fantlab ru

Леонид Каганов «Долларка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.25
Оценок:
346
Моя оценка:
-

подробнее

Долларка

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 65
Аннотация:

Что такое Добро и что такое Зло? И можно ли с помощью Добра причинить Зло?

Вот о чём идёт спор между Учеником и Наставником. Ученик считает, что Добро никогда не принесёт Зла, но Наставник пытается разубедить его в этом. Но Ученик не верит Наставнику, и тогда Наставник предлагает ему доказать свою правоту на деле: спуститься на землю и дать немного Добра тому человеку, у которого ничего нет...

Примечание:

В журнальной публикации соавтором указан Евгений Бенилов. В книжных изданиях ссылки на соавтора отсутствуют, при этом сам рассказ приведен в новой редакции.


Входит в:

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

— журнал «Реальность фантастики 2004'01», 2004 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.


Похожие произведения:

 

 


День академика Похеля
2004 г.
День академика Похеля
2005 г.
Эпос хищника
2006 г.

Периодика:

Реальность фантастики № 1, январь 2004
2004 г.

Аудиокниги:

День академика Похеля
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Люблю произведения, когда трагедия сменяет комедию и наоборот.

Сначала улыбаешься диалогам, рассуждениям, а затем «в подъезд входят двое парней»...

Пару лет назад на остановке подходил ко мне такой «Порфирич» протягивал купюру 5000р просил за нее 100р или сколько не жалко, т.к. не принимают мол от него такую крупную и разменивать не хотят. Я отказался покупать, просто отсыпал мелочи сколько было. Думаю для Порфирича был самый оптимальный вариант сбагрить хоть за какую-то сумму внезапно свалившуюся купюру, но жадность...

Мне оказалось мало всего: школы из завязки, Порфирича до и после облагоденствования... стоило несколько экспериментов провести, ведь урок еще не закончился, а по одному примеру судить о выводах рано.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наверное, странно об этом говорить, но я знаю такого дядьку. Ну, который в рассказе изображён. Но он умудрился всё же квартиру не потерять, хотя и сдавал мутным типам, и пить пришлось бросить, по состоянию здоровья.

А вот мировоззрение... Увы и ах — это не шутка. То, что в рассказе представлено как забавный поток сознания, им вовсе не является. Каша в голове у окончательно опустившегося человека — это не редкость, жалкие ошмётки школы, умных разговоров под водку с ливеркой и телевизора — всё это реальность, и что немцы только войну изобрели, а армяне создали торговлю... Увы.

Этот человек, в общем-то, только отчасти является жертвой обстоятельств, хотя, конечно, и без них не обошлось. Но как же принести радость человеку, едва не низведшемуся до животного состояния? Сто долларов? Воистину, странные у ученика представления о добре...

Всё в человеке — от него самого, и разруха, как говорил один из почтенных предшественников Каганова, в головах. Боюсь, человек, который получив крупную сумму денег, думающий сразу о ящике пива, не способен уже себе помочь.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, конечно, психологический, вот только поток сознания у бомжа подкачал. Уж больно он абстрактно мыслит. И потом, если бутылку из-под пива в урну сунули, так, неужто она уже недоступна? Вытащить лень? Своими глазами видел: вытаскивают, да ещё и допивают знаменитые двадцать одну каплю. Опять же, герой жалуется, что жестяную банку из-под пива сдать негде. Они, как раз, сдаются легче, хотя и не дорого. Единственное, на что жалуются бомжи, что много банок из-под лимонада, из них допивать не в кайф. Эх, не был Леонид Каганов бомжом, иначе не написал бы такого. Настоящий бомж знает, что долларку отберут, он сдал бы её первому мажору за ту цену, что дадут и всё-таки успел бы опохмелиться. А так, очень нежизнеутверждающий рассказ получился.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот, вроде бы, всем этот рассказ хорош и правилен: и идея об относительности добра и зла любопытна и актуальна, и сюжетная реализация выполнена автором добротно, и язык у Каганова не самый плохой.... А читать почему-то не очень интересно.

Причины этому, как видится, две: явно затянутая первая часть (вернее вступление) и слишком уж очевидный и простой пример, придуманный автором для подтверждения правоты Учителя — финал всей истории очевиден практически с самого начала. Хотя написано, все-таки, очень талантливо....

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из самых сильных рассказов сборника. Очень добрый, очень философский, очень честный. Есть у В.С.Высоцкого такие строки: «Есть у всех, у дураков/ И у прочих жителей/ Средь небес и облаков/ Ангелы-хранители.» Оказался такой ангел-хранитель и у бомжика несчастного, у метро собирающего милостыню на опохмел.

И спорхнула нежданным счастьем с ангелова крыла в руку тому бомжику денежка зеленая, иностранная. Ну кому из нас не мечталось обрести нежданное наследство, подобрать на улице дипломат с миллионом, выиграть автомобиль в лоторею?.. Ну вот этот бомжик и выиграл. Улыбнулось счастеце-то! Поднимай кривую судьбинушку в гору! Живи — не хочу! Не хочу?..

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

На этот раз Леонид Каганов выступил в роли сатирика, бичующего пороки далекого от него общества. Съязвить-то он над «быдлом» съязвил — «сначала бросим пить по праздникам, по праздникам люди больше всего пьют... потом после получки и по выходным бросим пить, потом — по вечерам после работы, а потом и на работе бросим...». Но рецепта не предложил. Даже на, единственном выходе, похоже, пришедшем ему в голову — дать всем по сотке баксов, сам же поставил крест.

Добротный жесткий рассказ. Автоматически поднялся бы на сто порядков выше, будь автором предложен хоть какой-то вариант. А так, остается только надеяться, что лет через двадцать (хотя бы!) этот рассказ отомрет сам по себе, так как, будет никому не понятен...

Хотя рецепта-то нет!

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень близко к христианской морали. Может, они для нас и рассажены по ямам и канавам, чтобы нам неповадно спиваться было?

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Услужил, конечно, «ангелок», помог старику своей «избыточной добротой». Теперь недолго тому осталось дожидаться отправки «наверх» или «вниз».

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Подтверждение старого тезиса про «хотел как лучше»... Хороший рассказ

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из лучших рассказов Леонида Каганова! В нем показана вся суровость и жестокость нашей жизни.Ооказывается добро тоже бывает разное и я, наверное, теперь тсячу раз теперь задумаюсь прежде что-либо сделать.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не зря говорят: Добрыми намерениями выстлана дорога в ад. И это не преувеличение.

Это же можно отнести и к Добру сверх меры.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх