fantlab ru

Евгений Лукин «Старичок на скамеечке»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.46
Оценок:
125
Моя оценка:
-

подробнее

Старичок на скамеечке

Рассказ, год; цикл «Про Петю»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 26
Аннотация:

Сотрудника небольшого издательства коллега познакомил с любопытным старичком. Тот просто сидит каждый день в парке на скамеечке и выслушивает жалобы случайных людей. Только вот потом выясняется, что старичок этот — желания исполняет. Или всё-таки не исполняет?

Входит в:

— цикл «Про Петю»



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017
2016 г.
Четвёртое Ахау
2018 г.
Время разбрасывать камни
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

не шедевр. но очень милый рассказ, как раз из той советской фантастики, которую называли реалистической фантастикой, иногда волшебной или бытовой. хотя скорее это фантастическое в бытии, или фантастическое рядом. лирический рассказ с парадоксальной притчевой концовкой. в целом неплохо, сейчас так уже не пишут. или пишут очень мало.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сотрудники «Издательства», которое давно уже ничего не печатает, ибо денег нет и не предвидится, просиживают время своей жизни на рабочем месте, ругая начальство всех уровней. В парке на лавочке тем временем сидит некий Ростислав Игнатьич, всегда готовый выслушать жалобу на ближнего, иногда после бесед с ним проблема снимается...

Человеку всегда нужны две вещи — смысл жизни и виноватый. Лучшего кандидата в виноватые, чем начальство просто не бывает, бессмысленная работа убивает остатки человеческого в ком-угодно. А старичок? Старичок, похоже, просто даёт излить наболевшее.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень средненько для Лукина Евгения Юрьевича. Более чем.

Впрочем, ежели исключить вопрос причастности к жанру (к фантастике), то – может быть, и – ничего. Но тут – ничего сказать не могу, боллитру не переношу на дух (за исключением классики, естественно, но это – точно не классика).

Короче: в рамках фантастического сборника сей текст – лишний. Абсолютно

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Реализм чистой воды. Хорошо написан, хорошо читать. Оборванная концовка.

Косяк я всё-таки отловил – Горбачёва в 1991 не «ругали все кому не лень». Это сейчас на него всех собак вешают – ругают и за действительные его грехи, и за грехи те, которые не его, и даже за те, которых вообще ничьи, не было их, потом уже, через много лет придумали. Это автор, намерено ли, случайно ли, в текст вставил проекцию сегодняшнего отношения к генсеку на тогдашнее время. Но в литературном плане это мелочь, конечно. Фантастику, в конце концов, читаем... да нет, всё-таки реализм.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну... автор в своем репертуаре. Спокойно так, без всяких триллеров, ужасов... может я начитавшись их, тут просто отдохнула, прочитав про обычных людей, в их обыденной жизни.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх