Андрей Балабуха ««Гениак»»

«Гениак»

Попытка создания сверхинтеллекта путем объединения личностей 47 крупнейших ученых в одной ЭВМ с колоссальной памятью путем цереброкопирования мозга. Эксперимент к сожалению не получился, уж очень неадекватно отвечал сверхинтеллект даже на самые простые вопросы. Но почему, что же пошло не так?

Первые публикации:

газета «Магнитогорский рабочий» (Магнитогорск) — 1973 год 15 сентября (№ 181) — стр. 3.

газета «Вперед» (Троицк) — 1973 год 22 сентября (№ 152) — стр. 3.

журнал «Уральский следопыт» за 1973 год №12

Чудо человека и другие рассказы
Нептунова арфа

Уральский следопыт № 12, декабрь 1973 г.
1973 г.
Вокруг света № 8, август 1979 г.
1979 г.

Что есть человеческое сознание в форме Искусственного Интеллекта? А если сознаний 47? Подвергнется ли ИИ расщеплению или станет монолитом? Таковы вопросы этого ироничного рассказа, построенного на парадигме того, что любая система, союз, объединение подвержены энтропии и распаду на секты, фракции, дифракции, расколы, сколы, отколы. Ведь рассказ написан в 1969 году(эта дата стоит в сборнике 2013 года), через год после событий в Чехословакии.

Первый ответ Гениака (гений и маньяк в одном флаконе) на вопрос дважды два, был — «крокодилий хвост в полночь». Программисты безрезультатно пытаются декодировать этот ответ.

Но вспомним древнеегипетского бога-крокодила Себека. Описанного, например, у Ефремова в «Таис Афинской», где жрецы оставляют Таис на ночь привязанную к стене ожидать выхода на берег земного воплощения Себека.

В рассказе Балабухи в жертву приносится здравый смысл, логика, надежды ученых мужей... В Гениаке создается буферная иллюзорная личность, как в ребенке, растущим в шизофреногенной семье — такое вот образное жертвоприношение Себеку.

Начиная важное дело принеси жертву — гласит древняя мудрость. Хотя бы символическую...

Итак: Сон разума рождает чудовищ — у Гениака нет Верховного Эго, подобного человеческому, чтобы из хаоса «мыслей» вычленить наиболее здравые.

Это не отменяет, например, идею народного вече.

Но нет худа без добра — профессор Брод предполагая такие «чудеса», невольно вербует Гениака на службу психиатрии!

Забавный, ироничный рассказ, что интересно, достаточно объективный! Хотя в тех отзывах, что я тут прочитал, не всё, по-моему, верно. Сплошь и рядом коллектив решает задачу лучше и быстрее одиночек. Просто надо уметь подбирать людей и организовывать их работу. Я был членом такой малой группы из двух человек, не было у нас там «вождя», а работа шла великолепно — мы друг друга отлично дополняли, и не ссорились, понимая, чем обязаны друг другу.

Вот такую бы задачу и следовало предварительно решить, прежде чем «запихивать» в одну машину полсотни людей.

А так — результат и получился, каким должен был получиться. Браво!

Если двух ученых посадить рядом и поручить им решать одну задачу, можно быть уверенным на сто процентов, они никогда не решат задачу. Пробовали мы собирать рабочие группы из одних светил, кроме драки ничего не получилось. Вывод: нужен вождь — единственный и неповторимый...

Сюжет о компьютерном сверхинтеллекте-не редкость среди фантастических рассказах, и не в первый раз сверхинтеллект выходит из под контроля или реагирует не адекватно. Но такое оригинальное обьяснение причины этого, я еще не встречал. Отличный рассказ-прежде всего неповторимой, ироничной концовкой.

Шуточка, по сути. Собственно, о том, что гениальность суть ненормальность, говорилось уже более чем много и часто. Так что рассказ очень вторичен. Да и по форме своей он малоинтересен.