Святослав Логинов «Дорога, изобильная водой»

Дорога, изобильная водой

Как живут далёкие потомки землян, оказавшихся на планете, где практически невозможно жить.

Интерпресскон, 2017 // Малая форма (рассказ)

Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017
Мифы будущего прошлого
Звездный волк
2024 г.

Мир, в котором происходят события, как правило, не самый важный элемент произведения, но здесь он играет очень серьёзную, чуть ли не ключевую роль. И выписал его автор, надо признать, просто великолепно — неприветливый, жесткий, даже жестокий, он ни на секунду не даёт передышки потомкам прилетевших сюда людей, заставляя их постоянно искать всё новые, хоть как-то пригодные для жизни места обитания.

Хотя, конечно, главное в рассказе для Логинова — это всё-таки люди: небольшие группки/племена, волей-неволей вынужденные сражаться между собой за те немногие места, в которых можно жить. Рассказывать содержание произведения смысла нет — оно слишком хорошо, чтобы лишать тех, кто ещё не читал его, удовольствия приятного чтения. Но стоит заметить, что рассказ и умён, и интересен, и добр — редкое сочетание стольких достоинств в одной довольно небольшой вещице.

Есть что то в произведениях Святослава Логинова , какое то томление, иногда щемящая печальная безысходность, экскурс в неоднозначное прошлое с которого проистекают проблемы в настоящем. Подробно расписывается почему так произошло, какие последствия, природные катаклизмы с которыми борется человек. В данном случае, неразъёмный, монолитный рассказ, логически выстроенный. Читатель проникается проблемами разведчиков, как будто он сам на их месте. Есть еще что-то в произведениях Логинова, какие то элементы созерцательной правильной справедливости. Они читаются просто, как само собой разумеющееся. Дается какая то надежда, что все будет хорошо.

Великолепный рассказ в лучших традициях «этнографической фантастики» !

Я уже неоднократно признавался в своих отзывах и на форуме, что считаю Святослава Логинова одним из самых сильных современных русскоязычных авторов, и рассказ «Дорога, изобильная водой» меня в этом лишь в очередной раз убедил. Перед нами планета, на которой живут далёкие потомки землян. Условия жизни на планете — крайне суровые. Люди вынуждены спасаться либо от надвигающегося жара звезды под названием Соло, либо — на другой стороне планеты — от смертельного холода. Вся жизнь разрозненных человеческих племён — бесконечные перекочёвки в поиске подходящих для жизни условий. Весь сюжет рассказа сводится к поискам подобного места разведчиком Катарином. Но сюжет в этом рассказе — не главное. Главное — это удивительно реалистично описанные верования этих далёких потомков и их причудливые традиции, в которых сохранились крупицы воспоминаний о полётах к звёздам. И людей до сих пор хоронят на специальном возвышении, называемом «кресло пилота», а перед ним из глины лепят «пульт управления», на котором старейшины рисуют заострёнными палочками таинственные узоры, называемые «приборы»...

Сильная вещь. Рекомендую.

Безусловный лидер сборника, Логинов — он и в Африке Логинов. «Многорукого бога...» и «Свет в окошке» — случайный человек не напишет, это надо иметь дар Божий. Поэтому — все более чем логично.

Первое (и главное) — гармоничное сочетание «завлекательной жути» и жизнеутверждающей сути. Подавляющее большинство современной пишущей братии — даже не понимают, о чем речь, но без этого — никакой фантастики не будет, будет — мусор словесный.

Ну, и приятное второе: полная и адекватная литТриада (Тема + Идея + Антураж). Текст — точно не мейнстрим, не занудная боллитра, это — абсолютно точно фантЧтиво, со всеми обязательными элементами жанра, один из редких «чистокровных идолов» светлого Храма Фантастики.