — самых странных, в них любят играть все и разумные и неразумные существа на какой бы стадии эволюции они бы не находились. Одну из таких «странных» игр описует данный рассказ. Правила не такие уж и сложные всего 3 хода каждой стороне — но попробуйте просчитать все последствия своего хода до конца, наверное этим и оценивается класс игроков. Жаль что я не так хорошо владею знаниями по Истории чтобы оценить прелесть каждого хода поединка, но те хода которые смог оценить показали всю многогранность данной игры. Если в шахматах возможное количество вариантов партии является 10 в 120 степени а все фигуры на доске можно расставить в количестве 7534686312361225327 позиций, то я боюсь себе даже представить количество вариантов данной игры.

Личности игроков также остаются загадкой рассказа и читателю остаётся только гадать так кто же играл в неё ? Может мальчишки играющие в 2023 году в очередную компьютерную стратежку от Activision Blizzard, Ubisoftа или Electronic artsа? а может это...... и вариантов ответа на этот вопрос может быть десятки, и ответ не так прост как кажется на первый взгляд.

Жаль что букмекерские конторы не принимают ставки на победителя заключительной партии)

8 из 10 Классный рассказ

Желязный — гений. Гений любой литературной формы из под его пера выходили изумительные циклы. Прекрасные романы и замечательные повести. Но и в рассказах Мастер велик. Рассказ прекрасен и изящен в малой форме содержит материал для хорошего романа а то и для цикла. То что для гения рассказ посредственность растянула бы на годы творчества.

P.S. Но по пожалуй самая изящная жемчужина у Желязны рассказ «когда расцветают бомбы». ИМХО конечно

Этот рассказ еще раз подтвердил тезис: «Судьба играет человеком, а человек играет на трубе». Если есть прошлое, значит, есть будущее, а значит, мы попадаем в хронопарадокс: сколько не играй, а результат игры уже известен... Вот и получай теперь удовольствие от жизни.

В рассказе реализована заезженная идея про всесильных существ, влияющих на судьбу человечества. Впрочем, конечно, не стоит отказывать Желязны в таланте — он пошёл гораздо дальше, чем многие его собратья по перу. Не одна, а сразу две противобортвующие стихии сошлись в азартной игре, в которой ход за ходом меняют что-то в многовековой человеческой истории. И главное всё это описано со свойственной автору лёгкостью, без разжёвывания каких-либо научных подробностей процесса, зато с вдохновенностью. Тем не менее, сколько бы изменений инопланетяне не делали, всё равно получается всего лишь ещё одна альтернативноисторическая вселенная, имя которым в фантастике Легион, так что поразить меня в полной мере рассказ не смог.

Должно быть автор хотел показать шаткость нашей истории и по этому закончил рассказ на том, как

персонажи, приведя историю в процессе игры к теперешнему её положению, приступают к очередному этапу своей забавы.

Вот так обычно и бывает: мнишь себя самодостаточным, а оказывается — всего лишь марионетка, которой кто-то управляет и судьба которой предрешена... ну, или вероятна... в каком-то смысле...

Оригинальный рассказ, как и все у Желязны...

... А ведь какое-то время, я вообще не воспринимал жанр рассказа, позднее понял, что совершенно зря!

В этом рассказе в полной мере проявляется оригинальность, я бы даже сказал, уникальность Желязны. Такие виртуозные сюжетные ходы вряд ли встретишь еще у кого-то.

Удивительный рассказ, который заставляет задуматься о том, как наши поступки сказываются на истории всего человечества. Странно, что не было разъяснений итогов второй партии, и хорошо, что третья осталась для на неизвестной. А больше всего поражает, как человек в нескольких предложениях смог выразить столько интересных идей и мыслей, которые остаться без внимания читателя

Интересные махинации Желязны вытворяет с историей мира — и как результат, незначительные факторы влияют на исход мира

Я – Кровь. Я хожу первой. Я- пыль. Я следую за Кровью.

Какой глубокий смысл присутствует в этой фразе.

Жаль, что рассказ такой короткий, хотелось бы подробней узнать, почему данный ход привел к такому результату.

Более оригинального на тему истории мира не читала ничего.Желязны как всегда гениален:appl:

Похожий рассказ есть у Азимова (Произносите мое имя с буквы «С»).