Филип Фармер «Царь зверей»

Царь зверей

The King of Beasts

Микрорассказ, год

Это самый короткий расказ Фармера. Ученые будущего в состоянии воссоздать вымерших животных, но оживят ли они самого опасного из них?

— журнал «Galaxy, June 1964», 1964 г.

— антологию «Galaxy 3», 1965 г.

— антологию «The Ninth Galaxy Reader», 1966 г.

— антологию «Zoo 2000», 1973 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— антологию «Mad Scientists», 1982 г.

— антологию «Fantastic Reading: Stories and Activities for Grades 5-8», 1984 г.

— сборник «The Classic Philip José Farmer, 1952-1964», 1984 г.

— антологию «Isaac Asimov’s Science Fiction & Fantasy Story-a-Month 1989 Calendar», 1988 г.

— журнал «Одессей» 1993'1», 1993 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

— антологию «100 Astounding Little Alien Stories», 1996 г.

Врата времени

The Classic Philip José Farmer, 1952-1964
Feuerwerk der SF: 100 utopische Geschichten
Microcosmic Tales
100 Astounding Little Alien Stories

Прелестный микрорассказ! На самом деле много историй было посвящено этой теме, она не нова, но как лаконично и без лишних деталей Фармер передал всю суть!

Очень короткая, но блестящая вещь в исполнении Филипа Фармера «Царь зверей». Автор проявил себя несколько необычно, уместив в небольшую историю классный сюжет, который явно тянет на более длительное продолжение (повесть? роман?) Можно только позавидовать его умению четко сформировать мысли и наслаждаться написанным. Ничего лишнего, идея выполнена идеально. И есть интрига. Единственное, что сейчас более искушенные читатели и концовку могут ,предположительно, раскусить заведомо в самом начале, но в конце , я думаю, каждый сможет восхититься авторским умением создавать маленькие шедевры.

Итак, ученые в будущем решили «возвращать к жизни только высших животных, самых красивых из тех, что были так безжалостно истреблены». Прекрасный выбор нам демонстрирует биолог, показывая замечательные воссозданные экземпляры утерянной фауны, подводя нас к самому кульминационному моменту произведения. Небольшая и противоречивая тайна, ожидающая нас в концовке, повергнет нас в смятение и определенно вызовет ироническую улыбку. Поэтому, добро пожаловать в удивительный мир Филипа Фармера! Этот рассказ стоит оценить!

Очень интересный рассказ, маленький шедевр от мастера. Когда прочел, был восхищен. Просто класс, этакая вещь в себе.

Казалось бы этот крошечный рассказ нельзя передать еще более кратко, но самое забавное, что за много лет до Фармера это удалось Леонардо да Винчи. :biggrin:

«Да, воистину человек есть царь животных. Или, лучше сказать, царь зверей, потому что зверство его величайшее»

В этом микрорассказе для меня открылся совсем другой Ф.Фармер, чем в его других, замечательных и полюбившихся произведениях! Здесь он краток, но эта краткость не от желания скорее закончить повествование, не от отсутствия сюжета, а от того таланта, которым пронизано каждое слово, каждая фраза «Царя зверей«! То, что он выдал в одной странице текста можно было бы запросто развести на 100-200 страниц не менее интересного и захватывающего чтива, я уверен.

Но в «Царе» описание каждого зверя настолько яркие, конкретные и точные, что могут идти за целую главу! И в тоже самое время страсти накаляются( это за 30 то строчек) , волнение нарастает и.... Закономерным и вполне предсказуемым финалом представляется последняя строчка- -Да. Это человек.-

Спасибо Великому Мастеру! И за самого опасного хищника, и за венец эволюции, и за подтверждение старой истины: «Краткость- сестра таланта» !