fantlab ru

Гарри Тертлдав «Крисп Видесский»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.69
Оценок:
178
Моя оценка:
-

подробнее

Крисп Видесский

Krispos of Videssos

Роман, год; цикл «Видесский цикл»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Против всех ожиданий Крисп заполучил корону Видесса. Но сколько продлится его правление? Проблемы возникают одна за другой.

Дядя прежнего императора, Петроний, возглавляет мятеж против Криспа. Блестящий военачальник и хитроумный политик, он также имеет большой личный счет по отношению к новому Автократору.

А с севера на империю нападают орды налетчиков, знающих о слабости Видесса. Их непонятной магии не в силах противостоять волшебники Видесса.

Царствование Криспа, похоже, будет коротким. И очень кровавым...

© Nog

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Крисп Видесский
1997 г.

Самиздат и фэнзины:

Сага о Криспе
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Krispos of Videssos
1991 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Под впечатлением от первой книги умял и эту. Как по мне она по насыщенней и динамичней будет. Тяжелая ноша выпала на плечи ГГ. С одной стороны гражданская война, с другой кровожадный злодей Арваш Черный плащ, наводящий ужас на границе империи. В довесок предатели в верхних эшелонах, интриги. Если в первой книге мы наблюдали зачатки магии, то в данной она используется во всей положенной красе. ГГ прекрасно справляется с поставленными задачами, матереет, набирается жизненно важного опыта. Читается с той же легкостью, сюжет идет по нарастающей. Что же дальше интересно мне знать?

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как показало прочтение — Крисп со взятыми обязательствами справился и действительно оказался хорошим императором.

Арваш, конечно, Тёмный Властелин, но довольно небанальный и интересный, особенно если прочитать «Мост над бездной». В книге хватает запоминающихся персонажей, но особенно запомнились фанатичный Пирр, неунывающе\ехидный Яковизий и бравый Маммиан.

Чего раньше не встречал у Тертлдава — книга держит в напряжённом интересе не в конкретные эпизоды, а на протяжении всего повествования. В общем и целом Тертлдав рисует маштабные военные-политические события (главный сюжет), сдобрив их несколькими второстепенными, но не менее важными линиями и кучей забавных\интересных\познавательных эпизодов. Опять же отдельное удовольствие получат люди, хорошо разбирающиеся в византийской и римской истории — в романе десятки отсылок и намёков на реальные события. Причём все они вплетены не абы как, а в тему, очень хорошо вживаются в повестнование и дополняют мир Видесса.

P.S. Был немного удивлён детальным описанием семейных радостей.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая книга трилогии рассказывала о том, как крестьянин Крисп взошел на трон императора Видесса, вторая же описывает его борьбу за сохранение обретенной власти. А проблем предстоит решить ой как немало — мятежи, вторжение кочевников, заговоры... Одной из самых интересных линий оказались отношения Криспа с видесским патриаршеством — кого лучше поставить на этот пост, опытного политика, в чьей верности есть сомнения, или абсолютно преданного тебе фанатика, способного из лучших побуждений пошатнуть саму церковь? Вообще, правда, книга получилась несколько более схематичной, чем предыдущая, какой-то живости тут не хватает, как и ярких персонажей (за исключением разве что Яковизия, Пирра и, отчасти, самого Криспа).

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд, это последний хороший роман из серии про Видесс. Очень запомнился образ Яковизия:blush:.

Оценка: 9
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тердлав продолжает держать марку- продолжение ничуть не хуже 1-й книги.

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это вторая гника о Криспе продолжение первой. Написано хорошо и легко читается. Короче вся серия супер.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх