fantlab ru

Марк Твен «Дневник Адама»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.31
Оценок:
303
Моя оценка:
-

подробнее

Дневник Адама

Extracts from Adam's Diary

Рассказ, год (год написания: 1893); цикл «Библия в изложении Марка Твена»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 62
Аннотация:

Однажды Адам обнаружил в райском саду новое существо с длинными волосами. Оно начало командовать Адамом, приставать к нему с дурацкими идеями и всячески отравлять жизнь. Особенно беспокоили Адама попытки этого существа подобраться к запретному дереву.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первая публикация в The Niagara Book: A Complete Souvenir of Niagara Falls Containing Sketches (1893)

Согласно предисловию Бернарда Девото к «Extract From Eve's Autobiography» в сборнике «Письма с Земли» (1962) версия 1904 года была незначительно отредактирована.

Марк Твэн. «Дневник Адама» ж. Безбожник 1940 № 4-5 с.19-21 Худ.: Д. Моор


Входит в:

— сборник «The $30,000 Bequest and Other Stories», 1906 г.

— антологию «Space Mail Vol. II», 1982 г.


Похожие произведения:

 

 


Т 17. Дневникъ Адама
1911 г.
Том 10. Рассказы. Очерки. Публицистика. 1863-1893
1961 г.
Письма с Земли
1963 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
1980 г.
Дневник Адама. Сборник публицистических произведений
1981 г.
Письма с земли
1981 г.
Марк Твен. Рассказы
1982 г.
Правдивая история
1984 г.
Дневник Адама (Сборник публицистических произведений)
1985 г.
Сделка с сатаной
1986 г.
Письма с Земли
1990 г.
Приключения Тома Сойера
1992 г.
Рассказы
1993 г.
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
1995 г.
Принц и нищий. Жанна д'Арк
1998 г.
Собрание сочинений в 18 томах. Том 5. Рассказы. Марк Твен и Чарльз Дадли Уорнер. «Позолоченный век» (Главы I - XXXI)
2002 г.
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
2010 г.
Похищение белого слона
2012 г.
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы
2014 г.

Аудиокниги:

18 юмористических рассказов
2004 г.
Лучшие зарубежные произведения на английском языке
2010 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Space Mail Vol. II
1982 г.
(английский)
Твори в двох томах. Том 2
1985 г.
(украинский)
The Best Humorous Tales
2009 г.
(английский)
Дневники Адама и Евы / Adam's and Eve's Diaries (+ CD)
2014 г.
(английский)
The Complete Diaries of Adam and Eve
2017 г.
(английский)
The $30,000 Bequest and Other Stories
2017 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

За пределами Рая, или Странное существо

***********************************

«Теперь, оглядываясь назад, я вижу, что заблуждался относительно Евы: лучше жить за пределами Рая с ней, чем без нее – в Раю».

(Марк Твен. Из рассказа «Дневник Адама»)

***

Рассказ «Дневник Адама» Марка Твена (1835–1910) написан в юмористическом стиле и похож на пародию главы Книги из книг – Библии. В этом автор не оригинален.

На мой взгляд, рассказ будет восприниматься не однозначно разными читателями. Всё зависит, в первую очередь, от чувства юмора, которое разным людям присуще в разной степени. И не только. Людям религиозным, почитающим Божественное Писание, может быть, читать и не стоит. Хотя, если человек обладает хорошим чувством юмора, то почему бы и нет … Всё зависит от восприятия. А на него, как известно, влияют различные факторы, вплоть до того, какая сегодня погода за окном и с каким настроением ты взялся читать.

Рассказ короткий. Главный герой – Адам, от лица которого ведётся повествование: якобы он ведёт дневник и некоторые выдержки из этого дневника представлены нам с вами, уважаемые читатели.

Естественно, необходимо абстрагироваться от реальной библейской притчи и переключить свой мозг на новую волну, становясь на позицию автора. Ситуация похожа на такую, когда, скажем художник по тканям, создаёт новый абстрактный рисунок для новой ткани, используя растительные и животные мотивы. Получится красиво и со вкусом, если художник талантлив, но новый принт по вкусу всем может и не прийтись. На любителя, — говорим мы в таких случаях.

Главное, на мой взгляд, — понять, что хотел сказать писатель своим произведением. Но и доходит до нас разных по-разному. К тому же имеется ещё и «Дневник Евы», а его я пока не прочитала.

В общем, до моей души произведение, наверно, не дошло. Может быть из-за настроения не совсем радужного. Не знаю. Смысл я уловила и его, как мне кажется, передаёт цитата в начале моей рецензии (отзыва).

Попробую разобраться. Сюжет: первые люди в Раю; Змей-искуситель и вкушение плодов с Дерева познания добра и зла; появление Смерти; рождение детей – Каина и Авеля, затем дочери.

Адам и Ева владеют обширным словарным запасом, не хуже наших современников, имеют представления о науках, разбираются в видах животных и растений. Но Адам до конца рассказа так и не понимает, откуда берутся дети. Он верит, что Ева находит их в лесу. И что это их дети до него доходит, когда первенцу Каину уже десять лет. Лично мне от такой ситуации как-то не по душе …

Ева – Матерь человеческая. Её психотип автор рисует, используя избитый шаблон, который принят в нашем обществе. Женщины словоохотливы, болтливы, своенравны, хитры, упрямы, капризны, надоедливы и всё в таком духе. От них все беды, но жить без них плохо.

Адам – Праотец. Мужчина – добытчик, охотник. И дальше снова по шаблону: молчалив, сдержан, любит уединение, в конфликты с Евой не вступает, позволяет ей настаивать на своём. В общем, — чем не идеальный тип? Если не принимать во внимание, что участие в рождении детей принимает косвенным образом (Ева соблазнила), слишком долго не понимает, что новые существа – это их дети и воспитания детей – никакого. Но с Евой – хорошо.

«И еще одно: она говорит, что отныне нам предписано в поте лица своего добывать себе хлеб. Тут она может оказаться полезной. Руководить буду я».

Ну, и?

А вот в этом и весь юмор. Или сарказм?

Уважаемые читатели, если вы прочитаете рассказ «Дневник Адама» Марка Твена, классика с мировым именем, у вас, возможно, сложится своё мнение. Было бы интересно с ним познакомиться.

Прочитайте. В общем, — интересно.

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ прекрасен: в шутливом тоне о серьёзных вещах. С одной стороны, Адам и Ева — первые люди, их впечатления о новорождённом мире и о себе. Одни «дырки, которыми она смотрит» чего стоят. Это же образ бездонности очей в некоторм смысле, и всё очарование именно в «корявой» формулировке» — много ли мужчин умеют выразить своё восхищение поэтично?..

С другой строны, это путь супругов друг к другу. От впечатлений при первой встрече до совместного проживания, привыкание и узнавание, недоумение и терпение (или раздражение — кто ж Ангел?). Конечно, в современном мире много альтернативы как для адамов, так и для ев. Однако, научившись переживать трудности в супружестве (которые периодически случаются и случаются), к определённому сроку Муж подумает: «...жизнь с нею вне Сада лучше жизни в Саду, но без неё».

И, конечно, юмор — чудесный юмор Марка Твена: поведенческие «фишки» женщины и мужчины, рождение и рост детей, забота друг о друге так, как каждый её себе представляет, не учитывая вкусов объекта стараний.

Весело, легко, глубоко, вечно.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Класс!!! Лучший образец дневника!! Ради этого стоит их писать! Твен создал образ живого, ОБЫЧНОГО человека, который уже ощущает, что такое хорошо, и что такое плохо, но пока не ищет компромиса. и пока не умеет ни хитрить, ни лгать. ни приспосабливатся.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эх, не люблю я форму дневника. Уж очень это слово напоминает школьные годы, в которых дневник был обязательной и одной из самых мерзких принадлежностей.

А тут Адам заносит в дневник свои впечатления и мысли обо всём, что происходит вокруг. Как он только успевает? Но впечатления однообразны — всё ему не по душе, а мысли напротив — кажется нет ни одной одинаковой. В общем познакомиться довольно интересно. Чувствуется юмор, хотя и своеобразный. В конце концов это же рассказ в жанре — «Самые первые в мире шутки о жене». Для самых первых — приемлемо.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх