Андрей Балабуха «Отзовись!»

Отзовись!

Другие названия: Две копейки

1969 год. Главный герой, звоня в телефонной будке, обнаружил двухкопеечную монету, датированную 1996 годом. Главный герой начинает перебирать возможные варианты: фальшивка, заводской брак, чья-то дурацкая шутка или монета из будущего, случайно оставленная путешественником во времени...

Впервые опубликовано в «Химии и жизнь», 1974г. №9, с. 102-104.

— антологию «Собеседник. Выпуск 3», 1977 г.

— сборник «Чудо человека и другие рассказы», 1990 г.

— антологию «Пиастры», 2013 г.

Собеседник. Выпуск 3
1977 г.
Чудо человека и другие рассказы
Пиастры
Нептунова арфа

Человеку в 1974 году случайно попадает в руки 2 копейки выпуска 1996 года. Попытки главного героя найти реалистичный ответ, объясняющий её появление, заканчиваются ничем. Автор умывает руки и предлагает читателю самому придумывать фантастические варианты. И тут всё зависит от фантазии читающего. Видимо, оценка будет прямо пропорциональна богатству воображения.

Ну, а я задумался о другом. Насколько же за последние тридцать лет мы изменились. Люди постарше должны хорошо помнить выражение “уверенность в завтрашнем дне”? Ни одного персонажа рассказа не удивило, что и через 22 года монетка будет выпускаться согласно существующих на то время технологий и отличатся от современной только годом выпуска. Да, что там говорить, спроси кто меня в том самом 1974, сколько будет стоить буханка хлеба в 2458 году, и я бы искренне ответил – 16 копеек.

Я же отбросил 22 года и вспомнил 1996, когда была введена в обращение гривна. Помню, как я радовался, получив впервые на сдачу несколько копеек. И как сейчас часто вижу мелочь, валяющуюся под ногами, которую люди ленятся даже поднимать. Ну, и вряд ли сейчас найдутся люди (кстати, вангующие астрологи и прорицатели исчезли с экранов ТВ и страниц газет), умеющие угадать, что ожидает мир через год.

Хорошо это или плохо? Кто-то скажет, что стабильность бывает только на кладбище. А кто-то ностальгически вздохнет.

А ещё я подумал, как бы удивился главный герой попади ему монетка 1996 года с двуглавым орлом или тризубом.

Единственное разумное объяснение (зануда я, зануда!) — это какой-нибудь ювелир (или иной мастер с аналогичной квалификацией) взяв новенькую монетку 1966-го года заменил первую из шестерок на девятку. Если он умеет хорошо работать (может реставратор?), то подделку никто не заметит довольно долго. А зачем нужна была такая монетка (возможно и не одна?) бог его знает, что только людям в голову ни приходит.

А сам рассказ написан интересно и хорошо.

Так что путешественники во времени могут гулять спокойно.

Уже в этом крохотулечном рассказике видна страсть автора к научно-художественной литературе. Когда герой рассказа пытается выяснить, не самодел ли полученный семишник, он легко и как бы небрежно сообщает массу сведений о чеканах, лигатурах, присадках... Автору начинаешь верить.

Особенно забавно читается этот рассказ сейчас, когда мы уже дожили до 1996 года и знаем, что никаких двушек из никелистой бронзы в этом году не чеканили, так что двухкопеечная посылочка была не из будущего.

Это уже второй рассказ, в котором поднимается тема поиска пришельцев из будущего (см. К Булычев «Как его узнать»). Надо будет самому попробовать, тема то очень интересная: есть ли среди нас пришельцы, но из будущего...

Стилистика этого рассказа совершенно меня не впечатлила. Собственно, как и содержание. Соответственно, хорошо написанной мне эта история не показалась.

Не мог предугадать автор в далеком 1969 году(дата написания рассказа), что в 1996 году двухкопеечной монеты уже не будет. Надо было ему лучше 1978 и 1987 года выбрать. Сам рассказ хороший, написанный в духе классической советской фантастики и без всякой политики.