Марк Твен «Дневник Адама»

Дневник Адама

Extracts from Adam's Diary

Рассказ, год (год написания: 1893); цикл «Библия в изложении Марка Твена»

Однажды Адам обнаружил в райском саду новое существо с длинными волосами. Оно начало командовать Адамом, приставать к нему с дурацкими идеями и всячески отравлять жизнь. Особенно беспокоили Адама попытки этого существа подобраться к запретному дереву.

Первая публикация в The Niagara Book: A Complete Souvenir of Niagara Falls Containing Sketches (1893)

Согласно предисловию Бернарда Девото к «Extract From Eve's Autobiography» в сборнике «Письма с Земли» (1962) версия 1904 года была незначительно отредактирована.

Марк Твэн. «Дневник Адама» ж. Безбожник 1940 № 4-5 с.19-21 Худ.: Д. Моор

— сборник «The $30,000 Bequest and Other Stories», 1906 г.

— антологию «Space Mail Vol. II», 1982 г.

Т 17. Дневникъ Адама
Марк Твен. Рассказы
1982 г.
Правдивая история
1984 г.
Дневник Адама (Сборник публицистических произведений)
1985 г.
Сделка с сатаной
1986 г.
Письма с Земли
Приключения Тома Сойера
Рассказы
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Принц и нищий. Жанна д'Арк
Собрание сочинений в 18 томах. Том 5. Рассказы. Марк Твен и Чарльз Дадли Уорнер. «Позолоченный век» (Главы I - XXXI)
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
Похищение белого слона
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы

18 юмористических рассказов
Лучшие зарубежные произведения на английском языке

Space Mail Vol. II
1982 г.
Твори в двох томах. Том 2
1985 г.
The Best Humorous Tales
Дневники Адама и Евы / Adam's and Eve's Diaries (+ CD)
The Complete Diaries of Adam and Eve
The $30,000 Bequest and Other Stories

За пределами Рая, или Странное существо

***********************************

«Теперь, оглядываясь назад, я вижу, что заблуждался относительно Евы: лучше жить за пределами Рая с ней, чем без нее – в Раю».

(Марк Твен. Из рассказа «Дневник Адама»)

***

Рассказ «Дневник Адама» Марка Твена (1835–1910) написан в юмористическом стиле и похож на пародию главы Книги из книг – Библии. В этом автор не оригинален.

На мой взгляд, рассказ будет восприниматься не однозначно разными читателями. Всё зависит, в первую очередь, от чувства юмора, которое разным людям присуще в разной степени. И не только. Людям религиозным, почитающим Божественное Писание, может быть, читать и не стоит. Хотя, если человек обладает хорошим чувством юмора, то почему бы и нет … Всё зависит от восприятия. А на него, как известно, влияют различные факторы, вплоть до того, какая сегодня погода за окном и с каким настроением ты взялся читать.

Рассказ короткий. Главный герой – Адам, от лица которого ведётся повествование: якобы он ведёт дневник и некоторые выдержки из этого дневника представлены нам с вами, уважаемые читатели.

Естественно, необходимо абстрагироваться от реальной библейской притчи и переключить свой мозг на новую волну, становясь на позицию автора. Ситуация похожа на такую, когда, скажем художник по тканям, создаёт новый абстрактный рисунок для новой ткани, используя растительные и животные мотивы. Получится красиво и со вкусом, если художник талантлив, но новый принт по вкусу всем может и не прийтись. На любителя, — говорим мы в таких случаях.

Главное, на мой взгляд, — понять, что хотел сказать писатель своим произведением. Но и доходит до нас разных по-разному. К тому же имеется ещё и «Дневник Евы», а его я пока не прочитала.

В общем, до моей души произведение, наверно, не дошло. Может быть из-за настроения не совсем радужного. Не знаю. Смысл я уловила и его, как мне кажется, передаёт цитата в начале моей рецензии (отзыва).

Попробую разобраться. Сюжет: первые люди в Раю; Змей-искуситель и вкушение плодов с Дерева познания добра и зла; появление Смерти; рождение детей – Каина и Авеля, затем дочери.

Адам и Ева владеют обширным словарным запасом, не хуже наших современников, имеют представления о науках, разбираются в видах животных и растений. Но Адам до конца рассказа так и не понимает, откуда берутся дети. Он верит, что Ева находит их в лесу. И что это их дети до него доходит, когда первенцу Каину уже десять лет. Лично мне от такой ситуации как-то не по душе …

Ева – Матерь человеческая. Её психотип автор рисует, используя избитый шаблон, который принят в нашем обществе. Женщины словоохотливы, болтливы, своенравны, хитры, упрямы, капризны, надоедливы и всё в таком духе. От них все беды, но жить без них плохо.

Адам – Праотец. Мужчина – добытчик, охотник. И дальше снова по шаблону: молчалив, сдержан, любит уединение, в конфликты с Евой не вступает, позволяет ей настаивать на своём. В общем, — чем не идеальный тип? Если не принимать во внимание, что участие в рождении детей принимает косвенным образом (Ева соблазнила), слишком долго не понимает, что новые существа – это их дети и воспитания детей – никакого. Но с Евой – хорошо.

«И еще одно: она говорит, что отныне нам предписано в поте лица своего добывать себе хлеб. Тут она может оказаться полезной. Руководить буду я».

Ну, и?

А вот в этом и весь юмор. Или сарказм?

Уважаемые читатели, если вы прочитаете рассказ «Дневник Адама» Марка Твена, классика с мировым именем, у вас, возможно, сложится своё мнение. Было бы интересно с ним познакомиться.

Прочитайте. В общем, — интересно.

Рассказ прекрасен: в шутливом тоне о серьёзных вещах. С одной стороны, Адам и Ева — первые люди, их впечатления о новорождённом мире и о себе. Одни «дырки, которыми она смотрит» чего стоят. Это же образ бездонности очей в некоторм смысле, и всё очарование именно в «корявой» формулировке» — много ли мужчин умеют выразить своё восхищение поэтично?..

С другой строны, это путь супругов друг к другу. От впечатлений при первой встрече до совместного проживания, привыкание и узнавание, недоумение и терпение (или раздражение — кто ж Ангел?). Конечно, в современном мире много альтернативы как для адамов, так и для ев. Однако, научившись переживать трудности в супружестве (которые периодически случаются и случаются), к определённому сроку Муж подумает: «...жизнь с нею вне Сада лучше жизни в Саду, но без неё».

И, конечно, юмор — чудесный юмор Марка Твена: поведенческие «фишки» женщины и мужчины, рождение и рост детей, забота друг о друге так, как каждый её себе представляет, не учитывая вкусов объекта стараний.

Весело, легко, глубоко, вечно.

Класс!!! Лучший образец дневника!! Ради этого стоит их писать! Твен создал образ живого, ОБЫЧНОГО человека, который уже ощущает, что такое хорошо, и что такое плохо, но пока не ищет компромиса. и пока не умеет ни хитрить, ни лгать. ни приспосабливатся.

Эх, не люблю я форму дневника. Уж очень это слово напоминает школьные годы, в которых дневник был обязательной и одной из самых мерзких принадлежностей.

А тут Адам заносит в дневник свои впечатления и мысли обо всём, что происходит вокруг. Как он только успевает? Но впечатления однообразны — всё ему не по душе, а мысли напротив — кажется нет ни одной одинаковой. В общем познакомиться довольно интересно. Чувствуется юмор, хотя и своеобразный. В конце концов это же рассказ в жанре — «Самые первые в мире шутки о жене». Для самых первых — приемлемо.