Джеймс Лусено «Катализатор. Изгой-Один: Предыстория»

Катализатор. Изгой-Один: Предыстория

Catalyst: A Rogue One

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Война разрывает галактику на части. В течение многих лет Республика и сепаратисты сражались среди звезд, применяя всё более смертоносные технологии в попытке выиграть войну. Как член сверхсекретного проекта Звезды Смерти Канцлера Палпатина, Орсон Кренник, намерен разработать супероружие, прежде чем это сделают враги. И старый друг Kренника, гениальный ученый Гален Эрсо, может стать ключом к этому оружию.

Исследования Галена привлекли внимание не только Кренника, но и его врагов, сделав ученого важной фигурой в галактическом конфликте. Но после того, как Кренник спасает Галена, его жену и дочь от сепаратистских похитителей, семья Эрсо оказывается в долгу перед Кренником. Кренник предлагает Галену возможность продолжать свои научные исследования, использую для этого все доступные ресурсы. В то время как Гален полагает, что его исследования будут использованы исключительно в мирных целях, у Кренника другие планы — сделать проект «Звезда Смерти» реальностью. Пойманный в ловушку, Эрсо должен распутать паутину обмана, чтобы спасти себя и целую галактику.

© Перевод аннотации volga

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Канон

Катализатор. Изгой-Один: Предыстория

Catalyst: A Rogue One

Я поставил этому произведению – 8 баллов.

Роман повествует о событиях, предшествовавших фильму «Звездные войны: Изгой-1». Основный мотив книги – рассказать читателю кем и как создавалась боевая станция, с какими трудностями сталкивались главные герои и как их смогли преодолеть. Стоит заметить, что это очередная переработка предыстории «Звезды смерти», перечеркивающая все остальные версии этой истории из почившей уже «Расширенной вселенной». Но в данном случае имеет знак диснеевского канона и на ближайшие десяток-два лет останется таковым, что будет важным для новых поклонников саги, появившихся после перезапуска вселенной.

В целом сюжет довольно прост, линеен и временами скучен, не несет в себе той энергии и масштаба, которыми славятся произведения под маркой «Звездных войн». Автору была поставлена задача довести сюжет и героев из точки А в точку Б, и он с ней справился, мало внимания уделив антуражу Вселенной. Книга больше напоминает энциклопедию по персонажам и технике, нежели законченную историю. Небольшое оживление под конец книги может внести закулисная борьба У. Таркина и О. Кренника за власть, влияние и статус, которые характерны для большинства героев с имперской стороны и небольшое сражение за отдаленную планетную систему. Д. Лучено ввел в книгу стандартные штампы – плохая Империя, которая ради достижения цели переступает через многое и многих, конфликтующих имперских офицеров, мятежников-идеалистов, красавца-контрабандиста, не хватило только форс-юзеров, но время действия в книге уж больно для них оказалось не подходящим (максимум автор позволил себе упомянуть о них в эпизоде с кайбер-кристалами).

Для поклонников Вселенной и тех, кто посмотрел и кому понравился фильм – рекомендую для прочтения, остальные – на свой страх и риск, возможно разочарование.

После понравившегося фильма очень захотелось прочитать предысторию. И книга не разочаровала. Несмотря на то, что действия в сюжете довольно мало и акцент направлен на все закулисные интриги Кренника в процессе построения его мечты в виде «Звезды Смерти», это, наверное, и делает её довольно захватывающей. Раскрывается жизнь Галена и Лиры Эрсо, которым было уделено не столь много внимания в кинокартине, оттого пересмотр будет чуть более осмысленным и прочувствованным. Времени не жалко, как самостоятельная книга, возможно, интересна будет не всем, но как расширение к фильму читается с удовольствием.

Более интересный и разноплановый роман чем предыдущая работа Лусено. На этот раз неплохой уровень проработке достался сразу нескольким персонажам. Все так же радует хорошее знание автором вселенной ЗВ. Он это знание использует и это идёт только в плюс и добавляет интересности и небольшие детали к вселенной. И меня как русского не могла не рассмешить и порадовать планета с названием Самовар. При этом хочу отметить, что тут отсутствуют слегка нудноватые на мой взгляд совещания спец. служб из предыдущей книги. Да и важность произведения все таки выше чем у «Таркин» т.к описываются события в последствие повлиявшие на судьбу Империи и Галактики.