Марк Лоуренс «Know Thyself»

Know Thyself

Другие названия: Познай себя

Рассказ, год; цикл «Вселенная Разрушенной империи»

Йоргу всего 6 лет. И он поклялся убить своего отца. Когда к Анкратам прибывает новый священник, то отец Гомст становится гласом доброго рассудка для юного принца. Но прислушается ли к нему Йорг?

— сборник «Road Brothers», 2017 г.

Road Brothers

Road Brothers

Короткий рассказ, небольшое дополнение к трилогии про принца-короля-императора Йорга Анкрата.

Здесь, повествование ведётся от лица отца Гомста, нового воспитателя принцев. Священник пытается найти правильную линию поведения, чтобы наставлять на путь истинный трудных подростков.

Меня эта история совершенно не впечатлила.

Дело в том, что отец Гомст ведёт разговоры с детьми. Одному мальчику шесть лет, другому — четыре года. Но, священник ведёт с ними такие глубокомысленные, философские и религиозные беседы, что, наверное, не всякий взрослый поймет цель этих разговоров. Ёлки-палки! Четыре и шесть лет! Да, бывают дети-вундеркинды, но, не настолько, чтобы поддерживать подобные беседы, вести такого рода споры, и, по-моему, ещё и победить оппонента.

Ну, да, ведь это — фэнтези, сочиняй что хочешь...

И вновь короткий рассказ. Правда, по внутренней хронологии он должен быть одним из первых. Здесь Йоргу всего 6 лет. К Анкратам прибывает новый священник — отец Гомст. Он сходу мешает Йоргу осуществить его клятву — убить отца. Йорг не так восприимчив к словам Гомста, как Уильям.

«Познай себя» можно смело рекомендовать к прочтению до трилогии. Эпатаж шестилетнего Йорга буквально подкупает. Уильям тоже выглядит броско.