Олег Дивов «Родина слонов»

Родина слонов

Роман, год; цикл «Самый мамонт»

Мамонты почти как люди, только большие и мохнатые.

Двести лет назад россияне нашли этих удивительных зверей, объявили достоянием империи, спасли от вымирания, а дальше вся страна, что бы ни происходило, сберегала их как могла. Чукотские животноводы и русские зоологи ценили их жизни выше своих. Мамонт — символ России и ее национального характера.

На самом краю нашей земли — там, где холодно, голодно, темно и временами страшно, — мамонты строят дороги, возводят дома, перевозят грузы и спасают попавших в беду.

Судьбы мамонтенка Катьки и мальчика Умки были предрешены задолго до их рождения. Но все пошло наперекосяк, и теперь у директора питомника «Звезда Чукотки» две проблемы — куда пристроить гениальное четвероногое и как образумить талантливого сына.

Времена меняются, и будущее «рабочих лошадок Крайнего Севера» под вопросом. Каждый должен сделать нелегкий выбор. Даже мамонт.

Роман написан на основе рассказа «Катька, звезда Чукотки».

Активный словарный запас: средний (2877 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2018 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Филигрань, 2018 // Большая Филигрань

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 3-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Родина слонов

Сначала роман немного затянут -- дочитывая первую главу думал его вообще забросить, но далее становится и интереснее, и написано веселее

Вся предистория про мамонтов -- в середине книги, а всё остальное -- кусок, начало более крупной истории, Дивов говорил что книгу пришлось разбивать на 2 части, поэтому ждём продолжения.

А выросла книга из рассказа про мамонта на аэродроме, кто уже прочитал книгу -- поймёт где это.