Олег Дивов «Родина слонов»

Родина слонов

Роман, год; цикл «Самый мамонт»

Мамонты почти как люди, только большие и мохнатые.

Двести лет назад россияне нашли этих удивительных зверей, объявили достоянием империи, спасли от вымирания, а дальше вся страна, что бы ни происходило, сберегала их как могла. Чукотские животноводы и русские зоологи ценили их жизни выше своих. Мамонт — символ России и ее национального характера.

На самом краю нашей земли — там, где холодно, голодно, темно и временами страшно, — мамонты строят дороги, возводят дома, перевозят грузы и спасают попавших в беду.

Судьбы мамонтенка Катьки и мальчика Умки были предрешены задолго до их рождения. Но все пошло наперекосяк, и теперь у директора питомника «Звезда Чукотки» две проблемы — куда пристроить гениальное четвероногое и как образумить талантливого сына.

Времена меняются, и будущее «рабочих лошадок Крайнего Севера» под вопросом. Каждый должен сделать нелегкий выбор. Даже мамонт.

Роман написан на основе рассказа «Катька, звезда Чукотки».

Активный словарный запас: средний (2877 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2018 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Филигрань, 2018 // Большая Филигрань

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 3-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Родина слонов

Зверь — он тоже люди, только рубашка другой! (Дерсу Узала)

Вот за что люблю Олега Дивова, так именно за вот такого рода книги и именно за такой подход к определению темы книги и её раскрытию. Вот казалось бы простой фантдоп — мамонты не вымерли совсем, а в предпрошедшем столетии были обнаружены на одном из островов арктического бассейна Мирового океана. И дальше крути приключалово, наворачивай фантастические увлекательные ситуации и гони событийные эпизоды, пипл схавает.

Однако Олегу Дивову мало просто написать интересную и привлекательную книгу. Ему важно заставить читателя чувствовать и думать, размышлять и сопереживать, переосмысливать известное и предлагаемое автором, да ещё и самому переосмысливаться при этом. И потому он помимо чисто приключенческой составляющей закладывает фугасы вероятностей, минирует творческое поле поворотными эпизодами и краеугольными фактиками и допущениями. А заодно насыщает фантдоп всякими дополнительными функционалами — а вот попробуйте сами прикинуть вероятный спектр использования ментально-физических особенностей и способностей громадного, сильного и неглупого зверя. И конечно вся эта фантастическая каша обильно сдобрена литературными изысками и чисто дивовскими дивностями — Олег Дивов не то что умело, но вполне талантливо расставляет всякие разные русские слова в своих произведениях, так, чтобы читатель не только всё понял в смысловом плане, но ещё и повыделял слюну на литературный стиль.

Но самое главное — Олег Дивов не просто сам любит и этих своих мохнатых чудищ, и чукчей, и даже русских чукотинцев, но ещё и читателя приглашает в эти любовные отношения. И в самом деле, невозможно остаться равнодушным к этим симпатягам, весело и увлечённо работающим в условиях Чукотки тягачами и кранами, строителями и грейдерами, но самое главное — спасателями и друзьями. Причём в подоплёке так и кажется, что спасателями не только в прямом значении этого слова, но и в более широком и глубоком толковании, т. е. спасающими нас самих от себя же...

Прочитанная книга обозначена как часть целого цикла, что означает, что пойдём в тему дальше и глубже. Как хорошо, что на этом мы с русскими мамонтами не расстаёмся, а только на время прощаемся… нет, просто досвиданькаемся. Если, конечно, автор продолжит начатое и закончит написанное...

В книге ничего не происходит.

Мальчик, разговаривающий с мамонтами, хотел стать моряком, а не заводчиком мамонтов. Стал моряком, потом его мамонт прибежал на берег и стал его звать, мальчик думает — да это ж моя судьба, и становится заводчиком мамонтов

И этот захватывающий сюжет пересыпан описаниями сугубо выдуманных автором свойств мамонта, рассказами о карьере предков мальчика (абсолютно бесцветных безликих предках, и только об их карьере в качестве заводчиков мамонтов) и через слово — плохие американцы, буквально страница про мамонтов и «а вы еще не забыли, что американцы-то сволочи?»

Почему-то сложилось впечатление, что прочитал советскую фантастику из разряда Стругацких. Невероятный сюжет, тепло, гуманизм, интеллектуальность, юмор.

Конечно, пролог показался чересчур залихватским. Да и дальше по тексту некоторые моменты тоже бывают уж слишком «залихватскими».

В целом, я бы сказал, что произведение не только интересное, но и... доброе... волнующее... не оставляет равнодушным.

Про хорошие книги мне всегда сложно писать. Гораздо легче раздавать замечания середнячкам и распинать отвратные тексты. Хотя бы потому, что упоминание отрицательных качеств постоянно кажется гораздо более важным. Да и к тому же пучок замечаний создает видимость объективности в отзыве. Любая же незамутненная похвала отдает эмоциональностью и вкусовщиной.

Так вот... «Родина слонов» — это очень хорошая книга. Я долго колебался, выбирая между 9 и 10 баллами из 10 по моему внутреннему цензу. В результате кое-что для себя понял и, более не сомневаясь, поставил десятку.

Дивов — один из немногих авторов, который умеет интересно рассказать об очевидных вещах. Например о том, что в мире нет Добра и Зла, а есть много добрых людей и окружающий их хаос. Собственно, один из основных посылов автора был озвучен уже 20 лет назад в «Лучшем экипаже Солнечной» (еще одна книга на твердую 10ку): «Как ни упирайся, а бардака все больше». С тех пор его героями становятся упорные борцы с этим самым бардаком, вносящие порядок и удовлетворение в окружающий мир. Потому что так хорошо. Отсюда и эти вечные дивовские офицеры, которые, сделав несколько звонков, могут договориться о том, как свернуть горы. Ведь для этого нужны не какие-то бумажки, а уверенность в своих силах и понимание, что мир катится куда-то не туда. В результате получается живое пространство, в который не пустили тухлую кухОнную желчь.

По своему вектору «Родина слонов» совпадает с «Объектами в зеркале заднего вида» — это упоительный гимн труду и его наследованию. Строительство мира не торжество одиночек, а долгая совместная творческая работа. Дивов многократно шутит на тему нынешней моды на супергероев, которые должны в мгновение ока все решить за окружающих. Не выходит. Разведение мамонтов — дело, благоволящее лишь терпеливым и внимательным. Именно это родители-животноводы передают школьникам Ивану и Валентине. Вместе они следят за беременной мамонтихой Арктикой и ее потомством. В их труде Дивов легко растворяет проблемы отцов и детей, выбора своей судьбы, конфликт таланта и мечты и многое другое. Что поделать, если длительность воспитания мамонта исчисляется годами, и твои собственные дети взрослеют вместе с ним. Так и формируется связь с общим делом, хотя не каждый сумеет пройти суровую проверку на пригодность к этой работе.

Дело в том, что мамонт — это символ. Через него Дивов пытается воплотить все лучшее, что есть в России и национальном духе. Книга усыпана любовными словами, словно куст — ягодами. Волей не волей, но ты влюбляешься в это работящее и умное животное, с которым бы ты сам горы свернул. Постулаты воспитания тоже смотрятся простыми и верными. На исходе книги задумываешься, что мамонты они как дети... Красота общего дела, энтузиазм, растущий интеллект — «смысл жизни мамонта — вместе с людьми изменять мир к лучшему». Чем плохо распространить такой смысл и на самих людей? Все бы хорошо, если забыть об исправлении ошибок. С детьми для такого идеала нужно быть еще более чутким, потому что если мамонт свихнется и пойдет против людей... «...тогда мамонта убьют... И все знают, почему доводить до такого нельзя. Мамонт, застреленный человеком, это убитая мечта о светлом будущем».

Казалось бы, причем тут Сталин? Его имя всплывает уже ближе к концу романа в одном маленьком малозначительном разговоре об истории чукотского питомника. «Ну а кто создал эту дикую систему? Кто заразил людей манией преследования? Откуда в стране было столько ненависти?» Мамонт-государство общего дела и торжества труда — вместо того, чтобы вместе с людьми изменять мир к лучшему, пошел против них. Так быть не должно. Не знаю, вкладывал ли Дивов этот смысл в роман, но мне кажется это важным.

Возвращаясь к приятному — второй красивой темой романа является Чукотка. Все знают, что она у нас есть, но мало кто о ней знает хоть что-то. Я был немного шокирован, узнав, что по сути этот русский край перешел под государственную власть только в советское время. Дивов крупными мазками расписал историю региона и нравы местных жителей. Детализации хватает ровно настолько, чтобы захотеть познакомиться с этой культурой нашей страны поближе. Больно интригует край дальневосточных берсерков.

Итого: Хорошо и хорошо весьма. Получилась очень побудительная книга. Залить все бубонной тоской в слезах левиафановых — не так трудно, как написать на нашей холодной земле торжествующий роман.

Так что вводило меня в сомнения между 9 и 10 баллами? В этой книге по сути очень мало событий. Добрых 80% текста Дивов выставляет экспозицию, чтобы в итоге рассказать небольшую дальневосточную историю с теми же его любимыми офицерами. Казалось бы обманка. Да вот только, как еще лучше показать неромантический героизм, когда каждый день ты просто очень круто делаешь свою работу?

Неожиданно небольшая книга. Альтернативная история, производственный роман, сага о членах одной необычной семьи. И о мамонтах, конечно.

Если говорить о национальностях, то книга в этот раз не о русских, а о чукчах. Но местные чукчи — это словно русские, возведенные в абсолют и приправленные толикой экзотики крайнего севера.

Автор по-прежнему хорошо пишет, подмечает нюансы и злободневно шутит. Последнего, правда, не так много — повествование большей частью спокойное и беззлобное. Все-таки мамонты по описанию здесь — милейшие существа. А люди вынуждены быть им под стать.

Вообще, если совсем уж упрощать, это не только альтернативная история, но во многом еще и утопия. Хорошие люди, правильные задачи, умные и добрые звери. Конечно, без своих проблем и переживаний не обходится. Но это естественно.

Осталось некоторое чувство искусственного растягивания повести до размеров небольшого романа. И пожалуй все оказалось очень ровно, без особого эмоционального отклика (большей частью). Но это единственные крупные претензии.

P.S. Ну и немного авторской иронии напоследок:

«Тотемный зверь России — мамонт с атомной бомбой»

Довольно странный, на мой взгляд, роман ни о чём. Точнее, мне он показался не самостоятельным романом, а чем-то вроде пародии. Ироничным таким представлением современному человеку «Что такое советский производственный роман». С добрыми героями, с производственными задачами, с детьми, переживающими за процветание местной животноводческой фермы. Текст пронизан великолепными фразами-находками. Одна только фраза, не раз повторённая:

все дороги открыты — хоть в тундру, хоть в тайгу!

стоит высечения в граните.

Но. Поиронизировать на темы советских официально-признанных литературных направлений это одно, а получить удовольствие от довольно длинной книги – другое. Не смог я удержать настроение, цепляясь только за ненавязчивую иронию и яркие фразы. Не увлёк меня сюжет, да и сомневаюсь, что душевный конфликт ребёнка (пусть и суперодарённого) — стать мамонтоводом или отправиться за мечтой и податься на северный флот – многих может зацепить.

В общем, книга, скорее, построена на искусстве автора писать, чем на интересном сюжете.

На мой взгляд, попробовать почитать можно. Кому-то, наверное, очень понравится, кому-то не очень, кто-то бросит. Поэтому именно попробовать. А оценка моя? Она субъективная, поставлена исключительно с целью получения рекомендаций. И говорит она, что советские производственные романы мне рекомендовать не нужно. Даже и написанные в форме иронично-пародийной.

Чукотские мамонты, они почти как люди, только лучше. Или те же бульдозеры, но тоже только лучше, ведь формально имеют гордый статус «тяжелых биологических систем». А еще они милые, добрые, ласковые, очень сильные и настолько умные, что порой даже страшно становится. Однако роман «Родина слонов» Олега Дивова не ограничивается производственной тематикой чукотского мамонтоводческого питомника, поскольку автор схематично и до боли убедительно обрисовывает контуры национальной романтической утопии, которую хочется строить, и в которой так и хочется жить безотносительно идеологических позиций читателя.

Начинается роман с небольшого исторического отступления, выдержанного в свойственном Дивову ироническом стиле, а затем постепенно разворачивается в натуральную семейно-подростковую историю со взрослением молодежи, преодолением производственных трудностей и шуточными бытовыми и рабочими зарисовками. Но несмотря на подчеркнуто добродушно-иронический, а порой и юмористический тон, автор время от времени напоминает, что жизнь не такая смешная штука, как хотелось бы. Хотя всегда есть место и для хорошей шутки. И уже потом прорастают семена, заброшенные в самом начале, и проступают очертания светлой и жизнеутверждающей утопии.

Мамонты, они ведь почти как люди. Уже двести лет трудятся бок о бок с человеком, понемногу учатся, развиваются, умнеют, однако. А как на это откликаются сами люди, в первую очередь, каюры? Какими они должны быть, если мамонты необычайно восприимчивы к характеру и эмоциям своего наездника, друга и почти брата, чтобы не искалечить умного и тонко чувствующего зверя? «Да и зверя ли?» — так и хочется риторически спросить. Поэтому волей-неволей каюру-оператору придется избавляться от вредных привычек, от злобы и зависти, чтобы соответствовать своему от природы наивному и доброму мохнатому другу. А уж когда у красавицы-умницы Арктики рождаются двойняшки, брат и сестра, невероятно одаренные и способные, то вопрос встает ребром — а кого мы вырастим, и каково будет им жить рядом с людьми?

Сам Дивов называет «Родину слонов» повестью, и это вполне оправданно, потому что по формату и объему произведение с трудом подходит под критерии романа. Через прозрачную каплю истории о взрослении и самоосознании Умки-Умкы отражаются, перереливаясь судьбы родителей, питомника и сотрудников. Пунктиром проходят исторические экскурсы в прошлое, иногда веселые, но чаще грустные и драматичные. Большим вопросом остается подлинная цель и весь масштаб последствий от набега чукч на ту сторону Берингова пролива. Ждет своего развития глобальная сюжетная линия об эволюции мамонтов, а вместе с ними и работающих рядом людей. Хочется верить, что человечество сможет въехать верхом на мамонтах в светлое будущее без гонки вооружений, государственных провокаций и противостояний. Что хотя бы у мамонтов получится повлиять к лучшему на людей.

Итог: производственно-романтическая утопия про симбиотические отношения людей и мамонтов.

Производственная история из жизни чукотских мамонтоводов. Думаете, символ России медведь? Нет, мамонт. Огромный, трудолюбивый, умный и добрый, если не злить. В 19 веке в Сибири нашли уцелевшее небольшое стадо мамонтов и спасли вымирающий вид. В европейской части из-за климата мохнатый слон не прижился, а в Якутии и на Чукотке ему самое раздолье. Он там незаменим. Используется в качестве бульдозера, тяжеловоза, транспорта спасателей и тому подобное. Описывается техническими характеристиками, именуется «тяжелой системой». Но работающие с мамонтами люди знают, что эти животные обладают тонкой психикой, все понимают и очень умны, практически разумные существа.

Будни и трудности мамонтоводческого питомника описаны так достоверно, будто автор если не сам там работал, то как минимум очень хорошо ознакомился с процессом. Но по крайней мере чукотский национальный характер (умом чукчу не понять) ему изучить пришлось.

Все это приправлено мягким юмором и безусловной любовью к животным и людям.

Сюжет и композиция немного небрежны и беспорядочны, повествование перемежается речами должностных лиц и экскурсами в прошлое, но из-за небольшого объема романа это не успевает надоесть. Очень милая вещь с чукотской экзотикой.

В финале намек на продолжение.

Источник, из которого вытек роман, а именно рассказ «Катька, звезда Чукотки», был чудо как хорош, да просто блистателен.

А вот роман... да, ради стиля Олега и ради его юмора роман стоит читать, и можно получить некоторое количество удовольствия. Но все-таки при раскатывании рассказа в роман новых сюжетных коленец появилось маловато. И обширные экскурсы в мамонтологию, увеличивающие объем, во-первых, эти недостающие коленца не в полной мере заменяют; во-вторых, время от времени выглядят избыточными.

Начала читать пролог, и зацепила меня одна смысловая фраза :

Бригада мирных советских зверобоев хватает винтовки, прыгает по нартам, кричит собачкам: «Хак-хак!» и срывается в Америку. Резко, на полном газу, в обстановке кромешной секретности.

А именно, как на полном газу ехать на нартах с запряженными в упряжку собаками? Собака это животное, но никак не мотор в машине, и на педаль,чтобы «поддать газу» не нажмешь. Собака может устать, с прытью, с силой, энергичной неистовостью тянуть эти нарты....

После этой фразы, стала внимательнее читать, и заметила, что все образные описания природы, были выполнены с помощью технических терминов, которые не используются в природоведении.

Да, интересно написано.

Да, душевно.

Мамонты, в данной роли выполняли скорее функцию людей, но никак не одомашненных животных. Что-то хотел сказать этим автор.

Но, специфически это преподнесено.

Пожелаю автору, почаще ходить в туристические походы )) ну и новых подвигов на литературном поприще.

Сначала роман немного затянут -- дочитывая первую главу думал его вообще забросить, но далее становится и интереснее, и написано веселее

Вся предистория про мамонтов -- в середине книги, а всё остальное -- кусок, начало более крупной истории, Дивов говорил что книгу пришлось разбивать на 2 части, поэтому ждём продолжения.

А выросла книга из рассказа про мамонта на аэродроме, кто уже прочитал книгу -- поймёт где это.

Дивов один из немногих писателей, который почти всегда пишет про своих персонажей так, что понимаешь он их любит. И в рассказах и в романах. Следует заметить, что полноценный НФ-роман у Дивова был ой как давно. Симбионты — новелизация неснятого фильма, да еще и в соавторстве, про Инквизитора и говорить не хочется, Объекты — оно конечно роман, и в общем производственный, но какая там фантастика, кроме времени действия?! Впрочем Родина слонов, тоже не роман, а первая часть из... Но часть хорошая, когда жалеешь, что окончания романа надо ждать. И это — основной минус этого произведения.

Когда бы Дивов не писал про домашних животных — собак, кошек, мамонтов, понимаешь что он описывает их с плохо скрываемым восхищением. Опять же догадываешься, что и и кошки и мамонты это все те же собаки:), но экстерьер мамонта (с челкой! как из любимого мультика) да и остальные детали выбраны так, что хочется чтобы в России появились мамонты, как и в ее альтернативной реальности.

По жанру это наверное криптоистория (термин от Валентинова), но в общем какая разница, как обзовешь. Если в Инквизиторе, чем дальше тем меньше мне хотелось покупать и читать следующий роман (и судя по количеству оценок на фантлабе, я не один кто не дочитал этот опус до конца), то здесь я понимаю, что следующий роман буду ждать.

Будем надеяться, что это начало чего-то большего, а не законченное произведение. Читается легко, это автор умеет. Вроде как «производственный роман», но это же Дивов! Но осталось некое впечатление недосказанности...

Почему отзыв такой короткий? Ну, какой «роман», такой и «отзыв». Если нравится Дивов, рекомендую прочесть.

Мамонты не раз, пусть и вскользь, фигурировали в фантастике. В ближайшем будущем их воскрешали клонированием и иже с ним. Дивов пошёл иным путём и создал параллельную реальность, которая отличается лишь уцелевшим и обнаруженным в начале девятнадцатого века стадом мамонтов. Почему Дивов выбрал этот ход? Потому что без проработанного исторического наследия не получился бы душевный и в меру драматичный роман о семье. Да, пушистые гиганты лишь призма родственных отношений, прошедших через национальный вопрос, советскую эпоху и рыночный авантюризм. Отцы и дети, свобода воли, гуманизм, гений места — очень многое органично уместилось на этом небольшом полотне, пусть и широкими мазками. Очень достойно, не слащаво и без излишней полемики.

Работать с мамонтами могут только хорошие добрые светлые люди. И роман получился светлый и добрый.

По личным ощущениям несмотря на значительное место, которые занимают в произведении дети и подростки, это светлая сказка именно для взрослых. Но читать можно всем.

PS: единственное что хочу добавить, у чукчей как и других северных народов к сожалению проблемы с алкоголем по сей день. Несмотря на обилие полукровок, чукчи способны стать алкоголиками с первых стопок, Дивов идеализирует их отношения с Огненной водой.