Леонид Каганов «Заклятие духов тела»

Заклятие духов тела

Егор просит своего друга Виктора исполнить его последнюю просьбу – сьездить к нему домой, взять из тайника дипломат, затем вывезти его за город и уничтожить. Ведь в дипломате находится новое оружие массового уничтожения, и название этого оружия — ЗАКЛЯТИЕ ДУХОВ ТЕЛА. От его действия уже погибла жена Егора, его сослуживцы, теперь умирает и он сам. Остается выяснить, исполнит ли Виктор предсмертное желание Егора?

— сборник «Коммутация», 2002 г.

— антологию «Новые легенды», 2004 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

— антологию «Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову», 2010 г.

Коммутация
Новые легенды
Харизма. Коммутация
Эпос хищника
Новые легенды
Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову

Коммутация

Чисто психологическая игра с читателем, которую иногда использует Стивен Кинг в малой форме. Написать толковый хоррор непросто, пугать человека нужно умеючи, для этого нужно тщательно продумать атмосферу произведения... Справился ли Каганов?

Судите сами. Сначала, не слишком заметно, автор нагнетает, нагнетает, нагнетает ещё раз... Умирающий, требующий во чтобы то ни стало сжечь кейс с таинственным содержимым, запоминающиеся «фишечки», рассыпанные по тексту, вроде упоминания сатанистов, закопчённого черепа, африканских артефактов, с которых нельзя стирать пыль... И псевдодокументальный текст, деловитый и слегка отстранённый стиль которого настраивает тебя на серьёзность происходящего...

И когда здесь появляется упоминание о тексте-убийце, то ловишь себя на мысли, а стоит ли вообще продолжат чтение — вдруг тебе на глаза попадётся строка, из-за которой ты встретишь свой мучительный конец...

Впечатляет.

Уххх, очень интригующий рассказ, сколько жути он нагнал мне при прочтении, пока дочитывал всё думал «Надеюсь это только история».

В общем рассказ прочёл на одном дыхании и по завершению хотелось продолжения, я остался жив :)

Лучший рассказ этого сборника. Великолепный оригинальный сюжет, и не менее великолепная его реализация. История очень реалистичная, даже в какой-то мере, научно обоснованная. Отличная драматичная атмосфера, психологически очень точно выверенный сюжет. И главный герой получился очень живой и натуральный. В общем, отличный рассказ.

Леонид Каганов меня уже удивлял свои произведениями, впрочем удивил еще раз, причем очень серьезно превратив банальный ужастик в псевдодокументальный ужас. Впрочем работа и рассказ Каганова, получился однозначно, он сумел напугать не выпущенными кишками, страхами маньяка алкоголика или ужасом ребенка перед темнотой, а обычным текстом поданным в виде документального исследовательского документа, который написан так что действительно становится страшно. Автор сразу видно постарался на славу, чтобы удивить и задеть писателя своим текстом. Правда возникает вопрос, текст он придумал все сам или что-то брал за основу? Думаю прототип, нечто подобного есть, отчего Каганов отталкивался при создание столь мощного, психологического текста.

Очевидный плюс рассказа это совмещение литературного текста и документа. Причем литературный текст, подан как банальное описательное полотно, а именно документальный составляет ту часть страшного. И действительно поражает то, что подано в научном стиле, строгими словами, описано действие магии на психику человека, что словно сам начинаешь верить в это и действительно, все подано настолько реалистично и гнетет, что вправленный в обычный рассказ текст, обретает страшные формы.

Один из тех случаев, когда наука переплетается с вымышленным и подается очень настолько хорошо, что читатель готов верить, а вдруг его поразит заклятие духов тела?..

Каганов молодец, причем умеет удивлять он умеет, не стандартными текстами.

Действительно страшный рассказ от русского автора.

Если б я был шаманом — я б обиделся на автора: ну кругом эта наука свой нос суёт, даже маленького местечка для чудес не оставляет. Если б я был профессором, то, возможно, предложил бы господину Каганову взять свою книгу за основу и доблестно защитить дисертацию. Если б я был суеверным и очень уж мерзопакостным, то старательно бы переписал смертоносное кагановское заклинание и злостно подкладывал бы записочки всем своим недругам — авось подействует.

Но так как я ни к одному из вышеупомянутых социальных видов не отношусь, то скажу просто: идея оригинальна, грамотно аргументирована, есть над чем подумать. Но она хороша для научной статьи, а вот писать художественный рассказ так, чтоб он очень уж напоминал дипломную работу на тему паранормального (а «Заклятие духов тела» именно так и выглядит), думаю, не стоит.

Всё-таки чувствуется, что психология для Леонида Каганова не просто наука «о поведении человека». Поэтому когда он начинает излагать основы лингвистического нейропрограммирования (о, я надеюсь, мы не вызвали пару демонов такими словами?), то ему трудно не поверить — даже если до этого ты считал, что всё это ерунда, и как не кричи «халва!» во рту слаще не станет. Станет, утверждает Ллео, только надо не просто кричать, а... впрочем, прочитаете — узнаете сами, что там надо делать. Или не делать. Читается рассказ легко и, как говориться, «ненапряжно».

Да, действительно, Каганов ловко лепит из букв слова, а из слов предложения, мастерски переходит с художественной прозы к строгости языка научных работ, вплетает в текст аллюзии и узнаваемые параллели... Одним словом, показывает настоящий мастер-класс.

И ты читаешь дальше и дальше, и волосы у тебя на затылке уже готовы начать шевелиться — о, какое мастерство требуется чтобы пугать НАУЧНЫМ текстом! — и напряжение всё растёт, растёт, растёт... А потом «пшик!» — и всё заканчивается. Не на полуслове, конечно, но всё равно достаточно внезапно. И только когда пробежишь последние абзацы взглядом ещё раз становится ясно — всё уже высказано и добавить к этой истории уже нечего. Тем не менее, как самостоятельный рассказ «Заклятие духов тела» не воспринимается, даже если написать где надо «к о н е ц». Другое дело — как пролог к чему-то большему.

Такие рассказы доставят удовольствие любому настоящему ценителю твердой фантастики, ибо рассказ написан в строгом соответствии стребованиями оформления научных работ и представляет собой хорошо проработанный материал. Эта часть, наверняка, отняла большую часть времени, но, наверняка, именно она доставила большее удовольствие от работы над ней, чем другие литературные части. Это так интересно творить новое, неизведанное, соспоставлять, увязывать, выявлять зависимость, и получать совершенно неожиданные результаты и делать умопомрачительные выводы. А все остальное уже хорошо известный сюжет, который встречается в литературе. Одним словом рассказ рассчитан на вдумчивого читателя-исследователя.

Не впечатлило. Добротно, интересно и забавно. Не более. Похоже, одна из ранних проб пера, навеянная Хичкоком, японскими фильмами ужасов и изучением азов нейролингвистического программирования.

Прекрасная иллюстрация того, что в литературе нет избитых тем — есть плохие писатели. Уж, казалось бы, на тему заклинаний только ленивый не писал, а у читателя от этой темы давно уже оскомина набита. Но... появляется Каганов и как всегда оказывается, что на тему можно посмотреть несколько с другой, не то, чтобы неожиданной, но почему-то напрочь забытой другими авторами стороны. Ну, а уж сделать потом по оригинальной идее «бумажных» заклятий (не правда ли, сразу же вспоминается «абсолютный текст» Столярова) хороший рассказ для такого автора, как Леонид Каганов, особого труда не составляет.

А как бонус читателю — пусть и ожидаемый, но все равно очень эффектный финал произведения.

Вот это НАСТОЯЩЕЕ научно-фантастическое произведение! Видна большая работа, проведенная автором в изучении вопроса воздействий на человеческую психику, сознание, подсознание и органы чувств. Приятно читать рассказ, который основан не только на чистом мастерстве, но и на научном фундаменте.

Впечатления во время прочтения:

Начало рассказа — легкое недоумение. Непонятно, что к чему, кто является центральным персонажем и к чему сводится суть.

Середина рассказа — очень интересно и познавательно. А самое главное, вполне правдоподобно. Ведь действие повествования разворачивается в 1997 году. И если вспомнить, что тогда творилось в нашей стране, то неудивительно, что человеческие жизни могли являться расходным материалом для вот таких античеловеческих опытов.

Кульминация и окончание — постоянно и интенсивно нарастающее напряжение. Чувствуешь шевеление волос на голове и бег мурашек по коже. Становится неуютно. Затрудняется дыхание. Никаких шуток, это на самом деле так!

В целом впечатления от рассказа очень сложные. Всего и не передашь. А если сказать одним словом... Это — Каганов. И этим сказано всё.

«Сначала о деле». Все места в отзывах, где говорится, каковы были ощущения при чтении, стоило бы скрыть. Потому что меня, например, отзывы, прочитанные раньше, чем рассказ, в какой-то мере подготовили к тому, что меня ожидает. Было бы мне страшно, не знай я, в чем суть — не могу судить. Может, и не было бы. Но не исключено, что все бы подействовало, как и было задумано — и это было бы прекрасно!

Дело-то в том, что пугалкой является сам рассказ. Одно то, что зловещий текст приведен раньше, чем открыты его убийственные возможности — это 70% воздействия. Дальше говорятся всякие страшные слова, но пугает именно эта безнадежность: «меня уже поймали в ловушку». Попадалась история о людях, которые вымогали деньги следующим образом: один пожимал на улице руку жертве и уходил, а другой через минуту сообщал, что первый то ли болен опаснейшей болезнью, то ли нанес жертве на руку смертельный яд. Тут же предлагалось противоядие, иначе — мучительная смерть в течение получаса. Противоядие стоило дорого, но напуганному человеку ничего не оставалось, кроме как раскошелиться. Именно то, что дело уже сделано, не вызывает желания проверить, а что же случится дальше.

Ассоциаций много — еще приходит в голову один из рассказов Павича, в котором читатель (!) оказывается виновен в смерти одного из героев, так как прочел название. Разумеется, об этом сообщают в самом конце. Или уже упомянутые страшилки, в частности, про Космические Гипнотизирующие Глаза, при взгляде в которые человек умирал. А все дело в том, что они внушали: «Умри... Умри...» Таинственная возможность зрительных и звуковых образов убивать или сводить с ума постоянно рассматривается в фантастике. И читать об этом очень заманчиво.

Но, как было сказано выше, как-то сильно история не подействовала. Может быть, немного отвлекло перечисление связей затылочных и височных долей, формирований тех и иных центров в мозгу и прочие строго научные подробности. Чуть проще и понятнее (или наоборот, более обстоятельно) — и было бы намного сильнее. Просто когда автор начинает перечислять неизвестные мне ранее тонкости, не вдаваясь в подробный разбор, для меня это смотрится как запудривание мозгов. Бывает, продавцы, чтобы всучить залежавшийся товар, сыпят мудреными словами — и хотя я ни на минуту не сомневаюсь в честности автора, моя неспособность ему возразить или согласиться с ним снижает воздействие остального текста.

В любом случае — вещь очень интересная и заслуживающая того, чтобы ее прочитать.

Как хорошо что я этот рассказ слушал в виде аудиокниги а не читал с листа. Значит меня не консется это заклинание!!!

«Кто эту книгу прочитать дерзнет, того крылатый ужас унесет!» :wink:

Мое знакомство с Кагановым. Посоветовали как автора юмористической фантастики. «Заклятие...» — первое, что попалось в руки. Ничего себе юморок :insane: Класный, жуткий рассказ. Даже страшно вернуться к началу и прочитать ещё раз текст заклятия, хотя любопытство разбирает — жуть...

И всё таки проза Каганова вызывает у меня ощущение некоторой театральности. Т.е. стоит сместить взгляд чуть в сторону — и видишь декорации на которых всё это держится. Ну или как сценический грим при ближайшем рассмотрении. Местами ясно проглядывают корни (которые страшилки времён пионерского детства).

Начало с точки зрения «хоррора» — мастерское. Мурашки по коже. Хотя декорации видны.

Часть диссертации Егора про магию мата не смог читать без смеха, остальное эссе так же вызвало улыбку. Порадовали в его конце также названия пелевинских книжек. После «коровы» автор опять начинает некоторое время читателя пугать.

Резюме — странная смесь ужаса и юмора, ничем не оправданная и не сливающаяся в единое целое под названием «чёрный юмор». Написано хорошей прозой. Концовка для хоррора какая то очень и очень стандартная. При всей противоречивости рассказ яркий и запоминающийся.