Борис Стругацкий «Несколько слов об Илье Иосифовиче Варшавском»

Несколько слов об Илье Иосифовиче Варшавском

Другие названия: Мир Ильи Варшавского

Статья, год

Стругацкий рассказывает об уникальности писательского таланта Варшавского.

Компьютерная распечатка из папки БНС «Рецензии и предисловия». Датировано 5.05.1989.

Предисловие к сборнику И. Варшавского «Сюжет для романа» (М.: Знание, 1990).

Сюжет для романа
Письма, рабочие дневники. 1985-1991
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 29. 1990—1993. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 29. 1990—1993

Короткая статья-предисловие к сборнику «Сюжет для романа», в котором я, собственно, впервые и познакомился с творчеством Ильи Варшавского. Статья короткая, но и любовь, и высочайшее уважение к Варшавскому в ней чувствуется, и чувствуется, что эмоции эти искренние, настоящие. А главное, я как всегда читал предисловие после самого сборника, и поэтому могу засвидетельствовать, что всё сказанное Борисом Стругацким о творчестве автора – правда полная. Его рассказы действительно самобытные, и среди них действительно нет слабых; из семнадцати рассказов сборника, пожалуй, только одна повесть «Инспектор отдела полезных ископаемых» показалась мне бледноватой, не плохой, а вот именно одной из многих – остальные же были оригинальными, были как на подбор уровня, по-моему, выше среднего, а некоторые гораздо, гораздо выше. И я действительно не припомню среди советских и современных авторов чего-то похожего, близкого по лёгкости, остроумию и мастерству (в том числе и мастерству тонкого психолога). Видимо, правда, такие авторы появляются очень редко. И в прекрасные человеческие качества от этого тоже очень верится… И от оного ещё грустнее, что с его уходом исчез не просто прекрасный самобытный автор, но и замечательный человек. А уж Мастер… Если уж Борис Стругацкий так искренне (а это чувствуется) называет его Мастером, то с этим просто невозможно не согласиться, как со знатоком. Хотя и без оценки признанного мэтра, вот и душой чувствуешь, и разумом понимаешь, что Варшавский – Мастер.