Евгений Лукин «Старичок на скамеечке»

Старичок на скамеечке

Рассказ, год; цикл «Про Петю»

Сотрудника небольшого издательства коллега познакомил с любопытным старичком. Тот просто сидит каждый день в парке на скамеечке и выслушивает жалобы случайных людей. Только вот потом выясняется, что старичок этот — желания исполняет. Или всё-таки не исполняет?

— цикл «Про Петю»

Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017
Четвёртое Ахау
Время разбрасывать камни

не шедевр. но очень милый рассказ, как раз из той советской фантастики, которую называли реалистической фантастикой, иногда волшебной или бытовой. хотя скорее это фантастическое в бытии, или фантастическое рядом. лирический рассказ с парадоксальной притчевой концовкой. в целом неплохо, сейчас так уже не пишут. или пишут очень мало.

Сотрудники «Издательства», которое давно уже ничего не печатает, ибо денег нет и не предвидится, просиживают время своей жизни на рабочем месте, ругая начальство всех уровней. В парке на лавочке тем временем сидит некий Ростислав Игнатьич, всегда готовый выслушать жалобу на ближнего, иногда после бесед с ним проблема снимается...

Человеку всегда нужны две вещи — смысл жизни и виноватый. Лучшего кандидата в виноватые, чем начальство просто не бывает, бессмысленная работа убивает остатки человеческого в ком-угодно. А старичок? Старичок, похоже, просто даёт излить наболевшее.

Очень средненько для Лукина Евгения Юрьевича. Более чем.

Впрочем, ежели исключить вопрос причастности к жанру (к фантастике), то – может быть, и – ничего. Но тут – ничего сказать не могу, боллитру не переношу на дух (за исключением классики, естественно, но это – точно не классика).

Короче: в рамках фантастического сборника сей текст – лишний. Абсолютно

Реализм чистой воды. Хорошо написан, хорошо читать. Оборванная концовка.

Косяк я всё-таки отловил – Горбачёва в 1991 не «ругали все кому не лень». Это сейчас на него всех собак вешают – ругают и за действительные его грехи, и за грехи те, которые не его, и даже за те, которых вообще ничьи, не было их, потом уже, через много лет придумали. Это автор, намерено ли, случайно ли, в текст вставил проекцию сегодняшнего отношения к генсеку на тогдашнее время. Но в литературном плане это мелочь, конечно. Фантастику, в конце концов, читаем... да нет, всё-таки реализм.

Ну... автор в своем репертуаре. Спокойно так, без всяких триллеров, ужасов... может я начитавшись их, тут просто отдохнула, прочитав про обычных людей, в их обыденной жизни.