Игорь Шенгальц «Знакомьтесь, Гагарин!»

Знакомьтесь, Гагарин!

Будущее… 2165 год. Мир изменился. Земляне активно осваивают Дальний Космос. Россия, Индия и Китай создали собственную коалицию в противовес мусульманским странам, Америке и объединенной Европе. Далекие колонии на других планетах с их неисчерпаемыми ресурсами способны коренным образом изменить расстановку сил. В одной из колоний происходит ЧП. Для его расследования прибывает Гагарин — молодой инспектор с неограниченными полномочиями...

«Роман «Знакомьтесь, Гагарин!» — космическая опера, выдержанная в классических декорациях по всем законам жанра. Поклонники межзвездных интриг и сражений — эта книга для вас!»

© Сергей Лукьяненко

РосКон, 2018 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Знакомьтесь, Гагарин!

Авантюрный НФ триллер, неудачный, на мой вкус.

Сначала автору даже удалось захватить меня яркой завязкой и высоким драйвом сцен. Однако, постепенно начало расти недоумение. Интрига яркая, но слеплена нелепо, с массой логических и сюжетных ошибок. Персонажи эпатажные, и даже местами колоритные, ухитрились остаться плоскими вместе с тем. Мотивация решения и поступков сбита.

Не совсем ясно, зачем автору понадобилось выносить события на другую планету, кстати. Не нашёл не единого мотива для НФ, кроме летающих автомобилей.

Основная интрига триллера весьма бредовая, но и она внезапно прерывается в середине романа, и автор начинает новую, основанную на российско-исламском конфликте.

На этом интерес уж совсем пропал, дочитать не смог.

Может быть потому, что это космоопера (а мое знакомство с жанром ограничивается творчеством Снегова), но меня все время не покидало ощущение, будто писал десятиклассник. Грамотный, старательный, но очень молодой.

Наверное для космооперы так и надо — линейный, избитый сюжет, минимум мыслей и банальное философствование о человеческой природе. Для категории «среднего школьного возраста» вполне приемлемо.